• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вечеринка на чужой территории

В нынешнем году количество приезжих, планирующих провести зимние каникулы в столице, заметно выросло. Это позволило владельцам сдающихся посуточно ква
Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году количество приезжих, планирующих провести зимние каникулы в столице, заметно выросло. Это позволило владельцам сдающихся посуточно квартир пересмотреть условия аренды: минимальный срок бронирования увеличился с трех до пяти дней, а цены удвоились. Хозяевам домов повезло меньше. Переплачивать за вечеринки в пригороде потенциальные постояльцы пока не спешат.

Новогодний пакет по-киевски

Владельцы, которые сдают посуточно столичные квартиры, рассчитывают озолотиться на нынешних новогодних праздниках. По сведениям риэлторов, спрос на съемное жилье для вечеринок в этом сезоне вырос по сравнению с прошлым как минимум на 10–15%. Первые заявки на бронирование апартаментов начали поступать в специализированные агентства еще с октября, а на конец ноября более 70% наиболее ходовых трех- и четырехкомнатных квартир стоимостью до 1 тыс. грн. в сутки были уже разобраны.

Данный факт раззадорил хозяев и риэлторов, и они начали массово пересматривать цены и условия аренды. Если в минувшем году минимальный срок, на который можно было снять квартиру в канун новогодних праздников, составлял трое суток, то сегодня многие соглашаются пускать постояльцев не менее чем на пять дней, а то и неделю.

При этом за проживание 31 декабря и 1 января собственники требуют двойную сумму, хотя стандартные арендные ставки за последний год практически не менялись. Дополнительно с клиентов берут залог в размере $100–300, который обещают вернуть лишь в случае, если вечеринка пройдет без последствий для интерьера.

Подобные прецеденты наблюдались и в прошлые годы, однако тогда залог требовали преимущественно за роскошные апартаменты с дизайнерским ремонтом. Сейчас же такая практика становится все более массовой. В итоге за среднестатистическую "двушку" в центре Киева, которая в обычные дни стоит порядка 500 грн. в сутки, в канун Нового года придется выложить от 4,3 тыс. грн. за пять дней.

Реклама на dsnews.ua

VIP-апартаменты в пяти минутах ходьбы от Майдана Незалежности с хорошим ремонтом, итальянской мебелью и сауной, сдающиеся по стандартной цене 1,7–1,9 тыс. грн. в сутки, на праздники выставляются пакетно за 12 тыс. грн. Как говорят риэлторы, недостатка в желающих встретить 2013 г. по заоблачным ценам нет.

Основной прирост клиентской базы в текущем году обеспечивают россияне. Как утверждает представитель фирмы Kiev Accommodation Hotel Service Полина Асауленко, доля арендаторов из России составляет порядка 35–40%, хотя в прежние годы не превышала 20%. Многие из них, побывав в Киеве на Евро-2012, настолько прониклись колоритом украинской столицы, что решили провести здесь еще и зимние каникулы. Зачастую клиенты из РФ просят риэлторов подыскать не только жилье, но и забронировать столик в ресторане или ночном клубе.

Достаточно активно подыскивают квартиры для праздничных вечеринок также жители отечественных городов-миллионников, в частности, Донецка и Харькова. В фирме "Украинский отель-сервис" отмечают увеличение спроса на апартаменты и со стороны самих киевлян, которые планируют устроить шумную вечеринку в компании друзей, но не хотят превращать в эпицентр празднований собственную жилплощадь.

Чаще всего потенциальные арендаторы ищут большие квартиры (от 70–100 кв. м) с хорошим ремонтом, расположенные в непосредственной близости от Майдана Незалежности (ул. Михайловская, Трехсвятительская, Костельная, Крещатик и др.), где традиционно проходят массовые народные гулянья. Жилье на более отдаленных улицах, даже в 10–20 мин. ходьбы от главной елки страны (к примеру, на бул. Леси Украинки, ул. Большой Васильковской и др.), бронируют менее охотно и соглашаются на подобные варианты либо в случае их более низкой стоимости, либо если более привлекательные апартаменты уже заняты.

Средний бюджет, на который рассчитывают большинство постояльцев, составляет 600–1 тыс. грн. в сутки, хотя в этом году заметно выросла популярность апартаментов VIP-класса (от 1,5–2 тыс. в сутки за трехкомнатную квартиру). Но для многих неприятным сюрпризом стало увеличение сроков аренды. Особенно разочаровались киевляне, которым нет резона праздновать в чужой квартире по пять–семь дней и платить за это немалые деньги.

Поэтому те, кто не расположен тратиться, соглашаются на варианты в спальных районах, хозяева которых менее привередливы. К примеру, "двушку" на Оболонских Липках можно арендовать посуточно по 700–800 грн. в день.

Корпоративная "елка"

Если основной спрос на апартаменты приходится непосредственно на новогодние даты (с 31 декабря по 5 января), то вечеринки в коттеджах стартуют уже с 15 декабря. Многие небольшие фирмы бронируют особняки для проведения корпоративов, ведь это гораздо дешевле, чем арендовать зал в ресторане. Корпоратив даже в ничем не примечательном кафе обойдется как минимум в 5–8 тыс. грн. Еще по 300–350 грн. с человека придется заплатить за банкет.

В итоге бюджет на компанию из 20 человек составит не менее 11–12 тыс. грн. без учета развлекательной программы. Тогда как за 2–3 тыс. грн. в сутки реально арендовать загородный коттедж, а за 200 грн. с человека — самостоятельно накрыть праздничный стол (общая сумма составит 6–7 тыс. грн.).

Наибольшим спросом со стороны корпоративных и частных заказчиков, по словам риэлторов, пользуются дома площадью от 150–200 кв. м, расположенные либо в самой столице (Русановка, Осокорки, Святошин, Софиевская Борщаговка), либо в ближайшем пригороде (до 15 км).

Самые популярные загородные направления: киево-святошинское, бориспольское, вышгородское, обуховское. 70% потенциальных арендаторов ищут коттеджи стоимостью до 4 тыс. грн. в сутки, еще 20% готовы платить до 8 тыс. грн. и лишь немногим по карману элитные особняки, которые выставляются от 8–10 тыс. грн. в сутки.

Минимальные цены, по которым можно снять дом, стартуют с 1,8–2,5 тыс. грн. в сутки, что соответствует прошлогодним расценкам. За такие деньги предлагаются, в частности, двухэтажный сруб площадью 150 кв. м с баней и бильярдом в Хотяновке (Вышгородский р-н) или коттедж в 150 кв. м в дачном поселке на Осокорках и пр.

Как говорит руководитель агентства Timedom Тарас Подгородецкий, выбор дешевых домов небольшой. Хотя специализированные интернет-сайты переполнены объявлениями об аренде коттеджей эконом-класса, большинство объектов "виртуальные" — они либо уже сданы долгосрочно, либо вообще не существуют и используются риэлторами сугубо в качестве приманки для клиентов. То, что предлагается в реальности, не отличается особым качеством. Как правило, это дома со старым ремонтом и изношенной мебелью, к тому же постояльцам не гарантируют особого комфорта.

Не редки случаи, когда арендаторов не обеспечивают нужным количеством посуды, постельных принадлежностей, полотенец и пр. "По сути, хозяева сдают площадку для проведения вечеринки, а не полноценное жилище", — констатирует г-н Подгородецкий.

По словам эксперта, собственники домов все реже хотят сдавать их за столь небольшие, по их мнению, деньги, опасаясь, что восстановление жилища после вечеринки будет стоить дороже ожидаемого заработка. Особенно настораживают их молодежные компании, которые в последнее время снимают дома для вечеринок достаточно часто.

Несмотря на небольшое предложение, попытки хозяев накрутить цены успехом не увенчались. Владельцы, которые в ноябре выставили дома с новогодними наценками (плюс 20–30% к стандартному тарифу), уже через пару недель были вынуждены уменьшить аппетиты, так как желающих переплачивать не нашлось.

По этой же причине они не смогли растянуть сроки новогодней аренды — потенциальные постояльцы готовы снимать жилье не более чем на два дня. Коттеджей по 4–8 тыс. грн. в сутки в риэлторских базах данных значительно больше. За такую сумму можно снять более-менее ухоженный особняк площадью до 250 кв. м с сауной и бильярдом в одном из дачных поселков Киева или в ближайшем пригороде.

Элитные особняки в нынешнем году попали в разряд дефицитных. Собственники попытались сдать их в долгосрочную аренду, а те, которым не удалось этого сделать, выставляют явно завышенные цены (на 10–15% больше, чем в прошлом году) и требуют оплаты как минимум за три дня.

Но многих клиентов, которые готовы праздновать дорого, не устраивает качественный уровень особняков, по их мнению, явно не дотягивающий до VIP-статуса. Зато появились новые предложения от так называемых клубных отелей (нечто среднее между гостиницей и частным домом), которые на Новый год можно снять полностью (10–20 номеров). Такие коттеджи есть, в частности, в Конче-Заспе (от 15–18 тыс. грн. в сутки), Буче (от 7 тыс. грн. в сутки) и некоторых других пригородах столицы. В отличие от частных усадеб они готовы предоставлять еще и сервис, включая организацию банкета, шоу-программы, уборку и обслуживание.

    Реклама на dsnews.ua