• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Веерных отключений в Украине не будет — Минэнергоугля

Реклама на dsnews.ua
Антикризисный штаб практически уже создан

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) удается удерживать энергетическую систему страны от необходимости применения веерных отключений на фоне роста энергопотребления из-за жары, но для решения этих проблем необходимо создать антикризисный штаб. Об этом заявил глава министерства Игорь Насалик, сообщает "ДС" со ссылкой на Hubs.

"Мы не импортируем ни одного киловатта электроэнергии, не запустили газо-мазутные блоки, и у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что обязательно это будет продолжаться", - подчеркнул чиновник.

По его словам, в последние годы июль-август в Украине по энергопотреблению хуже, чем январь-февраль, поскольку каждый градус повышения температуры добавляет 100 МВт потребления.

"Буду настаивать, чтобы был создан антикризисный штаб, который в оперативном порядке решал бы все вопросы, которые у нас возникают", - сказал Насалик.

По его словам, антикризисный штаб практически уже создан, в него войдут профильный вице-премьер, а также все необходимые специалисты.

Также Насалик добавил, что решать проблему роста потребления электричества сегодня удается за счет группировки ресурсов, принятия ряда техрешений (в том числе в атомной энергетике), а также сокращения объемов экспорта электроэнергии.

Как ранее сообщала "ДС", Украина может переоборудовать блоки теплоэлектростанций для сжигания угля газовой группы вместо дефицитного антрацитового топлива, а также будет вскоре Кабмином рассмотрено решение о выделении денег на закупку импортного антрацита.

    Реклама на dsnews.ua