• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Великий комбинатор. Как Семенченко может убить украинскую энергетику

Реклама на dsnews.ua
Предыдущие акции депутата по блокированию ОРДЛО принесли Украине одни убытки

Вчера народный депутат из "Самопомочи" Семен Семенченко объявил о начале второго этапа экономической блокады. Продавив правительственное решение об экономической блокаде непризнанных республик "ДНР-ЛНР", из-за которой горно-металлургический комплекс лишился поставок угля с оккупированной территории, а позднее принадлежащие "Метинвесту" заводы были "национализированы" сепаратистами, теперь Семенченко решил побороться с "врагами" внутренними. И хотя "Штаб Блокады торговли с оккупантами" опроверг заявления нардепа о планах национализировать предприятия, принадлежащие украинским инвесторам, "ДС" решил подсчитать, во что обойдется новая инициатива нардепа.

Следующей его целью станут олигархи, у которых депутат пообещал поотбирать приватизированные ранее ими предприятия.

Теперь Семенченко намерен заняться возвратом в государственную собственность предприятий, покупатели которых, как он утверждает, не выполняют взятых на себя инвестиционных обязательство. Среди потенциальных "жертв" новой "борьбы за справедливость" Семенченко назвал Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Виктора Пинчука.

Начать экспроприацию частной собственности, а по другому это назвать нельзя, Семенченко предлагает с Бурштынской ТЭС, входящей в состав энергогенерирующей компании "ДТЭК Захидэнерго". "Например, Бурштынская ТЭС, с помощью которой экспортируется электроэнергия в Европу. Он (Ахметов, ред.) не выполняет своих инвестобязательств, что является правовым основанием для расторжения договора. Антимонопольный комитет и Фонд госимущества должны провести проверки", - сказал нардеп.

Почему он решил, что компания ДТЭК не выполняет инвестобязательств, и откуда у него такие сведения, депутат предпочел не рассказывать. 

Однако если проанализировать его цитату, становится понятно, что эти данные взяты с потолка.

Ведь если уже известно, что ДТЭК не выполняет инвестобязательств, то зачем проводить проверки? А если проводить проверки, то откуда он знает о ее результатах.

Реклама на dsnews.ua

Даже если допустить, что владелец ДТЭК действительно не выполнил инвестобязательство, то установить это доподлинно может Фонд госимущества, который контролирует соблюдение условий договора купли-продажи "Захидэнерго", заключенный в 2011 году. Но одного вывода ФГИ мало - для того, чтобы вернуть предприятие в собственность государства, необходимо решение суда, а не одного Семенченко, даже если он депутат парламента. Напомним, что реприватизация "Криворожстали" и ее повторная продажа по более высокой цене стала возможной только после решения Киевского апелляционного хозяйственного суда, который в июне 2005 года признал незаконной продажу этого предприятия "Индустриально-металлургическому союзу", владельцами которого были Виктор Пинчук и Ренат Ахметов. Самый свежий пример цивилизованного решения приватизационных споров - ФГИ в мае этого года обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи "Укртелекома".

Семенченко же предлагает сэкономить на процедурах, принятых в цивилизованном мире, и забрать предприятие у его законного владельца так, как это делали большевики в 1917 году.

 "Мы его (предприятие, - "ДС") заберем. Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность", - объявил он и добавил, что все это будет обеспечено "общенародной поддержкой".

ДТЭК приобрел "Захидэнерго" в конце 2011 года почти за 2 млрд грн, что при том курсе гривни составляло более $240 млн. В состав "ДТЭК Захидэнерго" входит три ТЭС - Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская. 

ДТЭК опроверг заявления нардепа о невыполнении инвестобязательств: "С момента приватизации в 2012 году компания инвестировала в станцию 2,7 млрд гривен. В составе ДТЭК Бурштынская ТЭС стала одним из наиболее модернизированных энергетических объектов страны. Разработана долгосрочная программа дальнейшего обновления станции. В ее рамках только в текущем году капитальные вложения превысят 1,6 млрд гривен".

Бурштынская ТЭС, с которой Семенченко пообещал начать масштабный отъем частной собственности, примечательна тем, что на ее основе построен Бурштынский энергоостров, который не связан с украинской энергосистемой, а "заточен" под поставки электроэнергии на экспорт. Именно с Бурштынской ТЭС осуществляется наибольший объем поставок электроэнергии на экспорт - в Венгрию, Словакию и Румынию. Экспорт электроэнергии - существенный источник поступления валюты в страну. Только в прошлом году за счет экспорта электроэнергии Украина заработала $152 млн, тогда как, например, в 2013 году экспорт электроэнергии принес $580 млн.

Похоже, что Семенченко в пылу революционной борьбы забыл, что предприятия не только принадлежат кому-то из олигархов, но иногда и зарабатывают валюту для страны. При этом следует учесть, что экспорт электроэнергии - это только вершина энергетического айсберга: есть еще и шахтеры, добывающие уголь для ТЭС, железнодорожники, доставляющие этот уголь от шахт до станций, диспетчеры, регулирующие энергосистему. Кроме того, после снижения потребления электроэнергии в Украине, потери контроля над Крымом и ОРДЛО, экспорт электроэнергии является существенным подспорьем для поддержания энергетиков на плаву.

По мнению ДТЭК, заявления нардепа можно расценивать как диверсию против энергетической безопасности страны. "Блокада Донбасса, организованная депутатами С. Семенченко и В. Парасюком, привела к драматическим последствиям. Из-за остановки грузоперевозок падение промышленного производство продолжается третий месяц. В марте, когда началась блокада, оно составило 2,7%, а в апреле - 6,1%", - указывает ДТЭК.

По мнению компании ДТЭК, что угрозы силового захвата Бурштынской ТЭС являются полным пренебрежением законодательства и Конституции, поэтому оценку им должны дать правоохранительные органы. "ДТЭК готовит обращение в правоохранительные органы по факту покушения на преступление, а также намерен защищать свои интересы и репутацию в судебных органах Украины и европейских правовых институтах", - указано в заявлении компании.

Поэтому если завтра Семенченко со своими сторонниками заблокирует работу Бурштынской ТЭС, то это приведет не только к потере сотни миллионов долларов валютной выручки от продажи электроэнергии на экспорт, но и к разбалансировке украинский энергосистемы, поскольку эта ТЭС поставляет электроэнергию и на украинский рынок.

    Реклама на dsnews.ua