• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Венгрия хочет газа в обход Украины

Реклама на dsnews.ua
Венгрия надеется на начало поставок азербайджанского газа с 2021 года; при этом украинский транзит окажется под угрозой

Соглашение о создании энергетической рабочей группы для подготовки поставок согласовали министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто и его азербайджанский коллега Парвиз Шахбазов в Баку, передает "ДС" со ссылкой на "Европравду".

"Венгрия заинтересована в том, чтобы с 2021 года приобщиться к увеличенной добыче природного газа в Азербайджане, и поставкам газа, предназначенных для Европы. Это чрезвычайно важно для Венгрии, так как диверсификация маршрутов поставок газа на повестке дня уже длительное время, но из-за различных геологических и региональных причин этого не могло быть реализовано", - сказал венгерский министр.

При этом внимание акцентировали на том, что конфликт между Россией и Украиной имеет очень серьезное влияние на Центральноевропейский регион, поскольку соглашение, которое обеспечило бы постоянные поставки природного газа с начала следующего года, еще не заключено.

"Это является особенно серьезным вызовом для Венгрии ввиду того, что более половины импорта российского газа в Венгрию поступает через Украину", - пояснил Сийярто.

    Реклама на dsnews.ua