Верланов высказался о запуске новых кассовых аппаратов

С весны 2020 года в Украине начнется активное тестирование программных кассовыех аппаратов, которые существуют в виде приложений на планшетах, смартфонах и ноутбуках

Об этом сообщил руководитель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське". 

В 2021 году использование кассовых аппаратов станет обязательным при торговле, отметил глава ГФС.

"Возможность использовать электронные РРО (регистраторы расчетных операций, - прим. "ДС") наступит через полгода с даты опубликования закона (о новейших РРО). Мы можем себе представить, что это произойдет весной 2020 года. И уже весь бизнес сможет тестировать и использовать программные РРО", - заявил Верланов.

Он добавил, что с 1 января 2021 года использование кассовых аппаратов (как традиционных, так и электронных) станет обязательным для ФЛП 2-4 групп.

Новейшие типы регистраторов расчетных операций должны упростить условия ведения бизнеса и сократить расходы предпринимателей на обслуживание кассовых аппаратов. В частности, ранее предполагалось, что заменить кассовый аппарат можно будет с помощью специальной программы на смартфоне или планшете. Подобную систему накануне анонсировали в платежной системе Visa.

Напомним, 3 июня 2018 года Кабмин утвердил пилотный проект по использованию планшетов и смартфонов в качестве кассовых аппаратов. В свою очередь правительственный комитет одобрил ряд актов, введут пилотный проект по использованию планшетов и смартфонов в качестве кассовых аппаратов.