• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Весомая доля теневой экономики делает Украину особенно уязвимой, - отчет Совета Европы

Реклама на dsnews.ua
Из-за коррупции и незаконной экономической деятельности в Украине на сегодня существуют значительные риски отмывания средств

К такому выводу пришли члены Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств (MONEYVAL) в отчете, посвященном Украине и обнародованном во вторник, 30 января, в Страсбурге, сообщает "ДС" со ссылкой на Немецкую волну.

"Значительная доля теневой экономики, усиленная массовым использованием наличных, делает страну особенно уязвимой", - говорится в отчете.

Главными механизмами отмывания средств в Украине остаются "так называемые конвертационные центры, через которые фонды перетекают из реального в теневой сектор экономики, и которые используются для конвертирования средств в наличность и вывода ее за пределы страны".

Эксперты MONEYVAL считают, что в Украине должно проводиться больше расследований и приниматься больше приговоров по делам, касающихся коррупции на высоком уровне, хищения государственного имущества и активов, не только лицами, связанными с прежним режимом, но также с действующими чиновниками и их партнерами".

    Реклама на dsnews.ua