• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Винниковская табачная компания или продает сигареты себе в убыток, или экономит на налогах, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Цены на сигареты Винниковской табачной фабрики значительно ниже "точки безубыточности", которая на данный момент составляет примерно 25 гривен за пачку

Об этом свидетельствуют расчеты экономиста, доктора наук, эксперта Института законодательства Верховной Рады Украины Валерия Воротина, пишет "Обозреватель".

Эксперту для расчетов были предоставлена лишь информация о ценах - без упоминания брендов. За основу были взяты самые популярные бренды сигарет Винниковской табачной фабрики - "Киев" и "Strong". По данным Государственной фискальной службы, задекларированная их цена составляет, соответственно, 18,58 грн. и 19,06 грн. за пачку.

- 18,58 грн. - это значительно ниже т.н. "точки безубыточности", при которой соблюдается хотя бы минимальный уровень рентабельности производства сигарет. На данный момент, это в среднем 25 гривен за пачку - уверен Валерий Воротин.

По расчетам эксперта, только минимальное акцизное налоговое обязательство по пачке сигарет "Киев" составляет 15,46 грн.

- Добавьте сюда еще НДС - в данном случае, 3,10 грн. И получится, что с каждой пачки производитель получает лишь 2 копейки на покрытие всех расходов по производству сигарет. И это я еще не беру в расчеты розничный акциз (5%), который идет в местные бюджеты, налоги и социальные сборы с зарплат сотрудников, затраты на покупку сырья - объясняет эксперт Института законодательства Верховной Рады Украины Валерий Воротин.

Чтобы обеспечить такую цену необходимо либо целенаправленно работать себе в убыток - проводя политику ценового демпинга (а это, кстати, ведет к серьезной недоплате налогов в государственный бюджет), или же создавать теневые схемы "экономии" на налогах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по официальным данным Государственной фискальной службы, за период с сентября 2017 г. по январь 2018 г. ни одно предприятие во Львовской области (где и зарегистрирована Винниковская табачная фабрика) не закупило ни одной акцизной марки для производства сигарет.

Но, несмотря на это, как свидетельствует фото реквизитов с пачки сигарет "Киев", фабрика продолжила выпускать сигареты в 2018 г. И более того, за прошедший год доля украинского табачного рынка, которую контролирует Винниковская табачная фабрика, выросла до 9%.

Как ранее объясняла "Экономическая правда", "успех" фабрики заключается в том, что она закупает более дешевую акцизную марку для производства сигарилл и клеит ее на сигаретную пачку, таким образом недоплачивая в бюджет около 14 грн. за каждую пачку сигарет.По подсчетам экспертов, ежегодный объем потерь госбюджета на этой теневой схеме составляет 4,2 млрд. гривен.

    Реклама на dsnews.ua