• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Visa и MasterCard готовят удар по бизнесу. СМИ узнали о планах повысить комиссии

Реклама на dsnews.ua
Компании Visa Inc. и MasterCard Inc. в 2020 году планируют повысить комиссии на операции с платежными карточками, что может сильно ударить по малому бизнесу

Об этом сообщили информированные источники The Wall Street Journal, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

В частности, речь идет о межбанковских комиссиях, которые ритейлеры отчисляют банкам, когда их клиенты платят за покупки с помощью карт. Размер такой платы варьируется от 1 до 3%.

Как пишет газета, пока не ясно, повлияет ли на планы MasterCard и Visa распространение коронавируса, которое негативно отразилось на малом бизнесе.

По данным источников издания, решение о повышении комиссий приняли еще до распространения COVID-19 в США, поэтому компании могут его отложить или вовсе отказаться от таких планов, если ситуация в экономике ухудшится.

В Visa газете ответили, что "не принимали решений относительно изменений в будущем с учетом кардинально меняющихся условий, в которых сейчас работают предприятия".

В MasterCard не стали непосредственно комментировать возможные изменения, но подчеркнули, что отсрочка введения новых сборов "позволила нашим клиентам и партнерам сосредоточиться на своей основной деятельности, чтобы пережить это трудное время".

    Реклама на dsnews.ua