• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Visa и MasterCard отключили российские банки в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Операции по картам Visa и MasterCard стали невозможны в среду в некоторых банках РФ

Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard отключили банки, которые попали в санкционный список США, об этом заявили источники на банковском рынке и представители МПС, передает "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

От обслуживания МПС были отключены банки: Генбанк, Крайинвестбанк, банк "Верхневолжский", Севастопольский морской банк (СМБ), которые активно работают в Крыму. Под санкции также попали Инресбанк и Мособлбанк, которые связаны с СМП банком, акционерами которого являются попавшие под санкции братья Аркадий и Борис Ротенберги.

В MasterCard сообщили, что транзакции по картам Генбанка и "Верхневолжского" могут осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК), в Visa отметили, что санкции не затрагивают тразакции, но не ответили на вопрос об обслуживании банков из "черного списка".

При этом Генбанк уже опубликовал письмо, из которого следует, что санкции действительно отразились на его работе. На своем сайте банк опубликовал письмо, из которого следует, что он совместно с ЦБ и НСПК принимает все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт, речь идет об операциях за рубежом.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в конце 2014 года США ввели санкции против Крыма, которые запрещают американским компаниям работать на полуострове. От обслуживания Крыма отказались такие гиганты как: Google, Apple, Hewlett-Packard, Dell, GoDaddy Group, Valve Corporation, интернет-магазин Amazon, а также платежные системы PayPal, Visa и MasterCard.

    Реклама на dsnews.ua