• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вкладчики банков требовали от НБУ продавать валюту

Реклама на dsnews.ua
Вкладчики держали в руках плакаты и скандировали призывы к главе НБУ Валерии Гонтаревой удовлетворить заявки банков на покупку валюты

В пятницу у здания НБУ около 1500 вкладчиков различных банков провели митинг с требованием удовлетворять заявки их финучреждений на покупку валюты на аукционах. Об этом сообщает "ДС".

По словам вкладчиков, они представляли как крупные банки ("Укрсоцбанк", "Укрсиббанк", "Надра", "VAB банк", "Финансы и кредит"), так и учреждения 2-3-й групп ("Пивденный", "Фидобанк", "Имэксбанк", "ВБР" и др.).

Вкладчики держали в руках плакаты и скандировали призывы к главе НБУ Валерии Гонтаревой удовлетворить заявки банков на покупку валюты, поскольку финучреждения не могут выполнять своих обязательств по выплате валютных депозитов и процентов по ним. "Мы сегодня пришли скорее поддержать банки. Мы понимаем, что все зависит от Нацбанка, который выборочно, по непрозрачным схемам продает валюту на аукционах", - сообщила одна из участниц митинга Наталья.

Читайте также:

Митинг продолжался в течение 3 часов, однако представители Национального банка к митингующим так и не вышли. В то же время организаторы пообещали передать свои требования к регулятору финансового рынка в письменном виде за подписями всех собравшихся вкладчиков.

    Реклама на dsnews.ua