• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вкладчики "Укринбанка" под Верховным судом требовали справедливого решения по долгам "Оболони" (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Вкладчики "Укринбанка" требуют от Верховного суда принять справедливое решение по делу о долгах ПАО "Оболонь" перед банком, возврат которых позволит выплатить им вклады

Об этом вкладчики заявили на митингах во вторник под зданием центрального офиса Верховного суда в Киеве, а также у здания Судебной палаты по хозяйственным делам ВС, передает "ДС" со ссылкой на "Укринком".

Отмечается, что акции проходили одновременно.

Основное требование митингующих - "рассмотреть в Верховном суде объективно и без коррупционного вмешательства дело, касающееся иска к банку его давнего клиента - компании "Оболонь".

По словам представителей инициативной группы, длительное время суды разных инстанций рассматривали дело относительно долга компании "Оболонь" по кредиту "Укринбанка". При этом все решения судов предыдущих инстанций были вынесены в пользу правопреемника банка - ПАО "Укринком".

Однако "Оболонь" обратилась в Верховный суд, чтобы оспорить сам факт легитимности правопреемника "Укринбанка" - ПАО "Укринком". Этот иск необходим заводу "Оболонь", чтобы получить шанс не возвращать кредитные средства, считают вкладчики.

"Сегодня люди вышли с одним требованием - принятие честного и справедливого решения. Ведь компания "Оболонь" отказывается возвращать кредит в размере 169 млн. гривен. Поэтому она и инициировала спор. Эти средства были взяты в банке как кредит, и они должны быть возвращены законному правопреемнику банка - "Укринкому". С помощью этих средств ПАО "Укринком" сможет рассчитаться по вкладам физлиц. То есть, люди наконец-то получат свои деньги. Осталось только дождаться справедливого решения Верховного суда", - рассказала адвокат инициативной группы вкладчиков, член Коллегии адвокатов Украины Ольга Покровская.

Как ранее сообщалось, Киевский апелляционный административный суд 20 февраля 2018 года оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц на постановление Окружного административного суда города Киева от 14 декабря 2017 года.

Речь идет о решении, которым суд удовлетворил административный иск ПАО "Укринком" о признании противоправным и отмене постановления Правления Национального банка Украины от 24.12.2015 № 934 "Об отнесении ПАО "Укринбанк" к категории неплатежеспособных" и решении исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц от 24.12.2015 № 239 "О введении временной администрации в ПАО "Укринбанк" и делегировании полномочий временного администратора банка".

Ранее акционеры "Укринбанка" уже выиграли все три инстанции в судебном процессе против НБУ как по иску о незаконности выведения с рынка, так и по иску о незаконности ликвидации банка.

    Реклама на dsnews.ua