• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вкладчики заплатят за всех

Вместо налоговых оптимизаторов бюджет будут наполнять клиенты банков
Реклама на dsnews.ua

Шумиха, поднятая властями вокруг борьбы со схемами налоговой минимизации, на деле оказалась не более чем отвлекающим маневром. 4 июля депутаты проголосовали за правительственный законопроект №4101а, изменивший правила налогообложения капиталов. Изначально было задекларировано, что новации перекроют основные схемы ухода от налогов. Однако по мере работы над документом эта идея была полностью выхолощена.

Закон установил единую (15%) ставку налога на процентные доходы, в том числе по банковским вкладам и депозитам в кредитных союзах. Таким образом власть смягчила налоговые условия для крупных вкладчиков. Ведь с 1 июля начала действовать прогрессивная шкала для упомянутого вида доходов - от 15 до 25%.
Зато остальные резонансные нормы, фигурировавшие в законопроекте №4101а еще буквально накануне его принятия, оттуда исчезли. Например, ставка налога на дивиденды, которую антикризисный закон предлагал с 2015 г. сделать прогрессивной, вернулась к привычному фиксированному значению в 5%. "Льготный режим налогообложения дивидендов был и, похоже, останется одной из самых популярных схем "оптимизации" обязательств по подоходному налогу. Сложно себе представить наших самых состоятельных соотечественников, получающих свои доходы в Украине через заработную плату, а не через дивиденды", - констатирует партнер МЮФ Baker&McKenzie Геннадий Войцицкий. Оптимизацию часто проводят через юридических лиц - плательщиков единого налога. Такая схема позволяет получить чистые наличные деньги с полностью уплаченными с них налогами под 5% единого налога и 5% налога на дивиденды. Суммарная стоимость таких схем составляет 11-12% в зависимости от банковской комиссии за снятие наличных.

Законодатели раздумали ликвидировать и льготы, предусмотренные для институтов совместного инвестирования (ИСИ), благодаря которым те активно задействуются в схемах налогового планирования (сейчас доходы ИСИ от операций со своими активами и доходы, начисленные по активам ИСИ, не облагаются налогом на прибыль). Поначалу законодатели собирались распространить на ИСИ ставку налога на прибыль в размере 18%, но из финального варианта документа эта норма исчезла. "В итоге закон о пассивных доходах фактически вернул почти все положения, которые действовали до антикризисного закона. Изменения претерпело в основном лишь налогообложение депозитов", - подчеркивает г-н Войцицкий. Хотя банковские вкладчики также по мере возможности пытаются свести к минимуму уплату налогов. По словам финансистов, после принятия документа многие клиенты стали открывать депозиты с авансовой выплатой процентов. Новая ставка налога на доходы по вкладам начнет применяться только с 1 августа (в случае подписания закона Президентом). Сле­до­ва­тельно, она будет действовать лишь для доходов, полученных после этой даты. Поэтому вкладчики, открывшие сейчас счет и получившие проценты авансом, смогут избежать уплаты налога.

    Реклама на dsnews.ua