• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Включение расходов на транспортировку в формулу "Роттердам +" или "Дюссельдорф +" экономически обоснованно, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Включение расходов на транспортировку угля в формулу "Роттердам +" является экономически обоснованным, как и использование ценового индекса АРИ2, к которому у НАБУ уже нет замечаний

Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в эфире "Эспрессо".
 
"НАБУ уже говорит, что к самому индексу, а "Роттердам+" - это индекс АРИ2, это биржа в Роттердаме, уже претензий нет, уже их все устраивает. Как оказалось через три года расследования. Есть вопрос только к доставке, к этому плюсу. Это при том, что предыдущие все исследования, которые были, и Еврокол, международная организация европейская, которая объединяет угледобывающие компании", - пояснил Корольчук.
 
Эксперт обратил внимание, что в газовой сфере действует аналогичная "Роттердам +" формула - "Дюссельдорф +", которая также включает расходы на транспортировку. Однако в НАБУ не возникает вопросов к "плюсу" в формуле в этом случае, и уголовное дело они не возбуждают.
 
"Мы же когда газ, "Дюссельдорф +" так же вспоминают, мы-то платим также цену с доставкой, "Дюссельдорф +". При том что газ добывается государственной компанией, "Укргаздобыча", только небольшую часть импортируем. Так там вопросов не возникает. И НАБУ, кстати, там расследование не проводит", - отметил Корольчук.
 
Кроме того, он отметил, что на сегодня цена угля, рассчитанная по формуле "Роттердам +", является самой низкой, ниже, чем цена импорта угля из США, Колумбии или ЮАР.
 
Напомним, ранее генеральный секретарь Европейской ассоциации угля и лигнита EURACOAL Брайан Риккетс заявил, что введение импортного паритета при ценообразовании на уголь было единственно верным решением для Украины, привязка к индексу API - абсолютно корректна.
 
По информации СМИ, в конце августа на совещании у президента по энергетическим вопросам выяснилось, что покупать уголь по цене, рассчитанной по формуле "Роттердам +", дешевле, чем импортировать его из ЮАР, США или Колумбии. Так, цена по "Роттердам +" составляет 1,74 тыс грн за тонну, импорт из Колумбии и США - 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР - 1,8 тыс. грн за тонну.

    Реклама на dsnews.ua