• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вместе с налоговой амнистией нужно будет ввести понижение налоговой ставки, - эксперт (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Помимо налоговой амнистии должна быть введена пониженная ставка налогообложения дивидендов юридических лиц от нерезидентов

Об этом в рамках дискуссионной панели "ДС" на тему: "Простить олигархов. Нужна ли Украине амнистия капиталов?"  заявил партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы Evris Андрей Реун.

"Во многих государствах есть так называемый participation exemption - когда дивиденды, полученные от юридических лиц, и доходы от продажи корпоративных прав в юрлицах не облагаются налогом или облагаются по пониженной ставке.  Если вместе с налоговой амнистией ввести через некоторое время пониженную ставку налогообложения дивидендов юрлиц от нерезидентов, а также доходов от продажи этих юрлиц, тогда бизнесмены, которые держат сейчас средства в оффшорах, могут это рассмотреть. Потому как это будет не раскрытием, а, по сути, репатриацией средств и капиталов в Украину под налогообложение, например, в 5%. Учитывая военный сбор - 6,5%. Считаю, что такой процент будет для них приемлемым", - рассказал эксперт.

    Реклама на dsnews.ua