• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водичка на миллионы

В Украине развернулась серьезная война за активы IDS Group. В треугольник "российские власти—олигархи—бизнес" неожиданно вклинились отечественные нард
Реклама на dsnews.ua

В Украине развернулась серьезная война за активы IDS Group. В треугольник "российские власти—олигархи—бизнес" неожиданно вклинились отечественные нардепы и правоохранительные и налоговые органы. История их ничему не учит. Недавнее якобы похищение в Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева как минимум поставило под сомнение компетент­ность украинских правоохранительных ор­ганов, а как максимум дало основания заподозрить в пособничестве российским правоохранителям в операции по переправке Леонида Развозжаева из Украины в Россию. Как следствие, крайними оказались украинские силовики. Так же может случиться и по итогам конфликта вокруг активов IDS.

Везде успели

В начале октября текущего года два народных депутата, члены фракции Партии регионов — Валерий Коновалюк и Юрий Колоцей — направили в прокуратуру Львовской области два идентичных запроса. Согласно этим документам, известный опальный российский предприниматель Борис Березовский "похищенные мошенническим путем деньги… вывел на иностранные компании, инвестировав в разного рода высокодоходные активы в разных странах мира, в том числе и в Украине" (см. инфографику "Структура управления украинскими активами группы IDS").

В конце своего запроса народные избранники приходят к выводу, что Борис Березовский совместно с наследниками своего компаньона — Аркадия Патаркацишвили — являются конечными бенефициариями активов в Украине, которые, возможно, были приобретены на средства, полученные преступным путем. Спустя месяц работа активов IDS Group Ukraine оказалась заблокирована. "…Налоговая в Миргороде арестовала счета, вызывает на допросы директоров… были

проведены обыски у бухгалтера и директора Миргородского завода минеральных вод. А Сыховский райсуд (Львова — прим. "Интерфакс-Украина") принял решение арестовать наше имущество на основе того, что Россия попросила. Видите, как быстренько выносит наш западноукраинский суд решение об аресте имущества по просьбе Москвы", — сообщил прессе Николай Кмить, консультант стратегии IDS Group Ukraine.

Чуть позже суд открестился от своего решения, а Александр Клименко, председатель Государственной налоговой службы Украины, сообщил, что ГНС проводит проверку деятельности предприятий IDS Group Ukraine в рамках сотрудничества с россий­скими коллегами. По его словам, украинские налоговики получили соответствующий запрос от следственного управления Российской Федерации.

Рейдерство 1

Реклама на dsnews.ua

В Украине оживленно обсуждают сложившуюся ситуацию. И во всех версиях фигурирует одно слово: рейдерство. И это слово работает на IDS Group, которая все происходящее назвала произволом, противоправными действиями контролирующих органов и пригрозила им судами.

Первую, самую банальную версию, породил ответ главного мытаря: народные депутаты и налоговики действительно пекутся о том, чтобы "вывести на чистую воду" возможных мошенников и укрывателей налогов в предприятиях IDS. Однако стоит ли игра свеч? А именно: блокировать работу предприятий, которые платят налогов на бльшую сумму, чем та, из-за которой возник спор.

Претензии налоговиков потянули аж на 6 млн грн. При этом, только за I полугодие 2012 г. IDS Group Ukraine заплатила свыше 140 млн грн. отчислений в госбюджет. Обвинения в рейдерстве в Госналог­службе отвергают. В сообщении ГНС от 8 ноября указано, что "комплекс оперативно-следственных действий, который проводится относительно ЧАО "Миргородский завод минеральных вод", соответствует требованиям действующего законодательства, касается административно-хозяйственной деятельности предприятия и никоим образом не может расцениваться в качестве рейдерского захвата". Народные же депутаты отделываются заявлениями о том, что всего лишь выполняют свои депутатские обязанности (подробнее — см. блиц-интервью Валерия Коновалюка).

Рейдерство 2

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и бизнес-версию, то есть предположение об атаке со стороны конкурентов по рынку бутилированной воды. Основными конкурентами на этом рынке являются крупные компании, такие как Coca-Cola, "Биола", "Оболонь" и др. Примечательно, что "Биола" подконтрольна группе "Приват", иногда грешащей благосклонностью к рейдерству. Правда, по информации источников "ВД" на рынке, данная версия малореальна, слишком уж грязный стиль для между­народных компаний, щепетильно относящихся к своей репутации.

А для группы "Приват" такие рынки ранее не были интересны  — не те обороты. К тому же Игорь Коломойский нынче не на самом хорошем счету у украинской власти. Однако никто не исключает, что если переход активов IDS к новому российскому собственнику все-таки состоится, в будущем предприятия по производству бутилированной воды все-таки будут приобретены международными игроками этого рынка, к примеру, Coca-Cola, Pepsi, Nestle и т. д.

Во время подготовки данного материала "ВД" натолкнулась на информацию, что одним из акционеров IDS Borjomi International является… компания Nestle. Причем информация располагалась не каких-то второстепенных сайтах, а непосредственно на сайте IDS Borjomi Inter­national. Там указано, что "…соглашение, достигнутое в начале 2009 года с ведущей международной продовольственной компанией Nestle: IDS Borjomi International приобрела ТМ "Святой источник" и завод "Аквастар", а компания Nestle в свою очередь стала владельцем привилегированных акций компании IDS Borjomi International".

"ВД" попыталась узнать в этих компаниях, остается ли Nestle акционером IDS Borjomi International. Однако ни в первой, ни во второй не владели какой-либо более подробной информацией. Более того, собеседники были немного удивлены такими данными. Если это соответствует действительности ("ВД" ждет уточнений от двух компаний), то может оказаться, что проблемы возникли не только у IDS Group, но и у Nestle.

Рейдерство 3

Существует еще одна "рейдерская версия". В конце августа с. г. российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что на продажу выставлена компания IDS Вorjomi Beverages N.V., которая оценивается в $400-500 млн. Собеседник этого издания утверждал, что интерес к активу проявил ряд инвестиционных фондов — Standard Capital, Ashmore, Российский фонд прямых инвестиций, TPG Capital, Klever Asset Management, АФК "Система", а также фонд, близкий к "Альфа групп". По оценке Андрея Семидидько, директора "Антирейдерского союза предпринимателей Украины", нынешняя атака может привести к падению цены на ком­панию IDS "раза в два, на 30% точно" (см. блиц-интервью с Андреем Семидидько).

Причем, по всей видимости, потенциальный покупатель может получить активы компании IDS не только в результате переговоров с нынешними собственниками. В упомянутом запросе украинских нардепов указывается, что "по части обвинений, в соответствии с законодательством РФ, в отношении имущества Березовского Б. А. и Патаркацишвили Б. может быть применена конфискация имущества, нажитого преступным путем".

Таким образом, вполне возможно, что потенциальный заказчик рассчитывает не на снижение ожиданий нынешних собственников компании, а на конфискацию имущества IDS, а в дальнейшем покупку его уже как государственного имущества у российских чиновников. Правда, здесь может возникнуть проблема с конфискацией активов в Украине (в России активы IDS уже арестованы). Однако, видя "тесное" взаимодействие российских и украинских чиновников, вряд ли у потенциального заказчика атаки на IDS возникнут сложности.

Особенно актуальной такая версия становится в свете распространения сведений о продаже активов IDS на Балканах (сделка не состоялась), в России и Украине, а также — попытки выхода на IPO (подробнее — см. блиц-интервью Николая Кмитя). "Грязные" деньги опальных олигархов российские власти могли бы потерять безвозвратно.

После того как активы стали бы "торговаться" на биржах, а акции покупать вполне благопристойные лица, ни конфисковать, ни отобрать проданное российской власти не удалось бы. Косвенно в пользу этой версии свидетельствует и мировое соглашение, заключенное Березовским в суде с наследниками Патаркацишвили. То, что он "влетел" на $5 млн судебных издержек и возмутился "неправильностью" британского суда, отнюдь не говорит о том, что в рамках мирового соглашения Березовский не выторговал себе некий "гешефт".

К примеру, снял претензии на активы и получил за это обещание в денежном содержании. А деньги обнищавшему и затравленному олигарху сейчас не помешали бы. Впрочем, гарантий в таких делах быть не может. Неужели Березовский перестает оправдывать свой собственный афоризм о себе: "Меня обвиняют во многих грехах, но никто, по-моему, еще не говорил, что Березовский идиот"?

Рейдерство 4

Действительно, обвинить в идиотизме этого человека сложно. Меньше всего обсуждается на рынке третья версия — об организации атаки на IDS со стороны Бориса Березовского. Предполагая, что иногда обещания не выполняют, опальный олигарх вполне мог организовать самую запутанную схему по отбору активов IDS у семьи Патаркацишвили в стиле "так не доставайся же ты никому!".

Мало кто может подумать, что Борис Березовский мог инициировать проверки российских активов IDS правоохранительными органами России, которые сами объявили его в розыск. Однако такой путь отъема бизнеса для Бориса Березовского мог бы быть самым "чистым" с точки зрения соблюдения великобританского мирового соглашения.

Столь запутанная ситуация показывает, что Украина и ее государственные органы довольно легко могут быть вовлечены в бизнес-игры крупных иностранных предпринимателей. Причем не из-за своей слабости, а по собственной воле. Как следствие, крупным украинским предпринимателям стоит быть готовыми к тому, что, в случае если на их активы найдутся "интересующиеся" из-за границы, наши чиновники будут готовы помочь последним.  

ЦИТАТЫ

Борис Березовский, опальный российский олигарх:

 "Насколько я понимаю, яхта — это движимое имущество, а не недвижимое. Как оказалось, яхта, правда, не моя, но они сказали, что она моя. Про остальное мне ничего не известно. <…> Я не комментирую свои активы нигде — ни в России, ни за рубежом".

Об аресте имущества, "Интерфакс-Россия", 28.04.2012 г.

 "А этим депутатам хочу пожелать: "Флаг в руки".

О запросе некоего депутата Госдумы РФ относительно активов олигарха, "Известия", 5.09.2012 г.

 "Когда я пришел сегодня в суд, я заготовил перефраз Черчилля. Помните, он говорил, что демократия плоха, но ничего лучше нет. А я говорю: английский суд плох, но лучше ничего нет. Но теперь я уже сомневаюсь в правильности этих слов".

О британском суде, после проигрыша иска к Роману Абрамовичу, The Guardian, 31.08.2012 г.

    Реклама на dsnews.ua