• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Водители остались в стороне

Отечественные страховые компании завалили суды исками друг к другу. Главный предмет спора — регрессы по полисам клиентов. Страховые компании ста
Реклама на dsnews.ua

Отечественные страховые компании завалили суды исками друг к другу. Главный предмет спора — регрессы по полисам клиентов. Еще год назад страховщикам удавалось договориться без исков, и если клиента одной СК признавали виновником аварии, то вторая компания чаще всего без препирательств соглашалась компенсировать коллеге страховую выплату по ремонту авто жертвы.

Теперь же чуть ли не каждую такую компенсацию приходится выбивать с боем, причем в большинстве случаев именно через суд. Страховщики не скрывают, что у них все чаще возникают кассовые разрывы, а новый подход позволяет отсрочить платеж коллеге. И обещают в 2012 г. еще активнее увеличивать количество регрессных дел в судах. Аукнется снижение платежеспособности украинских СК и клиентам: им придется еще дольше дожидаться выплат от компаний.

Опрошенные "ДС" страховщики по-разному оценивают судебную активизацию на своем рынке: по одним сведениям, количество исков компаний друг к другу выросло за прошлый год в 1,5–2 раза, по другим — сразу в 2–2,5 раза. Финансисты сходятся в главном — львиная доля регрессных исков СК касается страхования автогражданской ответственности. "Только Хозяйственным судом Киева по регрессным делам в 2010 году было вынесено около 1 тыс. решений (с учетом погрешности на другие споры страховых компаний), а в 2011 году уже 2,2 тыс. решений.

За январь и первую декаду февраля 2012 году суд принял порядка 200 решений", — сообщил "ДС" заместитель начальника отдела регрессно-правовой деятельности СК "НАСТА" Андрей Украинский. За последний год страховщики накопили крупные портфели претензий. "Например, задолженность других СК по регрессам перед нашей компанией на данный момент составляет около 6,5 млн грн.", — заметил юрисконсульт АСК "ИНГО Украина" Роман Кравченко.

Сегодня своевременная выплата страховщиком ущерба за своего клиента (после признания его виновником ДТП) — настоящая редкость. Даже если СК соглашается на выплату, то она непременно затягивает ее на долгие месяцы. "Летом прошлого года ряд страховщиков подписали меморандум об урегулировании регрессных требований. Однако и это не помогло улучшить ситуацию", — констатирует директор ООО "Страховой брокер "Дедал" Ибрагим Габидулин. Дошло до того, что во многих компаниях подача иска по каждому регрессу стала не исключением, а незыблемым правилом. "Если еще в начале 2010 года страховые выплаты без решений суда прекратили осуществлять лишь одна-две СК, то к концу 2011 года так поступали уже более половины фирм, занимающихся страхованием гражданской ответственности водителей", — подчеркнул в разговоре с "ДС" г-н Украинский.

Судебная волокита отечественных страховщиков напрямую отражается на клиентах: чем дольше компании дожидаются выплат друг от друга, тем дольше их ждут и владельцы авто. Выиграли от моды на иски лишь горе-водители, по вине которых происходят аварии на дорогах страны. Чем активнее СК судились по регрессам друг с другом, тем реже пытались взыскать ущерб с виновников ДТП. "На сегодняшний день уже около 80% должников по страховым случаям имеют полисы страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев.

Поэтому страховщик выставляет регресс не виновнику ДТП, а компании, где тот застраховал ответственность", — рассказал "ДС" председатель правления СГ "PZU Украина" Мачей Шишко. Еще пару лет назад не менее половины виновников аварий числились в должниках у страховых компаний: выплатив клиенту возмещение по каско, те выставляли регрессные требования к горе-водителям и пытались взыскать с них сумму возмещения.

Реклама на dsnews.ua

Неизвестно, надолго ли страховщики оставили в покое водителей. Ведь в сентябре 2011 г. вступил в силу новый закон об "автогражданке" (№4652), который расширил количество поводов, по которым СК имеет право судиться с клиентом, купившим у нее полис "автогражданки". Ранее это позволялось, только если водитель находился за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, скрылся с места ДТП или не имел права управлять транспортным средством данной категории. А также в случаях, когда забыл вовремя уведомить страховщика об аварии (по закону водитель должен сообщить своей СК о страховом событии не позднее трех рабочих дней с момента ДТП).

Согласно же прошлогоднему закону судиться с собственным клиентом по "автогражданке" разрешили еще в случае, когда виновник происшествия находился под влиянием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции, либо управлял машиной в период, не предусмотренный договором (для владельцев сезонных полисов). Кроме того, если авария была спровоцирована автомобилем, за рулем которого находился водитель со стажем менее указанного в договоре ОСГПО, компания может потребовать у него половину суммы выплаченного возмещения. В условиях тотального безденежья страховщики не отказываются даже от самых мелких возмещений. "Сумма требования стартует с 500 грн. Но даже такой размер претензии не гарантирует ее добросовестную оплату должником. Иногда получить оплату регресса в 5 тыс. грн. можно на протяжении месяца, а за 1 тыс. грн. бороться полгода. Решение о взыскании долга в судебном порядке с учетом уплаты судебного сбора каждая страховая компания принимает сама", — сказал "ДС" заместитель начальника юридического управления СК "Добробут" Дмитрий Костерный.

В чем можно не сомневаться, так это в том, что количество исков страховщиков друг к другу продолжит расти. По самым оптимистическим прогнозам, по итогам 2012 г. оно увеличится еще на 20–30%. Если же платежная дисциплина СК продолжит активно ухудшаться, то прирост может составить и все 90–100%.

    Реклама на dsnews.ua