• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Реальна ли цена водки 40 грн. за бутылку

Производители спиртного требуют от правительства повысить минимальную стоимость водки на треть
Реклама на dsnews.ua

Ассоциация "Укрводка", объединяющая крупнейших отечественных производителей алкоголя, обратилась к Кабмину с требованием пересмотреть минимальную розничную цену на сорокоградусную. В профильной организации подсчитали, что разливать водку по нынешним расценкам (30, 1 грн. за бутылку 0,5л) заводам невыгодно. Сейчас горячительное должно стоить не менее 34,9 грн., а с июня - 39,9 грн., - говорит генеральный директор ассоциации Владимир Отапюк.

Свои повышенные аппетиты водочники поясняют увеличением себестоимости продукта, в частности, необходимостью увеличения отчислений в бюджет. В марте ставка акцизного сбора на водку выросла на 14%, а не так давно депутаты проголосовали за очередное повышение акцизов с 1 июля - на два месяца раньше, чем планировалось. Они поднимутся еще на 25% - с нынешних 56,42грн. до 70,53 грн. за литр 100% спирта.

В одной из компаний подсчитали, что это заставит их повысить цену в рознице на 10 грн. - как минимум, до 40 грн. за бутылку. Масла в огонь подливает и основной поставщик водочного сырья - концерн "Укрспирт", который уже предупредил ЛВЗ о подорожании спирта.

Тем не менее, в рознице по-прежнему полно водки по 10-20 грн. за бутылку. И дорожать она, судя по всему, не собирается. Водочники утверждают: это продукт их нелегальных конкурентов, которые не платят акцизов и разливают горячительное из "левого" спирта. В "Укрводке" говорят, что, если государство не предпримет мер, доля "паленки" к концу этого года увеличится с нынешних 25-40% до 70%.

Сокращение легального рынка уже налицо. За три месяца этого года, судя по официальной статистике, производство водки в Украине снизилось с 7 млн. дал до 6 млн. дал, хотя пить украинцы меньше не стали.

Между тем, в министерстве агропромышленной политики, контролирующем производство и оборот спирта, обещают усилить контроль в отрасли. В "Укрспирте" не так давно сменилось руководство. На место прежнего директора Александра Харта, который, по слухам, был причастен к схемам теневого оборота спирта, пришел Юрий Лабутин. Он уже готовит комплекс реформ, но подробностей "спиртовой" революции пока не сообщает. Впрочем, борьба с теневиками вряд ли будет легкой, ведь на этом рынке вращаются огромные деньги, а спрос на дешевую водку просто зашкаливает, так что торговля горячительным по бросовым ценам приносит "бизнесменам" рекордную прибыль.

    Реклама на dsnews.ua