• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Восток боится перемен

Недоверие ко всему новому и большой электоральный ресурс восточных областей Украины обеспечат Партии регионов на грядущих выборах традиционно высокий
Реклама на dsnews.ua

Недоверие ко всему новому и большой электоральный ресурс восточных областей Украины обеспечат Партии регионов на грядущих выборах традиционно высокий результат. По оценкам социологов, этому не помешают ни серьезное падение рейтинга ПР за последние два года, ни появление на выборах альтернативных партийных проектов. Крайними же формами протеста бывших избирателей "регионалов" здесь станет голосование за Компартию или игнорирование выборов.

Идеальная стабильность

В пяти восточных областях (Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская и Харьковская) проживают около трети избирателей страны (32%). Заполучить такой электоральный ресурс мечтает каждая партия — участник парламентской кампании. Но большинство граждан в этом регионе по-прежнему преданы ПР. Согласно результатам совместного исследования Центра Разумкова, "ГФК Юкрейн", группы "Рейтинг" и "Социс" на востоке пропрезидентскую политическую силу поддерживает почти 41% местных жителей, что гарантирует ей уверенное первое место по итогам кампании.

Сохранение столь высокого уровня популярности партии власти, несмотря на все неудачи ее руководства в управлении государством, объясняется просто. Именно в этих областях находится наиболее развитая организационная структура организации, здесь проживает наибольшее количество владельцев ее партбилетов, а также базируются бизнес-активы основных финансовых доноров ПР, от которых, в свою очередь, зависят сотни тысяч работников и членов их семей.

Установившаяся здесь зависимость от работодателя является главным рычагом влияния, с помощью которого партийное руководство всегда может обеспечить необходимую поддержку организации. Но вряд ли нынешний рейтинг "регионалов" на востоке полностью удовлетворяет Банковую как вероятный результат на выборах. Ведь по итогам последних выборов в Раду "сине-белые" получили здесь поддержку 59,7% жителей.

Таким образом, за последние пять лет ПР потеряла в этом регионе примерно 20% своих приверженцев, что очень много даже в общегосударственном масштабе. Ведь голоса пяти восточных областей, доставшиеся "регионалам" на последних парламентских выборах, составили 57,6% от их электорального урожая в целом по стране. Следовательно, падение рейтинга организации в ее базовых областях в полтора раза может уменьшить общегосударственный результат по итогам голосовании 28 октября примерно на 11% по сравнению с показателем 2007 г.

Примечательно, что именно снижение популярности ПР на востоке позволило "Батьківщине" впервые с 2005 г. выйти на лидерскую позицию в рейтинге политических сил в целом по Украине (26,2 против 24,6% у "регионалов"). Но удастся ли "бело-сердечным" использовать это преимущество в конечном итоге — вопрос открытый. Ведь отвернувшиеся от "сине-белых" жители восточных областей не спешат записываться в число почитателей других политических сил.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня большинство бывших избирателей ПР относят себя к числу неопределившихся (17,1% от общего количества планирующих принять участие в выборах) или заявляют, что не пойдут на избирательные участки вообще (21,6% от общего количества имеющих право голоса).

Как ни парадоксально, получить поддержку как минимум половины сомневающихся, по оценкам аналитиков, больше всего шансов имеет все та же Партия регионов. Ведь достойной альтернативы, после того как "Сильная Украина" Сергея Тигипко самораспустилась, на электоральном поле "сине-белых" просто нет. Других раскрученных партий "крепких хозяйственников", образ которых так популярен в регионе, не существует. Социологи уверены, что люди, уже однажды поддержавшие ПР на выборах, окажут ей доверие и в этот раз.

Тем более что активно склоняет их к такому решению тотальное засилье агитационной продукции, ставшее главной составляющей парламентской кампании "сине-белых" в этой части страны. Другие политсилы к СМИ или внешним носителям рекламы здесь допускаются редко, за исключением технического проекта "Наша Украина", которая топчется на электоральном поле оппозиции, и партии "Украина — Вперед!", недотягивающей пока до 5%-ного проходного барьера.

Кроме того, противостоять административному ресурсу, который, как показывает опыт, на востоке всегда умеет хорошо мобилизовать избирателей в день голосования, некому, поскольку местные оппозиционные штабы и так еле держатся на плаву. А в таких областях, как Донецкая и Луганская, "оранжевые" никогда не имели серьезного влияния.

Гости из прошлого

Единственная политическая сила, создающая "регионалам" на востоке относительно серьезную конкуренцию, — это союзная им Компартия. Соратники Петра Симоненко смогли довольно успешно использовать здесь и разочарование местных жителей в деятельности власти, и бессилие других левых проектов. В частности, коммунистам за счет популистских обещаний отменить пенсионную реформу, повысить социальные выплаты и вернуть стратегические предприятия в собственность государства удалось переманить к себе бывших избирателей Народной партии Владимира Литвина, приверженцев ПСПУ Натальи Витренко и тех, кто ранее голосовал за СПУ Александра Мороза.

На минувших выборах в Раду на троих эти партии набрали на востоке почти 9%, но сейчас их рейтинг среди местных избирателей приближается к нулю. В то время как популярность коммунистов, напротив, с 7,7% в 2007 г. увеличилась до рекордной для них за последние годы отметки в 16,6%.

Среди тех, кто сегодня готов поддержать КПУ, есть и избиратели, ранее голосовавшие за "регионалов". В этом последователям Ильича серьезно помогли как ухудшение социально-экономического положения в стране, так и молчаливое согласие самих "сине-белых". Ведь руководству ПР намного выгоднее подыграть своим союзникам, обеспечив тем самым сохранность голосов местных избирателей в активе "правильной" партии, чем пассивно наблюдать за падением популярности своей организации.

Именно поэтому коммунисты могут безнаказанно критиковать большой капитал, обвинять власть, к которой они также относятся, в угнетении прав рабочего класса и проводить массовое размещение рекламы своей политической силы. При этом они не спешат объяснить гражданам, вновь поверившим в "красные" идеалы, откуда взялись значительные средства на проведение избирательной кампании. Ведь, по разным оценкам, стоимость такой масштабной рекламы КПУ может достигать $30–50 млн.

Повышению рейтинга партии способствует и то, что агитация "красных" носит довольно креативный характер и предполагает прямой контакт с избирателем. В частности, представители молодежной организации партии — комсомола объезжают восточные области и проводят агитационную работу на местах. Все это пока что играет в пользу организации Петра Симоненко.

Но если ПР ближе к выборам возьмется за мобилизацию неопределившихся, то общий показатель популярности КПУ в регионе может несколько снизиться. В любом случае на востоке коммунисты имеют все шансы превзойти свой результат пятилетней давности, а заодно помогут партии власти, сыграв роль карманной оппозиции.

Бег на месте

Без существенных электоральных изменений ведут свою избирательную кампанию на востоке "оранжевые" политические силы. Если в 2007 г. "бело-сердечные" получили здесь голоса 12,19% местных жителей, то сегодня они могут рассчитывать на поддержку 11%. И этот показатель можно назвать вполне успешным. Ведь главными событиями в восточных хрониках "Батьківщини" за последние два года значились преимущественно бегство членов партии, расколы местных ячеек и уголовное преследование их руководства.

Наиболее знаковым в этом контексте стал переход мэра Запорожья Александра Сина, который победил на местных выборах исключительно благодаря членству в "Батьківщине", к "регионалам", что очень негативно отразилось на авторитете партии Юлии Тимошенко в городе. Не менее серьезный удар получила и харьковская организация "бело-сердечных" после того, как против ее лидера Арсения Авакова было возбуждено уголовное дело, и, чтобы избежать участи экс-премьера, политик покинул пределы страны.

В целом же с момента прихода к власти ПР "Батьківщина" лишилась на востоке всех влиятельных кадров, способных тянуть на себе парламентскую кампанию и организационно, и финансово. Поэтому рейтинг "бело-сердечных" здесь держится исключительно на протестных настроениях жителей и нарастающем разочаровании в государственной политике "сине-белых".

Не особо помогло партии Юлии Тимошенко и объединение с "Фронтом змін". Ведь, по большому счету, рейтинг организации Арсения Яценюка лишь укрепил базовые позиции "Батьківщини", не позволив ей окончательно уступить власти восточные рубежи.

В то же время часть бывших приверженцев "фронтовиков" в этом регионе перешла к "УДАРу". И данное приобретение, в частности, позволило партии Виталия Кличко стать единственной оппозиционной силой, демонстрирующей здесь значительный рост. Для идеологически однообразного востока почти 7%, которые имеет организация сейчас, можно назвать настоящим прорывом.

При этом в активе у политической силы известного боксера, по оценкам социологов, как бывшие избиратели "Батьківщини" и "Нашей Украины", так и те, кто на президентских и местных выборах поддерживал "Сильную Украину" Сергея Тигипко. Благодаря идеологически нейтральному окрасу, харизме лидера и умеренной предвыборной риторике проект Виталия Кличко притягивает в первую очередь избирателей, формирующих спрос на новые политические силы.

И поскольку "УДАР" пока что одинаково дистанцируется и от власти, и от оппозиции, то закономерно пользуется популярностью у граждан, ранее отдававших предпочтение графе "против всех". Но таковых на востоке сейчас не так много, поэтому создать сенсацию партии Кличко вряд ли удастся. А вместе с "бело-сердечными" "УДАР", скорее всего, лишь повторит общий результат 2007 г., когда "Батьківщина" и "Наша Украина" на двоих получили здесь около 17,4% голосов.

Примерная верность

Восточные области — единственная часть страны, где кандидаты от партии власти в мажоритарных округах сохраняют высокий уровень поддержки среди населения на протяжении последних полгода. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных социологической группой "Рейтинг". Так, с февраля этого года рейтинг "регионалов" в одномандатных округах востока замер на уровне 40–41%.

Но при этом увеличилось количество тех, кто не намерен голосовать за представителей пропрезидентской силы ни при каких условиях (с 36,5 до 42%). Примерно такая же динамика характерна и для оппозиции. Так, если уровень поддержки единых кандидатов от "оранжевых" партий с начала года не изменился (28–29%), то показатель негативного отношения к демократам в мажоритарных округах востока также вырос (с 51 до 55%).

    Реклама на dsnews.ua