• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время менять жилье

Избалованные вниманием потенциальных постояльцев, хозяева квартир еще в декабре ухитрялись поднимать размер ежемесячной оплаты уже в ходе просмотров.
Реклама на dsnews.ua

Избалованные вниманием потенциальных постояльцев, хозяева еще в декабре ухитрялись поднимать размер ежемесячной оплаты уже в ходе просмотров. Однако из-за новогодних праздников и последовавших вслед за ними холодов количество желающих переехать заметно поубавилось. Поэтому именно сейчас можно спокойно подыскать недорогой вариант, не участвуя в торгах за него с другими претендентами. Затишье на рынке продлится недолго: весной спрос оживится.

Хозяева жадничают

В первый месяц года спрос на долгосрочную аренду квартир в столице значительно просел. В январе на рынке Киева было заключено порядка 1 тыс. сделок, что на 25% меньше декабрьских показателей и на 35% — августовских. Посредники говорят, что снижение активности характерно для первых зимних месяцев. Тем, кто все же вынужден менять место жительства, сейчас есть из чего выбирать. В объединенных риэлторских базах насчитываются приблизительно 11–12 тыс. свободных квартир. Порядка 46% из них относятся к бизнес-классу (4–8 тыс. грн. в месяц), 28% — к эконом-классу (3–4 тыс. грн.), еще 21% предложения — это самое дорогое элитное жилье по цене от 8 тыс. грн. в месяц и 5% — дешевые варианты до 3 тыс. грн.

Впрочем, несмотря на снижение спроса, большинство собственников не готовы делать скидки постояльцам. В особенно выгодном положении оказались владельцы наиболее дешевых квартир. Убедившись, что на них имеется довольно много претендентов, они поднимают ставки уже в процессе просмотра. Так, "единичка", выставленная изначально за 2,5 тыс., сдавалась за 3 тыс. в месяц. Обычно хозяева популярных апартаментов накидывали по 300–500 грн. к указанным в объявлениях ценам. Средние ставки на однокомнатные квартиры за последний год выросли с 2,76 тыс. (по состоянию на февраль 2011 г.) до 3,25 тыс. грн. в месяц (сейчас), двухкомнатные подорожали с 3,9 тыс. до 4,5 тыс., трехкомнатные — с 4,8 тыс. до 5,5 тыс. соответственно без учета коммунальных платежей. И только маловостребованная элитная недвижимость дешевела, потеряв в цене за минувший год 15%.

Чем дешевле, тем лучше

На жилье стоимостью до 4 тыс. грн. в месяц приходится порядка 50% спроса. По словам генерального директора АН Park Lane Галины Мельниковой, на такие варианты традиционно претендуют покоряющие столицу молодые специалисты в возрасте до 30 лет, а также представители рабочих специальностей (строители, работники супермаркетов и пр.). Решающим фактором при выборе квартиры для них является цена, а потом уже состояние и месторасположение. Бюджетные варианты часто рассматривают и киевляне, желающие разъехаться с родителями: на них приходится примерно треть заявок на поиск жилья.

Риэлторы говорят, что за 2,5–3 тыс. грн. сейчас можно снять разве что гостинку или хрущевку общей площадью 18–33 кв. м в отдаленных микрорайонах столицы (ДВРЗ, Старая Дарница, Борщаговка, Лесной массив, Воскресенка, Троещина, Красный хутор). Причем не факт, что они обязательно будут плохими. Если повезет, то можно найти квартиру с недорогим, но свежим ремонтом и бытовой техникой (стиральная машина, холодильник, телевизор). Хотя иногда постояльцам предоставляются лишь голые стены, газовая плита и минимальный набор старой мебели.

Реклама на dsnews.ua

Выбор квартир за 3–4 тыс. грн. в Киеве весьма широк — порядка 3–3,5 тыс. Это вполне приличные "единички" практически во всех районах города, кроме центра, или же "двушки" на периферии. За те же 4 тыс. грн. в месяц в базах агентств имеются и трехкомнатные квартиры. Конечно, их состояние и расположение не в самых престижных столичных районах (Троещина, Борщаговка, Новобеличи, Радужный, Старая Дарница, Куреневка) оставляют желать лучшего. Такие пользуются спросом у студентов, рабочих, сотрудников супермаркетов, которые селятся в складчину по три–пять человек, а также со стороны семей среднего достатка с несколькими детьми.

Богатые выбирают с трудом

Квартирами бизнес-класса стоимостью от 4 до 8 тыс. грн. в месяц интересуются примерно 35% арендаторов, а на долю элитных апартаментов от 8 тыс. грн. приходится порядка 15% сделок в месяц. Выбор в данных сегментах достаточно широк. В нижней ценовой категории представлены аккуратные "единички" с бытовой техникой на Печерске и Подоле или же добротные "двушки" в более отдаленных от центра, но не периферийных районах Киева (на Соломенке, Лукьяновке, Нивках, Русановке, Оболони, в Голосеево). По мере возрастания цены выбор квартир увеличивается, а их состояние и комплектация улучшаются. К примеру, за 6,4 тыс. грн. уже можно снять двухкомнатные апартаменты в самом центре столицы, а за 7,2 тыс. грн. предлагается большой выбор полностью меблированных и действительно соответствующих бизнес-классу трехкомнатных квартир на Печерске (бул. Леси Украинки, ул. Ивана Мазепы).

По словам посредников, их снимают семьи с ежемесячным доходом не менее $2–3 тыс., менеджеры среднего и высшего звена отечественных или зарубежных компаний, а также приглашенные на работу в Киев иностранные специалисты. Как правило, они выдвигают четкие требования по расположению апартаментов в том или ином районе, наличию в них ремонта, хорошей мебели и современной техники. Кроме того, такие клиенты агентств недвижимости смотрят на состояние дома, претендуют на места для автомобилей во дворе или в паркинге.

Еще более придирчиво к выбору временного места жительства подходят те, кто может заплатить за крышу над головой более 8 тыс. грн. в месяц. Приезжие политики, бизнесмены, топ-менеджеры крупных фирм и представители шоу-бизнеса тратят на подбор устраивающего их жилья около полутора-двух месяцев, тщательно изучая все варианты. "Хотелки" могут быть самыми разнообразными: определенный стиль интерьера, вид из окна, приличные соседи, наличие специальной комнаты для няни или прислуги, джакузи и пр. Зачастую на первый просмотр приходит доверенное лицо соискателя, а сам он знакомится только с несколькими отобранными помощником вариантами.

Хозяева квартир, которым удалось заманить клиента, готового платить более 8 тыс. грн. в месяц, стараются по максимуму удовлетворить все его пожелания, лишь бы потенциальный постоялец не ушел к конкурентам. Они готовы менять мебель, доукомплектовывать апартаменты определенной техникой, предоставлять персонал для уборки и т. д. И если в дешевых сегментах в ходе просмотров ставки, как правило, растут, то владельцы элитной недвижимости делают скидки в 5–10% от изначально заявленной цены.

Поскольку спрос на дорогие квартиры невелик, стоимость аренды в данном сегменте будет снижаться и далее. К середине лета она просядет на 7–8%. Расценки в самом востребованном бизнес-классе будут стабильными, а вот дешевое жилье продолжит дорожать. Уже весной бюджетные варианты могут прибавить в цене 300–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua