• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемирный банк может пересмотреть объем финансирования для Украины

Реклама на dsnews.ua
Макроэкономический прогноз для Украины останется неизменным

Всемирный банк пока не планирует пересматривать макроэкономический прогноз для Украины, при этом объем финансирования проектов в нашей стране в рамках новой стратегии будет зависеть от дальнейшей стабилизации ситуации и роста экономики, продолжения реформ и качества освоения уже предоставленных средств. Об этом сообщил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан, который покидает свой пост в связи с плановой ротацией, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Думаю, на данный момент макроэкономический прогноз для Украины останется неизменным. Целью разработки стратегии является определение приоритетов нашей поддержки, а ее объемы будут определяться в процессе реализации стратегии. Уровень поддержки зависит от того, стабилизируется ли ситуация в стране, будет ли рост. Что еще более важно - будут ли продолжаться реформы. И третье - объем поддержки зависит от качества освоения уже предоставленных средств", - сказал Чимяо Фан, подчеркнув, что это важные факторы для новой стратегии партнерства, но на сегодня кредиты Всемирного банка недостаточно эффективно используются в Украине.

"Наш текущий инвестиционный портфель в Украине составляет 3,2 млрд долл., из которых 2,1 млрд долл. не выбраны. Два года назад коэффициент освоения наших кредитов составлял более 30%. За последние 12 месяцев показатель снизился до 10%. Это огромная разница", - добавил он.

По словам Чимяо Фана, если государственные органы Украины смогут ускорить внедрение проектов и освоение средств по кредитам Всемирного банка вырастет с 10% до хотя бы 20%, банк сможет вдвое увеличить объем финансов, поступающих в экономику Украины. "10% невыбранных средств составляют около 200 млн долл. Вы можете посчитать, не так ли?" - отметил он.

Как ранее сообщала "ДС", премьер-министр Украины Владимир Гройсман договорился с представителями Всемирного банка о помощи в развитии украинской инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua