• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Всемирный банк обещает новый мировой кризис из-за торговых войн

Реклама на dsnews.ua
После 2019 года мир может столкнуться с новым финансовым кризисом

Об этом говорится в обновленном полугодовом докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы", передает "ДС".

В банке отметили, что в ближайшее время глобальных экономических потрясений в мире не ожидается, однако после 2019 года ситуация может стать тревожной.

По прогнозам, вероятность снижения мирового экономического роста в 2019 году составляет 21%, повышение - 16%.

Отмечается, что сейчас в мире наблюдается экономический спад. Так, в 2017-2018 годах мировая экономика росла примерно на 3,1% ВВП в год, то уже к 2020 году она снизится до 2,9% ВВП в год.

Также банк предостерег страны мира от ведения торговых войнах, поскольку они оказывают огромное разрушающее воздействие на экономический рост.

"Протекционистская угроза сгущает тучи над экономическим ростом. Если эти угрозы выльются в торговые войны, то последствия могут быть разрушительными", - отметил исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан.

Напомним, президент США Дональд Трамп дал добро на введение пошлин на сталь и алюминий из ЕС, Канады, Мексики. Они вступили в силу в полночь 31 мая. Кроме того, ранее он объявил торговую войну и Китаю. Все эти страны ответили аналогичными мерами.

    Реклама на dsnews.ua