• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всемирный банк прогнозирует госдолг Украины на уровне 90% ВВП

Реклама на dsnews.ua
Всемирный банк сохранил прогноз роста украинской экономики в 2017 году на уровне 2%, но при этом прогнозирует уровень государственного долга Украины в этом году в 90% внутреннего валового продукта

Об этом на презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины сообщил координатор сектора борьбы с бедностью и макроэкономической политики, ведущий экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Фарук Хан, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Госдолг в этом году может составить 90% ВВП", - сказал он и добавил, что дефицит госбюджета может составить 3,1% ВВП.

По словам Хана, такой уровень дефицита госбюджета прогнозируется из-за повышения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен.

Также Всемирный банк сохранил прогноз роста украинской экономики в 2017 году на уровне 2%.

"Экономика (Украины, - ред.), наконец, стабилизировалась и начала восстанавливаться. Это возобновление стало возможным благодаря реформам. Однако прогноз остается умеренным. Экономика вырастет на 2% в этом году", - сообщила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Также Кахконен считает блокаду Донбасса одним из главных препятствий для более высокого роста экономики.

По ее словам, в следующие два года при продолжении реформ экономика Украины сможет показать рост 4%.

Как сообщала "ДС", Всемирный банк ухудшил прогноз инфляции в Украине в текущем году до 10% из-за повышения минимальной зарплаты.

    Реклама на dsnews.ua