• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всемогущие посредники

В начале мая, когда многие украинцы находились на отдыхе, Минздрав Украины оказался втянутым в небольшой скандал. По результатам тендеров чиновники по
Реклама на dsnews.ua

В начале мая, когда многие украинцы находились на отдыхе, Минздрав Украины оказался втянутым в небольшой скандал. По результатам тендеров чиновники подписали несколько соглашений о поставке вакцин. Казалось бы, какой тут может быть скандал — закупаются жизненно необходимее препараты. Однако, по информации портала "Наші гроші", который ссылается на "Вісник державних закупівель", среди победителей тендеров оказалась компания "Фармстандарт-Биолек", 19,7 % уставного фонда которой, по данным SMIDA, принадлежит Александру Богатыреву, сыну вице-премьер-министра — министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой.

С чего начинается…

Сумма закупки составила около 11 млн грн. "ВД" попыталась получить комментарий от Минздрава по этому вопросу, но ответ к моменту сдачи журнала в печать так и не пришел. Однако в министерстве сайту "Наші гроші" сообщили, какую именно продукцию закупили у "Фарм­стандарт-Биолек".

Так, на сумму 7,2 млн грн. приобретена вакцина для профилактики гепатита В для новорожденных детей, на 2,6 млн грн. — анатоксин или вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М), и более мелкие суммы потрачены еще на ряд препаратов.

С одной стороны, украинское законодательство запрещает принимать к участию в тендерах предложения от компаний, которые связаны тем или иным образом с другими участникам торгов. Другими словами, если тендер проводит министерство, то компании, принадлежащие ближайшим родственникам его руководителей, не имеют права участвовать в конкурсах, которые проводит это ведомство (детальнее — см. блиц-интервью Б. Даневича, стр. 22, и В. Доброскока, стр. 21).

Однако здесь есть несколько исключений, одним из которых, по всей видимости, и удалось воспользоваться компании "Фармстандарт-Биолек". К подобным исключениям, согласно украинскому законодательству, относится случай, когда связанному лицу принадлежит менее 25% уставного фонда компании. Известно, что мажоритарным акционером этого харьковского завода является российская группа "Фармстандарт". Ей принадлежит около 55% акций предприятия.

Поэтому получается, что формальных нарушений законодательства в этом случае, скорее всего, нет. Кроме того, этот харьковский завод считается одним из старейших в Украине — он уже более ста лет специализируется на выпуске лекарств. И сегодня он входит в число крупнейших украинских фармкомпаний и производит более 100 наименований лекарственных средств и иммунобиологических препаратов. Также известно, что он и раньше вполне успешно участвовал в тендерах Минздрава.

Реклама на dsnews.ua

По словам представителя российского инвестора, по некоторым препаратам у компании почти нет конкурентов. Поэтому, скорее всего, этот скандал будет иметь лишь минимальные политические последствия.

Кто первый встал…

Вопрос коррупции и "благодарностей" в сфере здравоохранения чувствителен практически для каждого украинца. Формально то, что поиск "теневых дыр" начали именно на рынке лекарственных средств, выглядит логичным. По словам высокопоставленного источника из аппарата СНБОУ, которого цитируют интернет-ресурсы, все правоохранительные структуры получили поручения по проведению проверок: "Проверяются все закупки лекарств и медицинского оборудования на бюджетные средства — цены, объемы, целесообразность той или иной закупки. Кроме этого, проверяются цены на всех этапах — от производителя до розничной сети. Уделяется внимание даже импорту лекарственных компонентов для отечественного производства".

Примечательно, что этот неназванный источник сообщил, что особо внимательно рассматриваются действия сотрудников Минздрава и Государственной службы Украины по лекарственным средствам, а также деятельность посредников на этом рынке. А бороться есть с чем: масштабы коррупции в этой сфере колоссальны. В 2011 г. и I квартале 2012 года прокуратура возбудила 215 уголовных дел, к ответственности привлечено 7,7 тыс. должностных лиц.

Однако противники такой резкой и внезапной активности на столь чувствительном рынке склонны называть происходящее скорее "разборками" внутри власти. На самом деле ситуация может оказаться более простой и сложной одновременно. С одной стороны, видна борьба участников рынка между собой — она часто выливается в информационное пространство в виде подобных скандалов.

С другой — у властной команды есть крайняя необходимость показывать наконец реальные результаты своей работы, ведь столь масштабное распространение непотизма вызывает все большее раздражение "простых украинцев". Поэтому пришел момент, когда интересы как отдельных, так и вместе взятых участников рынка вступили в противоречие с интересами политиков.

"Борьба будет жесткой, — цитирует "ЛІГАБізнесІнформ" высокопоставленного источника в руководстве аппарата СНБОУ. — Вы же знаете, что речь идет об огромных деньгах, поэтому эта коррупционная система "съела" уже не одного министра. Но мы не намерены отступать — мы будем действовать, не обращая внимания ни на каких лоббистов, пока не добьемся снижения цен. Причем не только на социальные группы лекарств".

Радикальные меры

Впрочем, такое положение вещей может пойти на пользу не только политикам, но и простым украинцам. Источники "ВД" в правоохранительных органах отмечают несколько направлений, по которым идет работа.

Во-первых, борьба со злоупотреблениями при расходовании бюджетных средств. Во-вторых, нарушения при регистрации лекарственных средств, которые обнаруживаются при проверках, проводимых Генпрокуратурой в Государственном экспертном центре МОЗ. В-третьих, речь идет об ужесточении контроля над соблюдением лицензионных условий при торговле.

Проще говоря — прокуратура выявляет случаи, когда чиновники "закрывают глаза" на явные нарушения, допускаемые аптеками. Например, в 2011 году по представлению Генпрокуратуры к ответственности привлечены 10 работников центрального аппарата Государственной службы Украины по лекар­ственным средствам. В-четвертых, основные игроки рынка необоснованно завышают цены на лекарства.

Политолог Кость Бондаренко обращает внимание на публичное требование президента Виктора Януковича навести порядок на лекарственном рынке. "Для всех стало очевидно, что предыдущие попытки урезонить аппетиты лекарственной "мафии" не достигали успеха. Министров меняли, а посредники оставались. Приближение выборов и непростая внешнеполитическая ситуация требуют от власти более радикальных действий. И президент нашел оптимальный вариант, чтобы силовики занимались этим вопросом под руководством и при координации СНБО. Теперь можем рассчитывать на определенный результат. Хотя очевидно, что снизить цены, как заявляется, будет очень сложно", — говорит политолог. По данным "ВД", тема махинаций и отмывания денег на этом рынке уже в ближайшие дни может стать одной из основных на заседании Совбеза.

    Реклама на dsnews.ua