• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Встреча с кредиторами состоится 10-11 августа — Минфин

Реклама на dsnews.ua
При отсутствии договоренности о реструктуризации долга Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

"Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов Украины перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели, на понедельник или вторник на следующей неделе, с целью дать Комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что целью Министерства финансов всегда было достижение договоренности с его кредиторами, которое позволяло бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ.

Украина уже достигла таких договоренностей с держателям долговых обязательств своих государственных банков: "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка".

При этом в ведомстве отмечают, что при отсутствии договоренности о реструктуризации долга Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ. 

"Учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации какой-либо договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ", - говорится в сообщении.

Напомним, министр финансов Украины Наталия Яресько пригласила специальный комитет кредиторов на переговоры в четверг в Лондоне для достижения согласия о реструктуризации украинского государственного долга.

    Реклама на dsnews.ua