• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВТО "легализовала" санкции Украины против России, – Минэкономразвития

Реклама на dsnews.ua
Решение ВТО по "транзитному спору" Украины с Россией означает правомерность всех санкций, наложенных Украиной на Российскую Федерацию

Об этом заявила советник министра экономического развития и торговли Украины Роксолана Пидласа, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Напомним, сегодня в ВТО распространили решение Группы экспертов по делу DS 512, в котором Украина выступает против Российской Федерации. В этом деле Украина утверждает, что РФ неправомерно ограничила транзитное движение с территории Украины через территорию РФ в третьи страны и нарушила базовые принципы многосторонней торговой системы.

Впрочем, группа экспертов ВТО признала, что действия России были оправданными, поскольку "чрезвычайная ситуация в международных отношениях" между Украиной и РФ действительно существует.

Роксолана Пидласа обращает внимание, что группа не предоставила каких-либо рекомендаций по приведению мер в соответствие с правилами ВТО.

"Такие выводы группы экспертов одновременно означают, что все действия Украины в торгово-экономической сфере, направленные на противодействие агрессии Российской Федерации, являются безусловно оправданными в глазах международного права и международного сообщества (санкции, эмбарго, ограничения в сфере валютно-финансового регулирования и все другие ограничения)", - пояснила она.

Сейчас Минэкономразвития изучает материалы дела и разрабатывает стратегию дальнейшей защиты интересов Украины в рамках ВТО, уточнила Пидласа.

    Реклама на dsnews.ua