• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВТО встала на сторону России в споре с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Украина проиграла по ключевым позициям спор с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО)

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины, передает "ДС".

В то же время в украинском ведомстве это решение трактуют как победу, утверждая, что эксперты ВТО поддержали основную позицию Украины.

"Группа эксперты не возразила позицию Украины в части необходимости соблюдения рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара и отклонила ряд процессуальных требований России", - заявили в министерстве.

"Это важное решение, потому что им признано право на проведение корректировки при подсчете нормальной стоимости товара в случае доказательства ее "нерыночного" характера. Такая практика позволяет создавать условия для функционирования конкурентного рынка с равными условиями для всех участников", - прокомментировала заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.

В министерстве признают, что группа приняла решение об удовлетворении части требований России относительно отдельных элементов процедуры проведения расследования, а в части - поддержала позицию Украины.

Также в министерстве признают, что группой экспертов было принято решение о несоблюдении украинской стороной требований ВТО относительно распространения в 2014 году действия антидемпинговых мер в группу компаний "ЕвроХим", на продукцию которых в 2010 году на основании решений суда была установлена нулевая ставка пошлины.

Стороны имеют право подать апелляцию на решение, однако в Минэкономразвития еще не определились, будут ли идти на этот шаг.

Напомним, в мае украинское правительство приняло решение запретить ввоз смеси нитрата аммония с карбонатом кальция с содержанием азота не более 28 мас. %, произведенных в России.

    Реклама на dsnews.ua