• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Второй раунд

По предварительным данным Центризбиркома, партия Виталия Кличко вошла в тройку лидеров по итогам выборов в Верховную Раду
Реклама на dsnews.ua

По предварительным данным Центризбиркома, партия Виталия Кличко вошла в тройку лидеров по итогам выборов в Верховную Раду. Главным фактором, позволившим штабу "УДАРа" добиться такого результата, стал высокий уровень разочарованности граждан в ключевых партиях власти и оппозиции.

Несмотря на все усилия "оранжевых" и "сине-белых", реанимировать былую популярность им не удалось. Запрос на новых политиков в Украине оказался настолько велик, что многие граждане решили отдать свои голоса за партию, не предложившую ничего конструктивного ни в экономической, ни в социальной сферах, и закрыли глаза на полное отсутствие управленческого опыта у лидера этой организации.

Полученный от избирателей кредит доверия команде Виталия Кличко предстоит оправдать в ближайшие месяцы. В противном случае к президентским выборам партии придется освободить нишу "третьей силы".

Счастливый бюллетень

Результату "УДАРа" на прошедших парламентских выборах может позавидовать любая политическая сила. Партия, которая еще год назад едва дотягивала до 5%-ного проходного барьера, на финише кампании сумела увеличить свой рейтинг втрое и навязала борьбу лидерам гонки. При этом особого таланта команда Виталия Кличко в ходе агитационной кампании не проявила.

Штаб партии в целом вел такую же однообразную работу с избирателями, как и другие претенденты на депутатские мандаты. Руководство организации сделало ставку на традиционный набор окучивания электората: телевизионную рекламу, засилье билбордов на улицах, раздачу агитационных листовок и поездки лидеров по регионам.

Сложно найти и существенные отличия в программном документе этой политической силы от предвыборных обещаний других ключевых участников кампании. Тем не менее "УДАР" по сравнению с конкурентами имел два ключевых преимущества: узнаваемый харизматичный лидер и отсутствие у политического проекта порочащей его истории работы во власти.

Реклама на dsnews.ua

Именно эти факторы привлекали к организации Кличко избирателей, утративших доверие к партиям власти, и тех, кто разуверился в оппозиционных силах. Немаловажную роль в росте популярности "УДАРа" сыграл и уход с протестного электорального поля сразу двух ключевых политсил: "Сильной Украины" и "Фронта змін".

Насколько важным стал этот фактор для команды известного боксера, можно судить по результатам как президентской кампании, так и по итогам местных выборов, прошедших в 2010 г. Ведь в первом туре президентской гонки лидеры "силовиков" Сергей Тигипко и "фронтовиков" Арсений Яценюк, позиционировавшие себя как представители альтернативных политических сил, на двоих получили поддержку 20% избирателей, заняв соответственно третье и четвертое места.

Позже, на выборах в местные органы власти, эти две политические силы также собрали неплохой электоральный урожай, показав в целом по стране результат в 5,37% ("Сильная Украина") и 8,04% ("Фронт змін") и получив представительство в областных и городских советах большинства регионов. "УДАР" же, пребывающий тогда в тени этих "третьих сил", вынужден был довольствоваться лишь 1,25% депутатских мандатов, и почти половина из них приходилась на советы разных уровней в Киевской области, где в то время партия Кличко и была наиболее раскрученной.

Сам по себе

Но в итоге "Сильная Украина", казавшаяся еще два года назад для многих избирателей центральных и восточных областей хорошей альтернативой "регионалам", объединилась с ПР. "Фронт змін", на который возлагали большие надежды протестные избиратели центра и запада, создал предвыборный союз с "Батьківщиной", что фактически поставило крест на будущем детище Арсения Яценюка как самостоятельном проекте.

Политическая сила Кличко сделала правильные выводы из ошибок "Сильной Украины" и "Фронта змін": штаб "УДАРа" не стал слишком заигрывать ни с правыми избирателями, избегая обсуждения спорных исторических тем и особенностей современной международной политики, ни с левым и пророссийским электоратом, ограничиваясь общими оценками болезненных для этой категории населения вопросов.

Сам же Виталий Кличко одновременно дистанцировался и от власти, и от оппозиции. Он заявил, что ни при каких условиях не пойдет на создание коалиции с ПР, и в то же время избегал конструктивного диалога о формате сотрудничества в новом составе Рады с объединенной оппозицией и ВО "Свобода". Такая стратегия позволила "ударовцам" сформировать имидж единственной политической силы, которая является реальной альтернативой остальным участникам парламентской гонки.

Не стал штаб "УДАРа" рисковать и с подбором кандидатов в проходную часть избирательного списка. Неоднозначными среди членов команды Виталия Кличко можно назвать лишь несколько фигур, как то кум боксера Артур Палатный (№9), экс-премьер АР Крым Сергей Куницын (№15) и бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц (№17).

Впрочем, несмотря на богатую политическую биографию, господа Гурвиц и Куницын в ходе предвыборной кампании сумели избежать разгромной критики, которая бросила бы тень на их нынешнюю политическую крышу, а кум Кличко не настолько известен широкой общественности, чтобы привлечь к своей персоне внимание оппонентов. В целом же новизна политического проекта боксера-чемпиона и отсутствие компромата на самого Кличко делали его неудобной мишенью для атаки со стороны конкурентов.

"Удар" переходит в защиту

И объединенная оппозиция, и "регионалы" сделали ставку на мобилизацию своих избирателей. Чтобы заставить их проголосовать, демократы запугивали протестный электорат возможным "усилением диктатуры в стране", "регионалы" же подталкивали своих сторонников прийти на избирательные участки страшилками о готовящемся "оранжевом" реванше.

И реализация столь одинаковых стратегий фаворитами парламентской гонки только усиливала в восприятии избирателей позиционирование "УДАРа" как "третьей силы". И хотя незадолго до окончания кампании они начали атаковать "УДАР", осознав, наконец, опасность стремительного роста его рейтинга, менять что-то было уже слишком поздно.

Но расслабляться команде Виталия Кличко после триумфального попадания в новый состав Рады явно не стоит. Несмотря на эксклюзивный статус альтернативной силы, позволивший партии по итогам выборов войти в тройку влиятельнейших организаций страны, уже скоро "УДАРу" придется держать оборону от массированной атаки как со стороны власти, так и оппозиции.

Ведь по старой украинской традиции президентская кампания начинается сразу после окончания парламентской. И поскольку "УДАР" продемонстрировал столь высокий результат по итогам голосования 28 октября, то Виталий Кличко автоматически становится одним из главных претендентов на президентский пост в 2015 г.

Внезапное появление столь серьезного конкурента явно не нравится ни "бело-сердечным", все еще надеющимся на реванш Юлии Тимошенко, ни "сине-белым", рассчитывающим продлить правление Виктора Януковича на второй срок. Тем более что, по оценкам социологов, спортсмен-политик сейчас демонстрирует наилучшую динамику роста личного рейтинга.

По данным сентябрьского опроса центра "СОЦИС", Виталий Кличко занимает вторую позицию с показателем 12%, пропустив вперед лишь главу государства Виктора Януковича (22,1%). И здесь у лидера "УДАРа" пока что есть дополнительное преимущество в виде отсутствия негативной политической истории.

Поэтому несложно спрогнозировать, что каждая из сторон попытается или заманить популярного политика в свой лагерь, или дискредитировать его перед избирателями. А сумеет ли Виталий Кличко также легко защитить свою политическую перспективу, как чемпионские пояса на ринге, станет понятно уже по его первым маневрам в обновленном парламенте.

    Реклама на dsnews.ua