• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выбирать не из кого

Новая избирательная кампания лишь углубит региональный электоральный раскол, ставший ключевой проблемой всех предыдущих выборов. Отсутствие качественн
Реклама на dsnews.ua

Новая избирательная кампания лишь углубит региональный электоральный раскол, ставший ключевой проблемой всех предыдущих выборов. Об этом свидетельствуют социологические показатели стартовых позиций политических сил, способных преодолеть 5%-ный проходной барьер в Раду. Отсутствие качественной альтернативы вынуждает избирателей вновь отдать предпочтение "своим" партиям или привлекательным визуальным образам технических партийных проектов. Ведь лидеры электоральных симпатий так и не сформировали четкие программные предложения, заслуживающие внимания граждан.

Запад поймали за язык

С наилучшим электоральным заделом к началу парламентской кампании подошла оппозиционная "Батьківщина", сумевшая объединить под своей партийной крышей сразу несколько политических сил. Июльские опросы группы "Рейтинг" и Центра Разумкова показали: единый список кандидатов от "бело-сердечных", "Фронта змін", "Гражданской позиции", Европейской партии, Народного Руха Украины и "Народной самообороны" пользуется поддержкой 25–26% избирателей, что обеспечило объединенной оппозиции уверенное первое место на старте. До создания этого союза ни одна из "оранжевых" партий не могла претендовать на лидерство в рейтинге политических сил. Однако и объединение не принесло его инициаторам ожидаемых дивидендов. Ведь еще в сентябре 2011 г. (до того, как оппозиция начала переговорный процесс по объединению) суммарный рейтинг шести партий составлял 32%. И судя по показателю популярности единого списка, сегодня немалой части избирателей, поддерживающих эти силы еще год назад, не понравилось создание совместного "оранжевого" проекта.

Эксперты склонны полагать, что в этом случае против оппозиции сыграло негативное отношение приверженцев таких сил, как "Фронт змін", "Гражданская позиция" и др., к номинальному лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко и проводимой ею политике на посту премьера в прошлом. Компенсировать эти потери, безусловно, можно было.

Но для этого оппозиция должна была озвучить понятные и важные для электората программные предложения по социальному обеспечению, охране здоровья, улучшению работы правоохранительной системы, улучшению бизнес-климата, словом, предложить конкретные решения тех вопросов, которые больше всего сейчас волнуют избирателя. Однако у штаба "Батьківщини" нет качественно новых предвыборных идей.

Поэтому оппозиционеры продолжают мусолить уже ставшую избитой тему своего объединения как сверхдостижения и кричат о необходимости смены власти, желая "оранжевого" реванша. Единственный свежий тезис оппозиционерам подбросила сама власть, продавившая изменения к языковому закону. Теперь "оранжевые" по полной обкатывают клич о необходимости защиты украинского языка.

Пока "бело-сердечным" этого достаточно, чтобы выбиться в лидеры в большей части регионов страны. Но их личной заслуги в этом минимум: многие избиратели, поддерживающие оппозицию, скорее голосуют против власти. А такое лидерство слишком нестабильно. По данным "Рейтинга", сегодня "Батьківщина" традиционно занимает первое место в базовых для нее западных областях (Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой) — 43%.

Реклама на dsnews.ua

Также пальма первенства принадлежит объединенной оппозиции в северной части страны (г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская и Черниговская обл.) — 35% и в центре (Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая и Черкасская) — 27%. Зато на юге (АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская) и на Донбассе (Донецкая и Луганская обл.) "бело-сердечные" довольствуются лишь третьим местом, после КПУ и ПР с рейтингами 11 и 8% соответственно. Несколько лучше ситуация у оппозиции в других восточных областях (Днепропетровская, Запорожская и Харьковская), где "Батьківщина" на данный момент находится на второй позиции (19%).

Хотя социологи и допускают, что в целом по стране "Батьківщина" еще может добрать как минимум 5% из числа неопределившихся избирателей (таковых на сегодняшний день насчитывается 19% от всех граждан, имеющих право голоса). А именно — за счет тех из них, кто ранее уже голосовал за "оранжевых" и, скорее всего, поддержит оппозицию и на этот раз. Но, чтобы переманить на свою сторону более 5%, штабу "бело-сердечных" необходимо изменить вялую рекламную агитацию на более активную работу с гражданами напрямую.

Опыт кампании 2007 г., когда Юлия Тимошенко за пару месяцев объездила всю страну в рамках предвыборного тура, свидетельствует об эффективности таких действий. Тем более что у оппонентов власти нет денег на дорогую рекламу, способную перекрыть засилье роликов ПР на отечественных телеканалах. Но дело в том, что у "оранжевых" нет не только четкой программы, с которой они могли бы выйти к избирателю, но и харизматичного лидера, способного на голом энтузиазме повторить достижения Юлии Владимировны.

Восток потянуло налево

В спину объединенной оппозиции по уровню популярности дышат "регионалы": за них, по данным "Рейтинга" и Центра Разумкова, готовы проголосовать 20–21% всех избирателей. Набор возможностей (финансовых, организационных и административных), с помощью которых они могут догнать и перегнать оппозицию, практически неограничен. Отчасти в этом направлении ПР удалось сделать немалые подвижки.

В частности, остановить стремительное падение своего рейтинга: с сентября 2011 г. их популярность среди электората почти не изменилась, хотя до этого авторитет партии власти, начиная с апреля 2010 г., стремительно падал. Застывший рейтинг "регионалов" социологи объясняют тем, что отметка в 20% — это на данный момент черта, ниже которой находится самый верный электорат ПР, и ее падение возможно только в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране. Кроме того, на руку "сине-белым" сыграло объединение с "Сильной Украиной" Сергея Тигипко.

Свою лепту в копилку электоральных симпатий партии власти внесли масштабные социальные подачки, инициированные Президентом накануне выборов, а также успешное проведение футбольного чемпионата.

Судя по прошедшему на минувшей неделе партийному съезду "регионалов", где были озвучены основные лозунги их избирательной кампании, "сине-белые" также ничего нового своим избирателям предложить не могут.

Потому и дальше в предвыборной кампании будут выезжать на финансовом окучивании малоимущих, популистских и абсолютно бесполезных инициативах по поддержке бизнеса и засилье рекламы, кричащей о "преодолении разрухи", оставленной "оранжевой" властью. На фоне вялой рекламной кампании объединенной оппозиции конкретные финансовые подачки электорату, приправленные телевизионным зомбированием, безусловно, попадают в яблочко.

Главная цель штаба Партии регионов — возврат в ряды своих почитателей максимального количества избирателей, голосовавших за "регионалов" на последних парламентских выборах в 2007 г. (тогда их поддержали 35% пришедших на избирательные участки).

Помешать этому плану могут коммунисты: к ним уже примкнуло немало отвернувшихся от "сине-белых" избирателей в базовых для них областях. Без излишних усилий последователи Ильича увеличили здесь свои рейтинги почти вдвое.

Но рост популярности КПУ не является слишком серьезной проблемой для власти. Поскольку даже избиратели, голосующие за эти две политические силы, хорошо понимают, что в будущем составе Рады их представители по-прежнему будут сотрудничать. А в центре фактор роста популярности КПУдаже играет на руку власти. Там снижение рейтинга "регионалов" (с 2010 г., по данным "Рейтинга", почти в два раза — до 11%) частично компенсируется ростом популярности их союзников из КПУ (с 5 до 7%). Для Банковой главное, чтобы эти голоса не достались оппозиции.

(кликните, чтобы увеличить)

Центру нужно новое

Но пока особых перспектив тандему ПР и КПУ в центральной части не светит. Избиратели этого региона в последнее время отдают предпочтение новым проектам: "УДАР" и "Украина — Вперед!". Растущая популярность обеих политсил позволила им выйти на старт парламентской кампании с показателями, способными составить серьезную конкуренцию не только партии власти, но и оппозиции. Именно в центре обе организации смогли собрать наибольшее количество своих сторонников.

Известность Виталия Кличко и большой спрос на альтернативные проекты в центральных областях обеспечили политической силе боксера здесь второе место в рейтинге партий (15%) после "Батьківщини". Детище Натальи Королевской в центре страны за полгода сумело завоевать популярность у 7% местных избирателей.

Успех обеих политических сил не был следствием активной агитационной работы на местах или озвученных избирателям конструктивных программных предложений. "Украина — Вперед!" стала популярной исключительно за счет масштабной рекламной кампании, а "УДАР" нарастил свой электоральный актив благодаря личной харизме Виталия Кличко. И с началом активной фазы парламентской кампании именно его политсила имеет самые высокие шансы на то, чтобы заполучить большинство голосов пока что неопределившихся избирателей центра. Поскольку его репутация не запятнана связями ни с властью, ни с оппозицией.

Сложившаяся в центре Украины с началом кампании ситуация выгодна в первую очередь президентской команде. Во-первых, проект Натальи Королевской в этом регионе подбирает голоса тех избирателей, которые на президентских выборах 2010 г. голосовали за кандидата от "Сильной Украины". А учитывая, что "Украина — Вперед!" является изобретением ПР, полученный ею результат "сине-белые" смогут добавить к своему электоральному урожаю. Как и депутатские мандаты, которые, вероятно, получит этот проект.

Во-вторых, "УДАР" в центре переманивает на свою сторону преимущественно тех избирателей, которые ранее голосовали за "оранжевые" партии. Таким образом, политическая сила ограничивает возможности объединенной оппозиции для дальнейшего наращивания рейтинга в этой части страны. Такие же проблемы для "Батьківщини" партия Кличко уже сейчас создает в западных и северных областях, где ее популярность достигает 13 и 12% соответственно.

И это притом что избирательная стратегия штаба "УДАРа" носит довольно мягкий характер. А ключевые лозунги о том, что "политика может быть другой" или "человечной", не совсем понятны избирателю и не несут в себе мобилизационного смысла. Вероятно, большего результата команда Виталия Кличко смогла бы добиться, сделав ставку на раскрутку "УДАРа" как партии "сильной руки". Не исключено, что в ходе предвыборного марафона в агитационную риторику организации будут внесены соответствующие акценты.

Определенные хлопоты партия известного боксера может создать и власти, в частности, в восточных и южных областях. В отличие от "Украина — Вперед!", рейтинг которой здесь не превышает 4–5%, политсила Кличко в базовых для ПР регионах добилась внушительных результатов, заручившись поддержкой примерно 10% местных избирателей. И все благодаря той же харизме политика-боксера и росту спроса на альтернативные партийные проекты. Утешением для власти может служить одно из последних заявлений лидера "УДАРа": в новом составе парламента его сила готова сотрудничать с ПР по важным для страны вопросам.

В целом начало избирательной кампании, несмотря на формальное разнообразие выбора и различие цветов политических сил, оставляет без ответа главные вопросы. Ни одна из партий — участниц выборов так и не предложила своим избирателям полноценную модель дальнейшего развития страны. Представители власти зациклились на сомнительной стабильности прогнившей насквозь системы управления и неконкурентоспособной экономики.

Оппозиция бьет на то, что причиной всех народных бед являются конкретные персоналии во власти. Хотя, как показывает опыт, от смены даже наиболее высокопоставленных чиновников ничего не зависит. В итоге уже шестые по счету выборы в Верховную Раду в независимой Украине вновь рискуют превратиться в политический конкурс красоты с неизбежным разочарованием в его окончательных итогах большинства избирателей.

Опасная ностальгия

За последний год популярность Компартии на юге страны выросла более чем вдвое (до 18%). Еще по 3% сочувствующих КПУ прибавилось в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях (сейчас в этих регионах их поддерживают около 11% избирателей). Но больше всего ее рейтинг вырос в вотчине ПР — на Донбассе: с 7 до 19%. Столь головокружительный успех партии Петра Симоненко обеспечили не только разочарованность многих сторонников "регионалов" в своих кумирах, но и соответствующие остроте момента предвыборные лозунги КПУ.

По оценкам экспертов, избиратели восточных и южных областей больше других ностальгируют за СССР, и обещание "вернуть страну народу" с намеком на возвращение в прошлое здесь гарантирует массовую поддержку. И если у коммунистов не иссякнет финансирование, позволяющее нести заветы Ленина в массы, у них есть неплохие шансы достигнуть новых рейтинговых высот за счет тех, кто пока не определился с выбором. А представителей упомянутой категории в восточных и южных областях на сегодня проживает больше всего — от 20 до 25%.

В честные выборы уже не верят

Украинская общественность не верит в то, что грядущие выборы в парламент пройдут честно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы". По данным организации, большинство отечественных политологов, социологов, журналистов и общественных деятелей (61%) считают, что результаты на выборах в Верховную Раду могут быть искажены. 29% респондентов уверены: итоги голосования сфальсифицируют.

Аналогичного мнения придерживаются и будущие избиратели. Так, 37% опрошенных Фондом допускают возможность искажения результатов парламентской кампании, а 24% в этом однозначно уверены. И если среди населения еще остаются оптимисты, считающие, что в целом выборы пройдут честно (6%), то экспертная среда в такую перспективу не верит вовсе.

Среди основных нарушений аналитики называют использование административного ресурса в интересах отдельных партий или политиков (92%), подкуп избирателей (88%) и прямую фальсификацию результатов в процессе составления протоколов результатов выборов членами избирательных комиссий (69%).

45% опрошенных аналитиков и 46% избирателей уверены: выборы в Украине не являются реальным механизмом влияния граждан на власть. Противоположного мнения придерживаются лишь 32% населения и 48% опрошенных экспертов.

Правда, политологи и граждане по-разному объясняют причины отсутствия эффективной коммуникации между избирателями и руководством страны. Эксперты уверены, что основная проблема состоит в низкой требовательности граждан к своим избранникам и отсутствии постоянного общественного контроля действий власти (69%). Избиратели считают виной всему невыполнение политиками их предвыборных обещаний (59%).

Такое убеждение рядовых украинцев лишний раз подтверждает их потребительское отношение к власти и государству в целом. Хотя опыт развитых западных демократий показывает, что, пока граждане не начнут активно контролировать своих избранников и добиваться для них наказания за нарушение данных обещаний и злоупотребления своим положением, влиять на власть они не смогут.

Страна выбирает новые грабли

30 июля официально стартовала избирательная кампания в Верховную Раду Украины. И уже первые предвыборные маневры ключевых участников парламентской гонки не оставили никаких сомнений: качество кадров и содержание работы нового парламента останется прежним, законодательная ветвь власти будет и дальше послушно исполнять все заказы Банковой.

Страстное желание реванша за поражение на президентских выборах помогло объединиться оппозиции. Однако на этом все достижения "оранжевых" закончились: демократы оказались неспособны выдать на-гора свежие идеи развития страны, понятные и близкие избирателю. Аналогичное бессилие показали и партии власти: ожидаемую избирателями конкретику они подменили масштабным телевизионным зомбированием и традиционными предвыборными подачками падкой на такие вещи части электората.

Похожим образом у партий власти и оппозиции происходил и подбор кандидатов в депутаты. Избирательные списки до последнего оставались тайной за семью печатями. Хотя представители демократического лагеря еще недавно активно агитировали за прозрачную процедуру выбора тех, кто в будущем может получить депутатский значок. И даже обещали закрепить соответствующую норму на законодательном уровне после выборов. А партия власти уверяла, что не допустит в парламент высокопоставленных чиновников.

Однако именно они заняли первые места в проходной части предвыборного списка "регионалов". Что позволит "сине-белым" законсервировать власть, сохранив действующую правящую команду без существенных потерь. Помогут им в этом будущие "тушки", которые пройдут в Раду по спискам "дочерних" проектов. Располагая достаточным финансированием и не встречая никаких препятствий со стороны властей, они стремительно набирают рейтинги во всех регионах страны за счет избирателей, ждущих от новых проектов чуда.

Таким образом, начало кампании можно смело записать в актив президентской команды. И если ее оппоненты в ближайшем будущем не предпримут никаких решающих шагов, чтобы переломить ситуацию, то за "регионалами" останется и окончание парламентского марафона.

{(34)}

    Реклама на dsnews.ua