• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Выброшенная энергия

Бытовой мусор, которым мы загрязняем огромные территории, в развитых странах давно стал источником доходов
Реклама на dsnews.ua

Колоссальные объемы энергии украинцы просто выбрасывают на свалки. В самом прямом смысле. Бытовой мусор, которым мы загрязняем огромные территории, в развитых странах давно стал источником доходов.

Маршрут "Великолепная Вена" в путеводителе для туристов начинается с… мусоросжигательного завода, расположенного в самом центре австрийской столицы. Похожий на сказочный домик — с разноцветной мозаикой на фасаде, золотым куполом и зеленеющим балкончиком, завод был построен в 1992 г. по проекту гениального австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера.

Власти сделали "ход конем" и выиграли — мусоросжигательный завод стал шедевром зодчества и городской достопримечательностью. Он радует не только глаз, но и нос — отсутствием неприятных запахов. На предприятии используют новейшие технологии очистки, отвечающие самым строгим экологическим требованиям. Кстати, австрийская технология сжигания мусора ценится и продается во всем мире. Завод не только сжигает весомую долю отходов миллионного города — 250 тыс. т в год, но и вырабатывает тепловую энергию, которая поступает в 107 тыс. венских домов.

Мусорная топка

"Мусоросжигательный завод в центре Вены" — для украинцев это больше похоже на злой анекдот. А вот в Голландии этим никого не удивишь — в стране работает 11 мусоросжигательных ТЭЦ, и 100% отходов перерабатывается. Сегодня ТБО зани­мает все больше места в тепловых и топливных балансах развитых стран.

В Европе в производстве энергии из городских отходов лидирует Франция, где работает около 130 заводов. Они ежегодно производят 3,3 млрд кВтч электроэнергии и 9,5 млн Гкал тепловой энергии. Бытовой мусор в энергию активно превращают и в других странах. В Японии работает 1,9 тыс. мусоросжигательных заводов, в Италии — 94, Германии — 73, в Дании — 38, а в Швейцарии и Великобритании — по 30.

В Европе эксплуатируется более 460 предприятий по производству энергии из отходов, и их количество растет с каждым годом. В Швеции более половины всех муниципалитетов осуществляют централизованное теплоснабжение за счет примерно 30 предприятий по производству энергии из отходов. Этот альтернативный источник энергии имеет большой плюс — он практически неисчерпаемый, чем и привлекателен.

Реклама на dsnews.ua

По экспертным расчетам, если использовать технологии прямого сжигания ТБО, то 1 тонна ТБО дает тепловую энергию, эквивалентную сжиганию 250 кг мазута или 200 литров ДТ.

Технологии утилизации становятся экологически чистыми и в некоторых странах уже законодательно введен запрет на захоронение отходов на полигонах, поскольку это наносит больше вреда природе.

В Украине же все с точностью наоборот — более 90% городского мусора складируется на полигонах и свалках. Тепло из мусора вырабатывает только Киевский мусоросжигательный завод "Энергия", но в столь малых объемах, что об отоплении жилых домов речь не идет. Завод был введен в эксплуатацию в 1987 г. и требует серьезной модернизации. Так что из-за отсутствия положительных примеров для украинцев мусоросжигательные заводы ассоциируются со зловонным запахом и загрязнением природы.

Сжечь нельзя переработать

"На данный момент производство топлива, тепловой и электрической энергии из ТБО ограничены в Украине, потому что превращение отходов в продуктивный источник энергии требует больших, правильно построенных и управляемых полигонов. В противном случае производство биогаза для генерации электроэнергии экономически нецелесообразно,— говорит Ален Пипер, директор Программы развития госу­дарственно-частного партнерства USAID. — Украина медленно идет в этом направлении, требующем соблюдения политических обязательств, законодательства, целевого финансирования и, в конечном итоге, широкой общественной поддержки, в том числе касательно более высокого тарифа".

До сих пор на энергию, получаемую при переработке ТБО, действие "зеленого" тарифа не распространялось. Но не так давно соответствующий законопроект прошел первое чтение. И тут оказалось, что лоббисты переусердствовали, прописав в документе такой размер "зеленого" тарифа, что европейские ставки просто не идут ни в какое сравнение. В итоге идеология "зеленого" тарифа извращена, а получение энергии из ТБО возведено в ранг бизнесов, нацеленных на получение сверхприбыли (подробнее — см. "Тариф для сверхдоходов", стр. 23). Так что неудивительно, что желающих выйти на рынок переработки мусора — хоть отбавляй (подробнее — см. "Золотой мусор", "ВД"№27-28(355) с. г.). Но удача улыбается избранным, поскольку прежде, чем напасть на эту "золотую жилу", придется поработать в тесном контакте с местными властями.

Копай глубже

Зачастую городской мусор вывозится на полигон, расположенный за чертой города, и районные власти предпочитают ссылаться на отсутствие свободных земель, чем давать "добро" на размещение завода по переработке отходов и вызывать тем самым волну негодования местного населения. У государства тоже нет действенных рычагов влияния на муниципалитеты.

Поэтому решили пойти другим путем и создать специально для решения этой задачи государственную структуру — Национальный проект "Чистый город". Его основная задача — подготовить документы на подходящий земельный участок и предоставить инвестору технико-экономическое обоснование проекта. Общая расчетная стоимость проекта — €435 млн, срок строи­тельства — два года. 15 августа с. г. Кабмин утвердил ТЭО Нацпроекта, который будет реализовываться в 10 пилотных городах.

Муниципалитеты обязуются выделить необходимый земельный участок под комплекс переработки ТБО, в основном возле действующих полигонов, и выдать разрешительную документацию. Теперь на очереди проведение инвестконкурсов.

Но для инвестора государство не ставит жестких условий. Требуемый от них уровень переработки — не ниже 50% — в Европе считается очень низким показателем. Да и сами инвесторы предлагают более глубокую переработку. К примеру, руководство Днепропетровска подписало меморандум с компанией ETVie Energy Transfer, которая рассматривает вопрос строительства завода по переработке бытовых отходов.

Подобный проект успешно реализован компанией в Вене, где завод находится почти в центре города. Глубина переработки отходов составляет до 100% в зависимости от морфологического состава мусора. В результате переработки получают электрическую и тепловую энергию и строительные материалы.

"Дополнительный доход, полу­ченный от продажи электроэнергии и тепла, позволяет сделать проекты строительства комп­лексов полной переработки ТБО более привлекательными для инвесторов. Также это позволит обеспечить близлежащие к полигону ТБО жилые массивы дешевым дополнительным теплом, что в условиях постоянно растущей цены на импортируемый газ становится все более весомым доводом в пользу реализации таких проектов, — Йорг Майсснер, упол­номоченный представитель ООО "Совместное украинско-немецкое предприятие "Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей природной среды". — Коммуналь­ные предприятия также могут участвовать в распределении доходов от продажи электроэнергии и тепла посредством организации совместных предприятий и использования механизма государственно-частного партнер­ства и направлять их на решение проблем с обращением с ТБО".

Ближе всех сейчас к превращению мусора в тепловую энергию подошли в Донецке — там шведская компания "Экоэнерджи" планирует обогреть теплом от ТБО около 100 тыс. жителей. Компания уже купила участок под строительство (См. ниже  "Мусор — в топку").

Войти на украинский рынок ТБО хотят и другие инвесторы. Нацпроект сейчас ведет переговоры с компаниями Global Project Capital, Sigma Blazer, BM Umwelt, ETVie Energy Transfer Vienna GmbH. Также готовность финансировать строительство комплексов по переработке ТБО выражал ЕБРР, но при условии участия государства.

Сегодня, когда рынок только формируется, государство должно быть предельно внимательно к претендентам и четко прописывать выполнение договоренностей. К примеру, когда компания REMONDIS входила на рынок вывоза мусора в Запорожье, она обещала построить мусороперерабатывающий завод. Но в настоящее время работает только сортировочная линия.

"На сегодняшний день тарифная политика, качество отходов и платежная дисциплина находятся, к сожалению, не на том уровне, чтобы говорить о строительстве мусороперерабатывающего завода", — пояснил "ВД" Александр Кривенцев, финансовый директор TOV Remondis Ukraine. — Нужно повысить тарифы на полигоне, налоги на захоронение, чтобы сделать переработку отходов более рентабельной, нужны BOT-проекты с долгосрочной гарантией инвестирования, государственные субсидии, финансирование проектов по переработке отходов".

В условиях формирования рынка государственным мужам нужно контролировать развитие ситуации, смотреть на перспективу и разработать энергетическую стратегию. В погоне за новыми технологиями важно не переборщить, чтобы проблема избытка мусора со временем не трансформировалась в совершенно иную проблему — дефицита отходов.

Как это случилось в Швеции. Там порядка 30 электростанций, работающих на отходах, сжигают около 5,5 млн тонн мусора в год. Так вот чтобы обеспечить их работу, бытовые отходы шведам придется… импортировать. По последним прогнозам Шведской ассоциации управления отхо­дами (Avfall Sverige), закупать в других странах придется около 1,6 млн тонн ТБО.  

Киев — первый с конца

Больше всего энергии в жилищном секторе в 2010 г. потребил г. Киев. Энергоэффективность жилищного сектора столицы — 50% по сравнению с ЕС. Иными словами, если привести показатели трат ресурсов к европейскому уровню, то их потребление в киевском ЖКХ сократилось бы на половину. Таковы результаты второго рейтинга энергоэффективности регионов Украины "Ukrainian Energy Index (UEI) 2012", составленного аналитическим центром "БЭСТ". Инициатором исследования выступила компания System Capital Management.

Согласно данным второго рейтинга, в котором учитывались данные 2007-2010 гг., три года — с 2007 по 2009 гг. — худшим были показатели жилищного сектора Харьковской области: 51-53% от уровня ЕС.

Кто стал лидером по общему зачету и какое место занял ваш регион, вы узнаете в итоговой публикации "Рейтинга энергоэф­фек­тивности регионов Украины Ukrainian Energy Index" в №41, а также на сайте www.energy-index.com.ua.

Мусор — в топку

Донецк должен стать первым городом, где построят мусоросжигательный завод. Он будет производить электрическую и тепловую энергию и обеспечит теплом около 100 тысяч жителей. По словам Матса Люндина, директора проекта шведской компании "Экоэнерджи Скандинавия", Донецку предложена самая современная технология, используемая на новейших предприятиях в Швеции и Европе.

Мусор Украины

 Украинские ученые также озабочены решением проблемы переработки отходов. Они разработали технологии, позволяющие получить из 100 тонн ТБО 8 тыс. куб. м биогаза с содержанием метана 60%.

"Технология позволяет производить и тепловую и электроэнергию. При этом глубина переработки составляет 98%, а на сжигание уходит только 10% остатка, — говорит Михаил Дригуля, директор ООО "Инновационно-инвестиционная компания "Альтэнерго". — Срок окупаемости установки очень короткий — 2,5 года за счет того, что почти весь мусор превращается во вторсырье (стекло, металл) или в товар — брусчатку, удобрение, топливные брикеты".

Стоимость установки мощностью 100 т в сутки — €10 млн, этого достаточно, чтобы перерабатывать отходы города с населением 100 тыс. человек. Но несмотря на всю экономическую привлекательность, инвесторов найти пока не удалось.

    Реклама на dsnews.ua