• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выгода от выгула

Корм, одежда, мебель — рынок товаров для домашних питомцев уже освоен отечественными предпринимателями. В отличие от услуг. Выгульщики собак утверждаю
Реклама на dsnews.ua

Корм, одежда, мебель — рынок товаров для домашних питомцев уже освоен отечественными предпринимателями. В отличие от услуг. Выгульщики собак утверждают, что прогулка четвероногого друга не может быть формальной, зато быть качественной и платной может.

Еще три года назад кинолог Валентин Зинченко, теперь собственник ресурса dogwalking.com.ua, занимался исключительно дрессурой и разведением собак. "После одной из тренировок хозяин собаки пожаловался, что из-за своей занятости не успевает гулять с питомцем. Собака же была активной и из-за отсутствия должного выгула очень буйно вела себя днем, даже жаловались соcеди снизу. Я предложил клиенту погулять с его четвероногим спутником утром и вечером. При должном выгуле собака стала намного спокойнее в отсутствие хозяев. И конечно, здоровее", — вспоминает кинолог.

Сегодня "выгул собак" — титульный сервис его ресурса и приносит около 60% от дохода, связанного с услугами для животных (среди прочих — дрессура, разведение и уход за животными на дому). За последние два года количество клиентов предпринимателя выросло в два раза (с 15 до 30 выгулов еженедельно), число постоянных увеличилось с одного до трех.

Первые выгульщики появились в столице около пяти лет назад. Но, несмотря на солидный стаж, этот рынок до сих пор нецивилизован: больше 80% выгульщиков — частные лица, которые рассматривают эту деятельность лишь как источник дополнительного заработка (часто активны только летом, в сезон студенческих каникул). Оставшаяся доля приходится на специализированные ком­пании.

И, что примечательно, они появились буквально в последние год-два. Спрос на услугу по выгулу животных растет. Еще два года назад, по наблюдениям г-на Зинченко, такой сервис предлагали три-пять человек, сегодня — около 20. Правда, это все еще част­ные лица, наиболее опытные из которых имеют штат помощников. Пока что на отечественном рынке нет больших компаний, подобно российским, с четкими критериями отбора персонала и правилами работы с клиентами. Поэтому у украинских предпринимателей, готовых перенять опыт северного соседа, есть шанс освоить свободную нишу на рынке зооуслуг.

Погуляем?

Первоначальные инвестиции в "выгульный" бизнес могут варьироваться от 1-2 тыс. грн., которые полностью уйдут на продви­жение в интернете и, возможно, создание сайта. В случае дорогого старта (10-30 тыс. грн.) около 60% вложенных средств уйдет на рекламу и 40% — на оплату услуг юриста, который разработает документацию, обеспечивающую работу компании (договоры о найме работ­ников, с клиентами). На открытие понадобится один-два месяца, срок окупаемости, по подсчетам Ирины Терещенко, директора по развитию инфор­мационно-консультационного центра AnimalInfo, в зависимости от инвестиций колеблется от шести месяцев до года.

Реклама на dsnews.ua

Существующие на рынке компании (или частные выгульщики, набирающие помощников) работают на условиях сдельной оплаты с тремя-пятью работ­никами, которые получают сумму в размере 50-60% от номинала услуги. Главные требования, которые предъявляют к работникам: любовь к животным, в том числе опыт общения и ухода, ответственное отношение к исполняе­мым обязанностям, отсутствие вредных привычек и хорошая физическая форма.

Время выгула — от 40 мин. до 1 часа в зависимости от погодных условий и личных договоренностей с клиентом. Стоимость прогулки — от 20 грн. до 150 грн. в зависимости от времени, исполнителя (частник или компания), веса, породы и темперамента собаки. Некоторые выгульщики предлагают хозяевам также компенсировать проезд к клиенту на общест­венном транспорте.

Но поскольку в мегаполисе дорога к заказчику часто забирает в два раза больше времени, чем сам выгул, многие работают исключительно в районе своего проживания, а компании предпочитают привлекать работ­ников из разных административных территорий. Постоянным клиентам, а таких у выгульщиков со стажем работы на рынке более трех лет до 10 человек, предлагают скидку до 10%.

Один выгульщик за день может выполнить в среднем четыре-шесть заказов. Выгул обычно включает время на "туалет" и игры с питомцем. Сидеть на лавочке, курить или болтать по мобильному запрещено — все внимание собаке. Как правило, после выгула животному моют лапы и дают корм.

Целевая аудитория услуги — собаководы с доходом средним и выше, главным образом занятые люди, которым просто некогда гулять с собакой. Время от времени обращаются и те, кто уезжает в командировку или отпуск.

Игроки единогласно утверждают, что выгул — бизнес сезонный, но если у киевской выгульщицы-зооняни Ирины Капленко (подробнее — см. "Долой соседей!", "ВД" №11(301), 2011 г.) "горячее" время приходится на летние отпуска и но­вогодние праздники, то в Одессе, к примеру, — это зима и межсезонье. "Летом питомцев, скорее всего, одесситы увозят на дачи, и мы наблюдаем спад спроса", — объясняет явление Илья Цимбалист, соучредитель одесского проекта sobaka.od.ua.

Плюс к променаду

Выгульщики предпочитают информировать о своих услугах с помощью объявлений на бесплатных досках в интернете, также эффективной считают баннерную рекламу на специализированных ресурсах и разработку собственного сайта. Печатная продукция, по словам игроков, не дает ожидаемой отдачи. Одесские выгульщики привлекают клиентов с помощью заключения "эксклюзивных договоров" с обслуживающими компаниями жилых комплексов. "Дежурный администратор всегда обращается к нам, когда поступает запрос на услуги нашего профиля", — поясняет схему работы Илья Цимбалист.

Несмотря на то что первые выгульщики появились в Украине около пяти лет назад, рынок сервисов для домашних питомцев только начинает развиваться. По мнению Ирины Терещенко, будущее за компаниями, которые будут предлагать более цивилизованный формат услуги. "Во-первых, отношения клиента и выгульщика должны быть зафиксированы в юридическом договоре. Ведь клиент зачастую доверяет постороннему человеку не только собаку, но и ключи от квартиры, куда нужно после прогулки завести питомца.

Во-вторых, сам по себе неквалифицированный выгул, безусловно, будет иметь своего клиента, но это скорее "слепая ветвь" эволюции рынка. Сегодня в Украине рынок услуг для животных — практически свободная ниша. Одно из перспективных направлений — уход за животными на дому. Содержание питомца в родных стенах во время отсутствия хозяина или после операций значительно гуманнее, чем передержка в так называемых зоогостиницах", — поясняет эксперт.

Валентин Зинченко появление услуги выгула, как и ее дальнейшее развитие, связывает с проникновением интернета в жизнь владельцев собак. "Раньше погулять с питомцем могли попросить соседа или бабушку. Сейчас человек, прежде всего, ищет помощи в поисковике", — уверен он. Эксперт прогнозирует ежегодный рост спроса на услугу на 20% в ближайшие два-три года в силу ее популяризации.

    Реклама на dsnews.ua