• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высокие ставки. Чемпионат олигархов. Тур 19. 30 мая - 5 июня 2012

Крупнейшие фигуранты Чемпионата олигархов увлеченно расширяют активы и совершенствуют имеющиеся. Фирташ сообщил, что намерен приобрести НПЗ в Украине
Реклама на dsnews.ua

Фирташ купит НПЗ, Жеваго почти построил ГОК

Крупнейшие фигуранты Чемпионата олигархов увлеченно расширяют активы и совершенствуют имеющиеся.

На прошлой неделе Дмитрий Фирташ сообщил журналистам, что намерен приобрести НПЗ в Украине для усиления нефтехимического направления бизнеса. Бизнесмен сказал, что ведет переговоры с разными компаниями и уже практически достиг взаимопонимания.

Неудивительно, что он обратил свой взор на эту отрасль, переживающую не лучшие времена, — пять из шести НПЗ фактически остановлены, а значит, владельцы морально готовы к переговорам о продаже. Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн высказал "ВД" мнение, что наиболее вероятные кандидаты на покупку Фирташем — два НПЗ: Лисичанский и Херсонский. "На рынке давно ходили слухи о создании на базе Херсонского НПЗ нефтехимического комплекса. Именно этот завод более всего соответствует целям Фирташа", — отметил эксперт.

По его мнению, эти предприятия логично продавать за $1, учитывая их состояние и рыночные условия, поскольку они сегодня не являются эффективным бизнесом. Для налаживания рентабельной работы потребуются инвестиции порядка $300-400 млн в Лисичанский и минимум $700 млн в Херсонский НПЗ, добавил он.

Константин Жеваго готовится повторить достижение Виктора Пинчука — с нуля построить форсированными темпами и ввести в эксплуатацию крупное предприятие в ГМК.

Как сообщил бизнесмен журналистам на прошлой неделе, первая руда с Еристовского ГОКа будет получена в 2013 г. И. о. гендиректора предприятия Николай Горошко отметил, что работы ведутся с опережением на квартал от плана. Первые взрывные работы ожидаются уже до конца с. г. Фактически активно строительные работы начаты в сентябре 2010 г. За это время вырыт карьер глубиной 60 м (до первой руды осталось еще 15 м), закуплен внушительный парк карьерной техники американской Caterpiller. В том числе и самая дорогая официально ввезенная в Украину машина — экскаватор CAT 6060 стоимостью $12 млн.

Реклама на dsnews.ua

Создание нового предприятия сложно переоценить для бизнеса Константина Жеваго, поскольку это юридически безупречный актив. На сегодняшний день Ferrexpo владеет 99,9% акций ООО "ЕГОК", сообщил Горошко.

Изначально же предприятие учреждалось как дочернее Полтавского ГОКа, деятельность которого омрачают юридические споры с бывшими владельцами — группой VS Energy. Константину Жеваго удается тянуть время и сохранять доверительные отношения с инвесторами Ferrexpo, несмотря на активно педалируемый оппонентами юридический процесс. И это время бизнесмен не теряет даром: после начала работы ЕГОКа, в 2013-2016 гг. планируется построить обогатительную фабрику стоимостью $800 млн, в дальнейших планах — создание третьего ГОКа — Белановского.

В результате вырисовывается следующая картина — некогда "гвоздевой" актив Ferrexpo, который, собственно, и обеспечивал доверие инвесторов (основные источники финансирования работ по созданию новых предприятий — $500 млн, полученных в результате выпуска евробондов, а также $400 млн предэкспортного финансирования), будет со временем снижать свое значение. ЕГОК в скором будущем сможет обеспечить аналогичный ПГОКу объем выпуска концентрата — собственник заместил производственный потенциал ПГОКа новым, "чистым" активом. Бизнес-кейс принесет бизнесмену балл за успешность, когда на новом карьере будет получена первая руда. А доверие инвесторов — залог получения финансирования.

Отвечая на вопрос "ВД" относительно того, почему несколько лет строительство сталеплавильного завода "Ворскла Сталь" заморожено, Жеваго отметил, что основное технологическое оборудование до сих пор не завезено. Причина — финансирующие организации неохотно дают деньги на "гринфилды". Ключевое значение играет суверенный рейтинг Украины, который, по словам бизнесмена, близок к дефолтному. Жеваго выразил надежду, что после парламентских выборов экономическая ситуация в Украине стабилизируется и суверенный рейтинг страны будет повышен. Что даст зеленый свет для финансирования Австрийским экспортным агентством закупки соответствующего оборудования у компании Siemens.

Ринат Ахметов поддерживает тренд экологичности металлопроизводства. На входящем в группу меткомбинате "Азовсталь" в 2012-2014 гг. планируется закрыть три коксовые батареи в коксохимическом цехе. По словам директора ООО "Метинвест Холдинг" Игоря Сырого, вывод первой из батарей (№5) состоится уже в июле этого года. Ближайшие годы "Метинвест" также планирует остановку мартеновского производства и полную реконструкцию аглофабрики ММК им. Ильича, закрытие аглофабрики на "Азовстали".

Ахметов активно работает и над усилением своих энергетических активов. DTEK Holdings Limited откроет энергогенерирующей компании ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (Львов) возобновляемые кредитные линии на общую сумму 2340 млрд грн. На эти средства предполагается реконструировать два блока Добротворской ТЭС (до 2017-2018 гг.), два блока Бурштынской ТЭС (до 2016-2017 гг.) и один блок Ладыженской ТЭС (до 2017 г.).

Возвращать кредит "ДТЭК Захидэнерго" будет ежемесячно из средств, поступающих от инвестиционной надбавки к тарифу энергокомпании, который установила для финансирования ее реконструкции НКРЭ. Ожидаемый эффект от реконструкции — увеличение мощности, снижение расхода топлива, продление срока эксплуатации на 15 лет. Подспорьем в достижении этих целей станут потребители электроэнергии, которые и платят инвестнадбавку (ТЭО реконструкции и технического переоснащения энергоблока №8 Добротворской ТЭС стоимостью 837 ,8 млн грн. и энергоблока №5 Бурштынской ТЭС стоимостью 918,1 млн грн. утвердил Кабмин своим распоряжением).

Имидж — все

Вадима Новинского наконец-то можно де-юре назвать украинским бизнесменом. Указом президента страны Новинскому, родившемуся в РФ и проживающему в Киеве, предоставлено украинское гражданство "за выдающиеся заслуги перед страной".

К слову, на банковском рынке ходят слухи, что

ведет переговоры о покупке еще одного финучреждения (группа уже контролирует "БМ банк" и "Юнекс"). По информации источников "Экономических известий", "Смарт-холдинг" готовит свое ценовое предложение немецкой группе Commerzbank за принадлежащий ей банк "Форум". Причем источник издания считает, что группа Новинского рассматривает эту покупку с целью перепродажи. В "Смарт-холдинге" не стали комментировать гипотетических сделок.

будет следить, подтвердится ли данная информация.

О влиятельности Новинского на новой юридической родине свидетельствует и недавнее постановление Кабмина о преференциях отечественным судостроителям (крупнейшим из которых является "Смарт-холдинг", контролирующий три крупных завода этой отрасли). Правительство утвердило перечень оборудования и комплектующих, при импорте которых предприятия судостроительной промышленности освобождаются от ввозной пошлины (Новинскому +1 балл за влиятельность).

Петр Порошенко пережил неприятный инцидент с визитом 30 мая прокуратуры Луцка на дочернее предприятие корпорации "Богдан" — "Автосборочный завод №1". Кроме представителей прокуратуры, к проверке были привлечены представители 13 ведомств, включая госинспекции сельского хозяйства, архитектурно-строительного и ветеринарного контроля. Однако на завод их не допустили.

Дело в том, что визитеры предъявили постановление прокуратуры Волынской области о проверке предприятия в связи с несоответствием его деятельности действующему законодательству. Однако в постановлении был указан Луцкий автомобильный завод, а такого предприятия юридически уже не существует (переименовано в ДП "Автосборочный завод №1").

Впрочем, уже на следующий день корпорация "Богдан" получила в свой адрес официальное письмо, в котором прокуратура Волынской области признала действия своих подчиненных (прокуратуры Луцка) и сам факт проверки завода неуместными, сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Григорий Суркис в преддверии Евро-2012 решил перевернуть значимую 12-летнюю страницу своей жизни и оставить деятельность футбольного функционера в прошлом. На днях он заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в сентябре выборах главы Федерации футбола Украины. Таким образом, проведение еврочемпионата Суркис решил сделать эффектной точкой в своей футбольной карьере.

Не секрет, что его дорабатывание на данном посту было негласным условием со стороны международных футбольных организаций, и от этого зависело проведение чемпионата в Украине. Так что конфликт в связи с недовольством владельцев ряда клубов президентством Суркиса в ФФУ подходит к своему логичному исчерпанию.

Ахметов прокредитовался

"Метинвест" привлек предэкспортное финансирование в форме трехлетнего синдицированного кредита на сумму $325 млн под ставку LIBOR+4,75% (+1 балл за успешность). Как сообщила компания, координирующим лид-менеджером сделки выступил Deutsche Bank AG, организатором — ABN Amro Bank N.V. Привлеченные средства, по словам финансового директора "Метинвеста" Сергея Новикова, компания намерена направить на финансирование рабочего капитала, а также на капитальные инвестиции и общекорпоративные затраты.

Пинчук получит

Правительство установило на 2012 год квоту на экспорт металлолома в объеме 900 тыс. тонн, соответствующее постановление обнародовано на днях. Наиболее важен профицит лома на внутреннем рынке для электрометаллургических производств (крупнейший из них — новый завод Пинчука "Днепросталь"), а также для "Донецкстали" Виктора Нусенкиса, которая осенью с. г. собирается ввести в эксплуатацию электродуговые печи. Оба бизнесмена получают по +1 баллу за влиятельность.

Компания "АэроСвит" взяла курс на открытость в отношении участившихся проблемных ситуаций на ее рейсах. Перевозчик подробно пояснил свои действия в отношении совмещенных рейсов Копенгаген — Киев и Стокгольм — Киев 2 июня. Компания категорически отрицает появившуюся в сети информацию об отказе ею в перевозке более чем трем десяткам пассажиров.

По заявлению пресс-службы авиакомпании, она не смогла своевременно доставить в Киев из Стокгольма 11 пассажиров. Трое из них были отправлены в столицу Украины вечерним рейсом в тот же день, четверо — рейсом на следующий день, еще четверо вылетели в Киев через Ригу. Компания сообщила, что всем своевременно не вылетевшим в Киев было предоставлено питание и напитки, а трое нуждавшихся в размещении на ночь пассажиров были поселены в гостиницу.

    Реклама на dsnews.ua