• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Высокое напряжение. Чемпионат олигархов. Тур 36. 5-11 декабря 2012

Ферросплавный и авиационный бизнесы Игоря Коломойского столкнулись с серьезными трудностями. ДТЭК "перегнул палку", но демонстрирует спокойствие и уве
Реклама на dsnews.ua

Ферросплавный и авиационный бизнесы Игоря Коломойского столкнулись с серьезными трудностями.

Игорь Коломойский эмоционально отреагировал на тот факт, что ситуация с государственной поддер­жкой предприятий ферросплавной отрасли складывается не так, как бы хотелось их собственникам. Вслед за остановившим мощности Запорожским заводом ферросплавов печи задул и Стахановский завод ферро­сплавов, также контролируемый группой "Приват".

Публичные высказывания недовольства происходящим представителями ферросплавных заводов и отраслевой ассоциации УкрФа становятся все острее. Неделей ранее председатель правления ЗЗФ Павел Кравченко заявил, что завод вынужден остановиться из-за саботирования чиновниками (НКРЭ, ГП "Энергорынок", НАК "ЭКУ", Минтопэнерго) выполнения постановления КМ №912 от 1 октября 2012 года. На днях ферросплавщики выдвинули ряд обвинений, на этот раз — в адрес крупнейшего частного энергохолдинга Украины —

.

Руководство остановленных ЗЗФ, СЗФ и УкрФА обвиняют ДТЭК в препятствовании реализации поручения президента и постановлений Кабмина о предоставлении возможности ферросплавным предприятиям закупать электроэнергию по сниженным тарифам. Как заявил на пресс-конференции Павел Кравченко, в процессе реализации постановления Кабинета министров ферро­сплавщики столкнулись с таким органом, как совет оптового рынка, в котором основные представители ДТЭК не дали продвинуться в выполнении постановления.

Реклама на dsnews.ua

"На сегодняшний момент ситуация находится в тупике, а люди, которые должны были обеспечивать выполнение этого документа, больше отстаивали интересы частной компании", — заявил Павел Кравченко на пресс-конференции. Резкие выпады в сторону ДТЭК объяснимы. Ферросплавщики понимают, что попали в трудное положение.

"Считаю, что ДТЭК перегнул палку. И как будем выходить из ситуации по невыполнению постановления Кабмина, непонятно. В Минэкономики и НКРЭ считают, что сделали все, что от них требовалось, а искать пути выхода ни первые, ни вторые на сегодняшний день не хотят", — сказал Сергей Кудрявцев, исполнительный директор УкрФА.

ДТЭК, в свою очередь, демонстрирует спокойствие и уверенность. В официальном комментарии для "ВД" директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач отметил, что заявления представителей ферросплавной отрасли вызывают только удивление и выглядят как попытка переложить свои проблемы на других.

"Компания не имеет отношения к установлению энерготарифов — их определяет регулятор. Мы не являемся поставщиком электроэнергии для ферросплавных предприятий. Поэтому обвинения в якобы нежелании ДТЭК обеспечивать энергоснабжение двух ферросплавных заводов по льготным ценам являются необоснованными и некорректными", — сообщили "ВД" в ДТЭК.

Нежелание холдинга, подконтрольного одному из фигурантов Чемпионата олигархов "ВД", решать чужие проблемы понятно. Однако при нынешней системе оптового энергорынка все его участники связаны единой системой. И несмотря на то, что ДТЭК и правда не является непосредственным поставщиком электроэнергии конкретным заводам, влияние его собственника на ключевые решения по регулированию отрасли высоко.

"В то же время тема льготных тарифов еще раз подчеркивает необходимость повышения энергоэффективности промышленных предприятий и актуальность реформы энергорынка, которая позволит потребителям и производителям электроэнергии напрямую договариваться о наиболее выгодных тарифах и условиях энергопоставок", — отметили также в ДТЭК.

Стоит отметить, что в этом случае шансы ферросплавных заводов получить электроэнергию по более низким ценам станут еще меньше. А упомянутая реформа энергорынка в Украине должна начаться совсем скоро, соответствующий законопроект недавно принят в первом чтении.

Для Игоря Коломойского неприятные события разворачиваются не только в означенной отрасли. Авиационные активы бизнесмена на прошлой неделе также пережили ряд неприятностей. Московский аэропорт "Шереметьево" в день ухода номера "ВД" в типографию, 11 декабря, приостановил обслуживание всех рейсов авиакомпании "АэроСвит" Коломойского.

Обслуживание пассажиров компании в этот день по мере возможности осущест­вит "Аэрофлот". А в "Шереметьево" создана рабочая группа для отправки и информирования пассажиров "АэроСвита". "Начиная с 12 декабря и в последующие дни пассажирам "АэроСвита", не осуществившим возврат билетов в авиакомпанию, необходимо будет самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно в авиакомпанию", — отмечается в официальном сообщении "Шереметьево".

Этот аэропорт обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к "АэроСвиту" о взыскании задолженности на общую сумму около 92 млн рублей. Последняя из-за долга за аэронавигацию рисковала потерять возможность летать на всем воздушном пространстве РФ. "Росавиация" 10 декабря заявила о прекращении аэронавигационного обслуживания всех рейсов "АэроСвита". Однако днем позже сняла ограничения на полеты самолетов авиакомпании в Россию в связи с полным погашением задолженности за аэронавигацию в размере $246 тыс.

В "АэроСвите" в действиях руководства "Шереметьево" видят иную подоплеку, нежели просто рядовой конфликт двух хозяйствующих субъектов. "Не исключено, что в данном случае одна из сторон хозяйственного спора преследует вовсе иные цели, нежели взыскание задолженности, которую "АэроСвит" не отрицает и предлагает вполне реальный механизм ее погашения", — заявили в компании.

Стоит также отметить, что на прошлой неделе у "АэроСвита" возникло напряжение в отношениях с аэропортами Львова и Минска, которое, однако, не продлилось долго и работа по рейсам в эти города возобновлена. Череда авиационных неурядиц приносит Коломойскому -1 балл за успешность.  

Шквал сложностей

Конфликт профсоюзов с меткомбинатом "

Кривой Рог"

Лакшми Миттала

на сей раз, похоже, будет более длительным и напряженным, чем предыдущие. Стороны заняли решительную позицию и не идут на сближение. Собственник дал понять, что считает свои планы по сокращению 1% от количества штатного персонала законными.

"Руководство предприятия подчеркивает, что продолжает действовать в правовом поле, не нарушая нормы труда для работников и требования КЗоТ Украины. В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие вправе самостоятельно определять свою организационную структуру, устанавливать численность работников и штатное расписание", — говорится в официальном сообщении администрации.

Профсоюзная организация "ArcelorMittal Кривой Рог" на это ответила, что в случае сохранения планов администрации по сокращению численности работников может вступить в коллективный трудовой спор с представителями собственника предприятия. Посмотрим, как долго продержится решимость профсоюзов.

Виктор Нусенкис переживает новый виток конфликта с Геннадием Васильевым, которого принято считать причастным в прошлом к акционерному капиталу активов группы "Донецксталь". На прошлой неделе стало известно, что Арбитражный суд Кемеровской области РФ наложил арест на доли российского предпринимателя украинского происхождения Виктора Нусенкиса в ряде кузбасских компаний в рамках обеспечительной меры по иску бывшего генерального прокурора Украины Геннадия Васильева.

Речь идет о долях в ООО "Угольная компания "Заречная" (99,53%) и ООО "Сельскохозяйственное объединение "Заречье" (19,03%), которые Нусенкис контролирует через ООО "Интерконсалтинг". Арест является обеспечительной мерой для гарантирования возможности реализации судебного акта, а именно — дела, которое рассматривает Окружной суд города Никосия (Кипр) по иску Васильева и его супруги Ларисы Васильевой к ООО "Интерконсалтинг", шести кипрским компаниям и пяти гражданам Кипра.

Однако, спустя пару дней стало известно, что Окружной суд Никосии (Кипр) отменил решение о наложении ареста на корпоративные права Виктора Нусенкиса в указанных предприятиях. "Отмена ареста, наложенного кипрским судом, является бесспорным основанием для отмены вышеуказанного решения Арбитражного суда Кемеровской области", — отметили в группе "Донецк­сталь", также подчеркнув, что упомянутое решение Кемеровского суда не влияет на ситуацию в группе. Поскольку история судебных претензий Васильева к Нусенкису тянется полтора года, свежий виток не принес серьезных последствий второму, поэтому "ВД" воздержится от оценки.

Автомобильный бизнес Петра Порошенко готовится вступить в один из самых сложных периодов своей деятельности. "Отсутствие механизмов защиты внутреннего рынка не позволяет нам сформировать план на следующий год, даже на первый квартал. Впервые за все время в конце текущего года мы не имеем представления о плане на следующий год", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Не секрет, что автопроизводители надеялись на протекционистские меры правительства и парламента, но их принятие сильно затягивается.  

Фирташ участвует

Дмитрий Фирташ прогнозируемо вступил в борьбу за право стать негосударственным участником в ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат". Напомним, как предусмотрено постановлением Кабмина от 3 октября с. г., государственная доля в новосозданном ООО должна быть не менее 51%, соответственно — доля частного участника — 49%.

Последний должен инвестировать в ООО не менее $100 млн (из которых 688,85 млн грн. — взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей), а также обеспечить "ЗТМК" сырьем (ильменитом) отечественного производства.

На конкурс, объявленный ФГИ, заявки подали два претендента: компании Tolexis Trading Ltd (Кипр) и Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. (LCMA, Люксембург). Первая является собственником двух компаний, входящих в Group DF, — ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и "Валки-Ильменит" (оба — Иршанск, Украина). LCMA — мажоритарный собственник российского производителя слитков титана и его сплавов ООО "Ступинская титановая компания". Вскрытие конвертов с предложениями претендентов состоится 13 декабря.

ДТЭК договорился

Энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК и австралийская компания Linc Energy подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о разработке предварительного ТЭО проекта по производству синтез-газа путем подземной газификации угля в Украине.

Новый партнер ДТЭК занимается синтез-газом уже 12 лет, и первым в мире реализовал единый цикл его получения в промышленных масштабах и производства из него синтетической нефти.

ДТЭК планирует стать пионером этого направления нетрадиционной энергетики в Украине. В компании отмечают, что первый синтез-газ она ожидает получить в 2014 году. Себестоимость его производства будет ниже, чем у сланцевого, и близка цене природного газа, добываемого в Украине. Добыча синтез-газа позволит использовать запасы угля, которые не могут быть освоены традиционными методами добычи. А из этого газа может производиться моторное топливо, смазки, удобрения и фармацевтические компоненты.

    Реклама на dsnews.ua