• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Взрыв на газопроводе в Австрии: Глава "Нафтогаза" сказал, что ждет украинцев

Реклама на dsnews.ua
Серьезная авария на газопроводе в Австрии не повлияет на поставки газа украинским потребителям

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

"Взрыв на газоперекачивающей станции Баумгартен не повлияет на обеспечение газом украинских потребителей", - сказал Коболев.

По его словам, в текущем году в подземные хранилища (ПХГ) были закачаны значительные объемы топлива - на 15% больше, чем в 2016 году. Это дает "Нафтогазу" возможность увеличить отбор газа из ПХГ для украинских потребителей в случае временного прекращения или ограничения поставок газа с европейского направления.

Как сообщала "ДС", 12 декабря в австрийском Баумгартене на газораспределительной станции произошел взрыв. В результате погиб по меньшей мере один человек, около 60 получили ранения.

По данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, из-за взрыва транзит российского газа в Европу через Украину (ужгородский коридор) может упасть на 1/3.

Министр экономического развития Италии Карло Календа заявил, что Рим намерен объявить чрезвычайное положение по причине взрыва.

    Реклама на dsnews.ua