• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрывы в Балаклее не повлияют на транзит Украиной российского газа

Реклама на dsnews.ua
Взрывы на складе боеприпасов возле Балаклеи, в районе которой проходят магистральные газопроводы, не повлияют на транзит российского газа в Европу.

Об этом "ДС" сообщил руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Укртрансгаз" располагает значительными мощностями по транзиту российского газа, поэтому мы без проблем можем перевести транзитный поток на другие ветки, и никто этого не почувствует", - сказал он.

Ранее Белявский сообщил, что "Укртрансгаз" проводит переключение направлений транспортировки газа, поскольку ближайший газопровод находится на расстоянии всего 4 км от складов, тогда как безопасная зона составляет 5 км.

По данным из открытых источников, в районе Балаклеи проходит целых 4 нитки магистральных газопроводов: одна - диаметром 1020 мм, две - 1220 мм и еще одна - 1420 мм. Согласно картам расположения газопроводов, взятых из открытых источников, по этим газопроводам транспортируется российский газ, проходящий через газоизмерительные станции (ГИС) "Писаревка", "Сохрановка" и "Валуйки", расположенные на территории России.

По даным "Укртрансгаза", 21 марта Украина обеспечила транзит 212,7 млн. кубометров российского газа, при этом через ГИС "Писаревка", "Сохрановка" и "Валуйки" было прокачано более 40% транзитного газа.

Как сообщала "ДС", этой ночью в Балаклее Харьковской области на территории военной базы начали взрываться боеприпасы. Причиной взрыва, по предварительным данным, стала диверсия, которую возможно организовала Россия.

Президент Украины Петр Порошенко поручил усилить охрану всех военных объектов в связи со взрывами на складе боеприпасов в Балаклее.

    Реклама на dsnews.ua