• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Westinghouse предлагает выставить Россию с украинского рынка ядерного топлива

Реклама на dsnews.ua
Компания Westinghouse (США) готова полностью обеспечивать украинские АЭС ядерным топливом

Об этом заявили представители компании во время сегодняшней встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Представители Westinghouse заверили, что компания имеет все технические и логистические возможности, чтобы выйти на 100% обеспечения ядерным топливом всех энергоблоков украинских АЭС.

В настоящее время компания осуществляет поставки на 6 энергоблоков АЭС типа ВВЭР-1000, а третий энергоблок Южно-Украинской АЭС полностью перешел на топливо компании Westinghouse.

"Энергетическая безопасность всегда была и есть под постоянным вниманием президента и Правительства Украины. Учитывая нынешние угрозы национальной безопасности Украины, в случае прекращения поставок ядерного топлива из РФ, мы готовы обеспечить работу энергоблоков украинских АЭС с использованием топлива компании Westinghouse", - заявил Насалик.

Как добавили в пресс-службе, важным шагом для усиления энергетической безопасности Украины стало строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в сотрудничестве с компанией "Холтек Интернешнл".

"Это позволит нам изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом отечественных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению", - говорится в сообщении.

Также во время встречи стороны обсудили расширение сотрудничества по участию компании в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине с использованием технологии Westinghouse и внедрение проекта "Энергомост Украина - Европейский Союз".

Как сообщала "ДС", 12 ноября министр энергетики США Рик Перри заявил, что Штаты будут помогать Украине с диверсификацией источников поставок ядерного топлива.

Как известно, Ровенская АЭС планирует начать использовать ядерное топливо американской компании Westinghouse в 2021 году. Топливо намерены поставлять для энергоблока №3. Ранее основным поставщиком ядерного топлива на РАЭС была российская топливная компания "ТВЭЛ".

    Реклама на dsnews.ua