• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Япония выделила на реконструкцию Бортнической станции 380 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Уже есть маршрутная карта, по которой видно, каким образом, в какие годы будет внедрен этот проект

Правительство Японии выделило Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион) 380 млн грн на разработку технической документации и подготовку к реконструкции Бортнической станции аэрации. Об этом заявил вице-премьер-министр - глава Минрегиона Геннадий Зубко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Японская сторона уже профинансировала техническую проектную разработку и подготовку в размере 380 млн грн, и самое главное - у нас есть четкая маршрутная карта, по которой мы видим, каким образом, в какие годы будет внедрен этот проект", - сказал он.

По словам Зубко, в 2016 году из государственного бюджета было направлено 63 млн грн на проведение подготовительных работ. Сейчас ожидается информация от Министерства экологии Украины относительно подтверждения готовности экологического фонда выделить на эти цели дополнительно 47 млн грн.

Напомним, 4 марта министр финансов Наталья Яресько и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Шигеки Сумме рассказали о новом долгосрочном льготном займе от Японии объемом $300 млн., который будет предоставлен Украине.

Таким образом, в настоящее время общий объем финансовой помощи Украине от Японии достигнет $1.85 млрд., из которых около $1 млрд - это средства, которые пойдут на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

Как сообщала "ДС", в сентябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Договора (в форме обмена нотами) между правительством Украины и правительством Японии о предоставлении кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод" в рамках реализации проекта "Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации".

    Реклама на dsnews.ua