• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Японское рейтинговое агентство поверило в Украину и подняло ее рейтинг

Реклама на dsnews.ua
Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) повысило суверенный кредитный рейтинг Украины сразу на две позиции с CCC+ до B, прогноз - стабильный

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, информирует "ДС".

"Японское кредитное агентство отмечает, что украинская экономика продолжает восстанавливаться, а фискальная позиция улучшилась. Экономической стабильности удалось достичь благодаря фискальной дисциплине и контролю инфляции. Международные резервы растут и устойчивость Украины к внешним шокам улучшается", - отметили в Минифине.

В министерстве также рассказали, что аналитики агентства R&I отметили рост ВВП Украины и замедление инфляция. Также они считают, что временное увеличение дефицита платежного баланса до 3-4% не будет влиять на кредитоспособность Украины.

"Несмотря на значительные потребности в рефинансировании задолженности и для поддержания здорового финансовой среды, финансовая поддержка Международного валютного фонда является важной для Украины. Аналитики агентства отметили, что показатель государственного долга к ВВП уменьшился с 69,2% по состоянию на конец 2016 года до 52,3% по состоянию на конец 2018 года. Присоединение к сети Clearstream позволило Украине увеличить ликвидность на внутреннем рынке капитала и расширить базу инвесторо", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua