• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яресько обещает Украине швейцарскую экономику через 25 лет

Реклама на dsnews.ua
Базовый прогноз МВФ относительно роста украинского ВВП составляет 4% в год, что позволит украинской экономике достичь уровня швейцарской до 2040 года

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько сегодня, 8 сентября, во время заседания правительства, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"При таком сценарии (4% реального роста ВВП) наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долларов США до 600 млрд долларов США в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны как Швейцария на сегодняшний день", - подчеркнула она.

При этом министр в очередной раз заверила, что достигнутые с кредиторами условия реструктуризации внешнего долга Украины является для нее выгодным при любых вариантах развития экономической ситуации.

Читайте также:

"Таким образом, это ситуация win-win и для нашей страны, и для кредиторов. Благодаря нашему соглашению Украина получит значительное финансовое облегчение и сможет быстрее вернуться к устойчивой экономической жизни", - сказала министр.

Яресько также напомнила, что для завершения процедуры реструктуризации долга Верховная Рада должна принять три технических, но важных закона.

Напомним, в конце августа министр финансов Наталия Яресько заключила соглашение с главой комитета кредиторов Франклином Тэмплтоном о списании 20% номинальной стоимости около 18 млрд долларов еврооблигаций. 

    Реклама на dsnews.ua