• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ярославский может скупить активы "Сбербанка" в Украине – СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российский "Сбербанк" продает активы в Украине

Государственный "Сбербанк России" оказался в поле зрения потенциальных покупателей. Об этом сообщили близкие к переговорам источники, передает "ДС" со ссылкой на издание Forbes.

При этом от официальных комментариев стороны пока что предпочитают воздерживаться.

"Пресс-служба Сбербанка не комментирует рыночные слухи", - сказала представитель пресс-службы учреждения Анастасия Вахламова.

По данным издания, одним из претендентов на покупку "Сбербанка" является украинский бизнесмен Александр Ярославский (состояние - $721 млн, 8-е место в списке Forbes-2016), который зарекомендовал себя как один из наиболее успешных банкиров страны, в свое время продав Укрсиббанк крупнейшей международной группе BNP Paribas.

"У Ярославского есть опыт владения крупным банком, а также есть деньги на его развитие. Поэтому такая возможность действительно реальна. Так как для Кремля владение украинскими банками сейчас скорее проблема, чем возможность влияния и, тем более, получения доходов, то у россиян вполне может быть интерес к продаже", - считает аналитик Эрик Найман.

Как отмечается, на момент подготовки материала к публикации Александр Ярославский воздержался от комментариев.

Также издание пишет, что есть претенденты и на приобретение львовского VS Bank, который также является "дочкой" российского госбанка.

Напомним, недавно "Сберабанк России" прошел процедуру ренейминга, убрав из своего названия наименование страны-агрессора.

    Реклама на dsnews.ua