• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За газ в "Нафтогазе" будет отвечать сын россиянина из Америки

Реклама на dsnews.ua
Руководителем интегрированного газового бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" назначат Андрей Фаворов, который ранее возглавлял компанию "Энергетические ресурсы Украины"

Он будет заниматься вопросами добычи газа, оптовой торговли и розничной продажи газа, об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

"Нафтогаз" прокладывает фарватер изменений в нашей стране. Это сложная задача, но, работая в "Нафтогазе", можно сделать многое, чтобы изменить ситуацию в Украине к лучшему. Именно поэтому я с радостью принял предложение войти в команду Нафтогаза", - проккомментировал свое предстоящее назначение сам Фаворов.

Во избежание конфликта интересов Андрей Фаворов продает свою долю в компании "ЭРУ" остальным партнерам и уже сложил полномочия по управлению предприятием.

Напомним, что Фаворов с сентября 2010 года до июля 2014 год занимал должность коммерческого директора энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, а с мая 2009 года по июль 2010 года был директором по развитию бизнеса в компании ContourGlobal (Киев). До этого он также работал на руководящих позициях в AES Corporation. Фаворов в 2005 году получил степень магистра по управлению бизнесом в Georgetown University (Вашингтон).

Совладельцами компании "Энергетические ресурсы Украины", созданной летом 2014 года, являются Андрей Фаворов, Дейл Перри и Ярослав Мудрый. В 2017 г. компания группы "ЭРУ" договорилась с Фондом госимущества о запуске "Одесского припортового завода".

По данным dubinsky.pro, учредительных документах "ЭРУ" Андрей Фаворов значится гражданином США. Это и неудивительно, ведь его семья во главе с отцом-москвичем Михаилом Фаворовым переехала в пригород Атланты (штат Джоджия) в 1990-х гг. У них там были семейными фирмы. Жена Андрея Фаворова - Ahoo Favorov - тоже из Джоджии, где она основала студию йоги.

    Реклама на dsnews.ua