• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За киевлян уже все решили

Окончание срока полномочий киевского мэра Леонида Черновецкого обязывает Верховную Раду назначить выборы его преемника в ближайшее время. Но президент
Реклама на dsnews.ua

Окончание срока полномочий киевского мэра Леонида Черновецкого обязывает Верховную Раду назначить выборы его преемника в ближайшее время.

Но президентская команда, безраздельно контролирующая административный центр страны, решила перенести избрание градоначальника на 2013 г.

Соответствующие планы озвучил на минувшей неделе руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов. Такая отсрочка позволит власти избежать преждевременной схватки с оппозицией до парламентской кампании и лучше подготовиться к выборам.

Выгоден этот сценарий развития событий и "оранжевым": они смогут сконцентрироваться исключительно на парламентской гонке, прекратив дискредитирующие оппозицию торги за теплые места в киевской мэрии.

"Космос" сделал свое дело

Широкие возможности для манипуляций с датой выборов столичного мэра Банковой открыл сам Леонид Черновецкий. Виртуального киевского градоначальника, обустроившегося на новой родине в Израиле и месяцами не появлявшегося в своем рабочем кабинете, за три дня до окончания мэрских полномочий вдруг заела совесть, и он решил подать в отставку.

Если бы Леонид Михайлович продержался до 3 июня (даты завершения срока пребывания в должности), то, согласно Закону "О выборах депутатов ВС АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" (ст. 14) и Конституции (ст. 141), парламент был бы обязан в течение 60 дней назначить дату выборов нового киевского градоначальника.

Реклама на dsnews.ua

Но поскольку г-н Черновецкий написал заявление об уходе с занимаемой должности раньше, то юридически избрание его преемника будет досрочным.

А в этом случае Верховная Рада уже не связана четкими временными ограничениями по определению даты выборов. Что позволяет пропрезидентскому большинству в ВР на собственное усмотрение устанавливать время "Ч". Понятно, что без прямого указания из Администрации Президента здесь не обошлось.

Однако сценарий власти по смене председателя столичного совета пока еще не дописан. По одной из его версий избрание нового мэра Киева может пройти в ноябре или декабре этого года.

Альтернативный же и основной вариант предусматривает организацию мэрских выборов в столице в два этапа: летом 2013 г. киевляне изберут нового руководителя городского совета.

В октябре 2015 г. — сделают это повторно во время всеобщих выборов в местные советы. Все эти сложности, как уверяют "регионалы", делаются исключительно во благо самих же сограждан. Одновременное избрание депутатского корпуса и мэра Киева позволит избежать организационной путаницы в будущем.

На деле же аргументы "сине-белых" не выдерживают никакой критики. Тем более что для выборов мэра в 2015 г., спустя всего два года после его избрания, нет никаких правовых оснований — по Конституции городской голова имеет пятилетний срок полномочий.

Однако Банковую мало беспокоит, вписываются ли ее желания в формат действующего законодательства. Главное, чтобы обновление руководства Киеврады прошло после окончания парламентской кампании.

Собственно, для этого и была провернута схема с досрочной отставкой Леонида Черновецкого. И мотивация власти в данном случае лежит на поверхности.

Во-первых, "регионалы" не уверены в своей победе в столице. Согласно последним социологическим опросам центра "Социальный мониторинг" кандидата от ПР Александра Попова, возглавляющего горгосадминистрацию, сегодня поддерживают примерно 29% киевлян.

За его основного конкурента от партии "УДАР" Виталия Кличко планируют голосовать 32% столичных жителей. К тому же у боксера сохраняется ресурс голосов из числа протестного электората, что может существенно увеличить его результат непосредственно в день голосования.

Во-вторых, лишняя избирательная шумиха Банковой сейчас не нужна. Без активного использования административного ресурса "регионалы" эти выборы однозначно проиграют.

А прибегнув к жесткому административному давлению, президентская команда гарантированно ухудшит и без того подмоченную репутацию ПР еще до парламентских выборов.

Выборы никому не нужны

В штабе "регионалов" рассчитывают, что переломить ситуацию в их пользу может время. Ведь уже этой осенью Виталий Кличко может стать обладателем депутатского мандата в парламенте, а его политическая сила сформирует собственную фракцию.

Получив неприкосновенность и трибуну для дальнейшего политического роста, лидер "УДАРа" вряд ли решится принять участие в выборах мэра Киева.

Тем более что никаких дивидендов этот пост сейчас политику не сулит. Ключевые полномочия все равно останутся у главы КГГА, поэтому выбрасывать миллионы долларов на локальную избирательную кампанию ему нет смысла.

И это хорошо понимают в ПР. Таким образом, избавившись от основного конкурента на столичном фронте, "регионалы" существенно повысят свои шансы на победу, и Александр Попов без особых усилий сможет занять кресло мэра позднее.

Такой сценарий развития событий в столице вполне устраивает и оппозицию. Виталия Кличко перенос даты избрания киевского градоначальника избавляет от необходимости сделать выбор.

Безусловным приоритетом для "УДАРа" является участие в парламентской кампании. Но перспектива одержать победу над "регионалами" в столице до выборов в Раду не давала команде Виталия Кличко покоя.

Так что досрочная отставка Леонида Черновецкого и решение ПР перенести выборы на 2013 г. стали для лидера "УДАРа" оптимальным выходом из сложившейся ситуации.

И теперь эта политическая сила сможет сконцентрироваться на парламентской кампании и избавиться от назойливых вопросов о киевских выборах со стороны партнеров по демократическому лагерю и журналистов.

Выгодна отсрочка в избрании нового столичного градоначальника и другим оппозиционным партиям. Главным образом потому, что ни у одной из них нет достойного кандидата, способного конкурировать с представителем партии власти.

Теоретически "Фронт змін", "Батьківщина" или другая политическая сила, представляющая демократический лагерь, смогут использовать появившееся время для раскрутки кого-то из своих представителей.

Но, вероятнее всего, оппозиция просто "забудет" об этой должности, пока основные полномочия по руководству городом будут оставаться у главы КГГА.

В целом же перенос выборов избавит ее от неудобной темы для дискуссий и торгов, которые уже неоднократно провоцировали конфликтные ситуации, дискредитирующие "оранжевых" в глазах избирателей.

Киевляне не в счет

Проигравшими в этой ситуации окажутся лишь сами киевляне. Жители столицы вот уже третий год остаются заложниками политических раскладов пропрезидентских сил и оппозиции.

В результате нарушается их основополагающее право — на представительство во власти. Сначала по инициативе главы государства парламент урезал ключевые полномочия киевского градоначальника, которые ему делегировали избиратели. Теперь с подачи Банковой горожан лишают и самой возможности избирать мэра.

Вполне вероятно, что таким образом Виктор Янукович пытается отомстить киевлянам за "оранжевую" революцию, которая лишила его победы в президентской кампании 2004 г.

Ведь без активного участия жителей столицы в акциях протеста того времени оппозиции не удалось бы переиграть кандидата от власти. При этом "регионалы" хорошо понимают, что сегодня их манипуляции вокруг даты выборов в Киеве уже вряд ли повлекут за собой массовое проявление недовольства столичных жителей, поскольку большинство избирателей окончательно разуверились и во власти, и в оппозиции.

    Реклама на dsnews.ua