• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За мгновенье до взрыва

Иной раз кажется, что всем хорош специалист - и умен, и опытен. Вот только, как говорили в старину, нрав у него уж больно крут. О том, как управлять с
Реклама на dsnews.ua

Иной раз кажется, что всем хорош специалист - и умен, и опытен. Вот только, как говорили в старину, нрав у него уж больно крут. О том, как управлять сотрудниками, которые в любой момент могут в припадке гнева дойти до рукоприкладства, - в спецпроекте "ВД" и компании компании Staff Service "Школа крутонравия".

Показательной оказалась история, произошедшая в одной отечественной торгово-промышленной компании. Начальника отдела безопасности этой структуры уважали и побаивались. Ведь если в других ее подразделениях люди беспорядочно сновали туда-сюда, уходили и приходили когда вздумается, "разговорчики разговаривали" и периодически опаздывали на собрания, то в отделе безопасности царила железная дисциплина.

Начальник отдела, который за непрошибаемую уверенность в своей правоте получил прозвище "маршал Жуков", мечтал, чтобы так было во всей компании. Но "безответственные и бестолковые" рекламисты, "продажники" и "айтишники" портили всю картину. А высшее руководство на все это безобразие смотрело сквозь пальцы, так как не желало подавлять инициативу и творческие порывы подчиненных.

Однако, пользуясь своим особым положением, "маршал Жуков" стал вызывать к себе на ковер тех из сотрудников, кто, по его мнению, допускал особенно небрежное отношение к работе. Беседы, как правило, выходили громкими и резонансными. После одного из таких эпизодов, несколько легкомысленный, но подающий надежды менеджер по сбыту, чуть не плача, написал заявление об увольнении, за ним — другой, потом — третий. Постепенно стараниями "маршала" в головном офисе компании остались работать исполнительные и дисциплинированные, но лишенные малейшего творческого воображения и инициативы сотрудники. А мягкий и демократичный директор, всегда избегавший конфликтных ситуаций, был вынужден и дальше мириться с подобным произволом своего подчиненного.

Тяжелый характер

Основной чертой возбудимых личностей является их раздражительность, несдержанность. В любую минуту такие люди, как спичка, способны вспыхнуть яростью. Они импульсивны и склонны потакать своим сиюминутным желаниям и инстинктивным влечениям. Для них характерны такие качества, как упрямство, настойчивость и повышенное чувство соперничества. Малейшие препятствия на пути реализации их планов также способны вызвать у них бурю эмоций.

Реклама на dsnews.ua

"Однажды я отправилась в командировку с двумя сослуживцами из региональных подразделений нашей компании. В ситуации вынужденного общения один из этих сотрудников оказался просто невыносим. Находясь за рулем, он постоянно кого-то "подрезал", с кем-то препирался и ругался. Когда нам нужно было подождать несколько часов представителя партнерской компании, он все это время выказывал нам свое недовольство, не особо ограничивая себя в выражениях. На третий день я чувствовала себя очень уставшей, раздраженной и вымотанной этими постоянными излияниями негатива", — рассказала Алена Нюнько, ООО "Кродус" (оборудование для торговой и пищевой промышленности, штат — ок. 100 чел.).

При более развитых волевых качествах и способности контролировать свои эмоции, возбудимость таких людей проявляется только в тех случаях, когда их принципы или интересы серьезно задеты. В большинстве рабочих ситуаций они могут вести себя достаточно сдержанно, проявляя своей непростой характер только в семье, где нередко играют роль "домашнего тирана", как бы компенсируя необходимость в течение рабочего дня сохранять "цивилизованное обличье". Однако и этим людям свойственна скрытая агрессия, которая проявляется в конкурентном поведении по отношению к другим сотрудникам или игрокам рынка, неуступчивость и готовность вступать в конфликты по малейшему поводу.

Одним из подтипов акцентуаций возбудимого круга является так называемый эпилептоидный тип, который характеризуется склонностью к накоплению отрицательных эмоций с последующим их "выплескиванием" на неповинные головы окружающих. Свою злость и раздражение такие люди постепенно накапливают в течение длительного времени, а взрываются они по самому незначительному поводу, тогда, когда "градус кипения" превышает некий предел. Вне приступов гнева могут быть исключительно добросовестными, исполнительными и аккуратными сотрудниками, подчеркнуто любезными и заискивающими перед начальством и одновременно деспотичными и жесткими по отношению к подчиненным.

Все учесть

Взрывных сотрудников практически бесполезно критиковать. Никаких других выводов, кроме того, что его обвиняют несправедливо, такой человек не сделает. И, соответственно, его ответной реакцией будет лишь привычное чувство злости на начальство. Практически никогда взрывной сотрудник не возьмет вину на себя, будь то провальный проект или драка на корпоративной вечеринке. В качестве оправданий своим поступкам можно услышать в ответ "меня спровоцировали!".

Еще одной особенностью, которая проистекает из изложенного и может быть в большей или меньшей степени выражена у людей такого склада — это то, что они не учатся на своих прошлых ошибках. Даже серьезные последствия проступка не остановят такого человека в дальнейшем от совершения подобных действий. Да и немудрено — ведь, по его мнению, во всем виноваты окружающие.

В мироощущении такого сотрудника нет полутонов и оттенков — мир для него окрашен только в черное и белое. Он не понимает тонких душевных переживаний и мотивов поступков других людей, а подходит к ним с мерками, что хорошо или плохо в первую очередь для него самого. А во вторую — насколько это согласуется с теми правилами, которые он разделяет.

Однако весь комплекс этих крайне неприятных черт может быть существенно разбавлен тем, что в периоды после вспышек гнева и разрядки напряжения такие сотрудники могут быть по-своему милы и обаятельны. Доброта и заботливость сочетаются в этих людях со злостью и упрямством самым парадоксальным образом.

Поэтому понимание особенностей таких личностей делает их поведение более предсказуемым для руководителя. "На моем прошлом месте работы один из заместителей нашего директора, судя по описанию, относился к типу возбудимых акцентуантов. И надо сказать, наш генеральный директор виртуозно этим пользовался. Он никогда не брал его с собой на переговоры, где нужно было прийти к компромиссному мнению, — делится наблюдениями Анатолий Грицкив, руководитель ООО "Персиваль" (проектирование, дизайн интерьера и ландшафтный дизайн, штат — ок. 40 чел.). — И, напротив, когда было важно "задавить" оппонента, его "выпускали" на поле брани, как в старину какого-нибудь богатыря на поединок".

Особое внимание

"Их ценят за упрямство и настойчивость. И недолюбливают за конфликтность и неуживчивость. Впрочем, как и для любых других акцентуаций характера, важно вовремя определить — то ли это некие незначительно превышающие нормативный уровень "заострения" черт характера, или черты, доходящие до степени психопатии, которые тотально проявляются во всем, чтобы этот человек не делал", — поясняет Александр Остапенко, организационный психолог, Центр психологического консультирования "Фактор" (штат — 10 чел.).

Ведь, если в одном случае такой человек может быть даже полезен, особенно если речь идет о работе на высококонкурентных рынках, то в другом — ничего кроме проблем он не принесет.

Оценить, насколько эти типологические черты выражены у потенциального кандидата, можно с помощью анализа его резюме. Ответы на стандартные вопросы о причинах смены мест работы помогут легко понять, кто находится перед интервьюером. Также одним из важных и значимых показателей, позволяющих исключить из числа кандидатов людей мстительных и злопамятных, является способность легко переключиться с негативных переживаний. Так, "застревание" на негативных чувствах выражается в том, что человек после упоминания неприятной темы еще долго не может успокоиться, возвращается к наболевшему, пытается привлечь собеседника в качестве "судьи".

Стимулировать сотрудников подобного типа наилучшим образом можно с помощью различных схем материальной мотивации и предоставления каких-либо полномочий для реализации своих амбиций. Так как в качестве ведущих мотивов своей деятельности сотрудники, относящееся к данному типу акцентуации, выделяют "достойное материальное вознаграждение" и "возможность управлять людьми".

И надо отметить, что высокие амбиции таких людей нередко позволяют им добиваться руководящих позиций, а несформированность моральных норм и ценностей позволяет им легко идти "по трупам", не считаясь с мнением и оценкой окружающих. Разумеется, что таким личностям присущ авторитарный стиль руководства, причем в крайней степени выраженности.

Выбор сотрудника

Чтобы еще на этапе собеседования определить, относится ли кандидат к данному психотипу, можно использовать следующие методы:

Наблюдение на собеседовании: все своим видом демонстрируют уверенность — решительные жесты, вальяжная поза. Порой кажется, что они стремятся занять собой как можно больше пространства — широко расставляют локти, раскладывают свои вещи.

На собеседовании люди такого типа могут вступать в так называемый "позиционный" спор с интервьюером, особенно если считают его мелкой сошкой, мешающей их планам.

Проективные тесты: при выполнении теста цветовых выборов Люшера на первое место ставят красный цвет. Вторым — зеленый или желтый. Выполнять рисуночные тесты они, как правило, отказываются, но для любого продукта их графической деятельности характерны размашистые линии с сильным нажимом.

Конкурентность превыше всего

Примерно у 8-9% мужчин и 2% женщин, по данным специалистов, возбудимый тип акцентуации может быть выделен как ведущий. Несмотря на проблемы и сложности, которые приносит присутствие такого сотрудника в коллективе, только 49% из числа опрошенных работодателей признали его неподходящим для работы в своей компании. В то время как большинство европейских работодателей предпочитает нанимать на работу людей, в большей степени способных работать в команде, учиться на своих ошибках и цивилизованно вести диалог. Подобная тенденция может отражать всеобщую установку на конкурентные отношения и агрессивную стратегию ведения бизнеса среди руководителей отечественных компаний.

МНЕНИЕ. Анна Пономаренко, старший консультант по подбору персонала Staff Servise Servise Servise:

— Наверняка, в портрете человека с возбудимым типом акцентуации многие узнают своего коллегу: пунктуальный и внимательный, серьезный и скрупулезный, упорный и выносливый. Такие люди основательны, к работе подходят добросовестно, зачастую перфекционисты. Однако в силу своих особенностей возбудимые личности очень неуживчивы в коллективе. Это абсолютно некомандные игроки, и зачастую именно они становятся не только активными участниками, но и провокаторами конфликтных ситуаций. Причиной разгоревшегося спора может стать совершенно незаметная для окружающих деталь, а неосторожный шаг рискует перерасти в "бурю страстей". Идеальным вариантом для сотрудника с возбудимой акцентуацией станет вариант индивидуальной работы, где он сможет действовать самостоятельно, придерживаясь своих собственных, понятных только ему, порядков и принципов.

МНЕНИЕ. Александр Дичек, президент концерна "Сакура":

— Силовые структуры как магнитом притягивают людей подобного типа. Это позволяет им реализовать свои властные амбиции: в меру своих способностей и возможностей. В то же время именно они, как никто другой, приспособлены к работе в сложных и напряженных условиях, требующих физической выносливости и активности.

Но самым важным качеством, которое может стать решающим, является психологическая устойчивость такого сотрудника. То, насколько он способен подчиняться требованиям руководства. В противном случае закономерны эпизоды, связанные с превышением полномочий и агрессивными действиями. Особенно, если речь идет о ситуациях, связанных с какими-либо провокативными выпадами. Поэтому большое значение нужно уделять качеству отбора сотрудников, что позволит не допустить в дальнейшем неправомерных действий с их стороны.

    Реклама на dsnews.ua