• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За пенсионеров заплатят безработные

Кабинет Министров предлагает унифицировать структуру единого социального взноса. Это означает, что все платежи предприятий вне зависимости от отраслев
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров предлагает унифицировать структуру единого социального взноса. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Это означает, что все платежи предприятий вне зависимости от отраслевой специализации будут распределяться между социальными фондами одинаково. В правительстве поясняют, что новация облегчит работу бухгалтеров и избавит бизнес от чрезмерного общения с проверяющими.

В действительности же таким образом власть хочет увеличить доходы Пенсионного фонда (ПФ), нагрузка на который сейчас многократно возросла. А впоследствии лишить работодателей и профсоюзы пусть даже формального контроля над фондами социального страхования.

На сегодняшний день в Украине существуют 67 классов профессионального риска и еще около полутора десятка категорий граждан (летчики, инвалиды, бюджетники и т. д.), каждая из которых оплачивает единый социальный взнос по специальной формуле. Например, взносы шахтеров, работа которых связана с повышенной опасностью (67-й класс риска), распределяются между фондами обязательного страхования следующим образом: 27,4% идет в фонд страхования от несчастных случаев на производстве, 66,8% — в ПФ, остальное получают фонды страхования от безработицы и от временной утраты трудоспособности.

В то время как у юристов (1-й класс риска) эти доли составляют 1,8 и 90,3% соответственно. Общая же нагрузка на фонд оплаты труда для всех предприятий одинакова. Уплачиваемые компаниями взносы зачисляются на счет Пенсионного фонда и затем распределяются в указанных пропорциях между остальными фондами.

В правительстве посчитали такую систему слишком сложной и предложили взносы всех предприятий распределять так: 85,53% — в Пенсионный фонд, 5,09% — в фонд страхования от безработицы, 3,64% — в "несчастный" фонд, 5,74% — в фонд страхования от временной потери трудоспособности. В дальнейшем это соотношение будет ежегодно пересчитываться в зависимости от выплат, осуществленных каждым из фондов за истекшие 12 месяцев.

Это действительно облегчит труд бухгалтеров, особенно тех предприятий, на которых трудятся специалисты разных категорий риска, поскольку соцвзносы будут рассчитываться по единой формуле. Другое дело, что такая уравниловка может спровоцировать дефицит фонда страхования от несчастных случаев на производстве. К примеру, те же шахтеры станут перечислять в него меньше, а выплаты им по страховым случаям будут проводиться в обычном режиме.

"Не исключено, что Кабинет Министров намеренно станет занижать процент отчислений в другие фонды, чтобы увеличить поступления в ПФ. Ведь информация об объемах выплат, которые соцфонды произвели в предыдущем году, широкой общественности недоступна, а значит, этими цифрами можно манипулировать", — считает директор департамента социальной политики Федерации работодателей Украины Юрий Кузовой.

Реклама на dsnews.ua

Волнение представителей федерации вполне объяснимо: новации уменьшат для них доступ к финансовым потокам соцфондов (все они, кроме ПФ, на паритетных началах управляются профсоюзами, работодателями и государством). Речь идет о немалых средствах: годовые бюджеты фондов по безработице и потере трудоспособности составляют по 8,6 млрд грн., фонда страхования от несчастных случаев на производстве — 6 млрд грн. Теперь же часть этих средств может перетечь в ПФ фонд мимо профсоюзных боссов.

Пенсионный фонд, испытывающий хронический дефицит, действительно нуждается в постоянных финансовых вливаниях (по итогам минувшего года его кассовый разрыв составил 30,1 млрд грн.). Необходимость выполнять предвыборные обещания вынудила власти усилить нагрузку на ПФ. На прошлой неделе Кабмин увеличил его бюджетную дотацию еще на 5,6 млрд грн.

Как стало известно "ДС", в правительственных кабинетах сейчас полным ходом обсуждается идея окончательного объединения всех четырех социальных фондов в единую структуру. Как пояснили "ДС" в Кабмине, за счет сэкономленных на административном аппарате средств размер единого соцвзноса можно снизить с нынешних 33,5% от фонда оплаты труда на 2–3%. "В таком объединении есть логика.

Ведь функции фондов тесно переплетены. Например, если человек выходит на пенсию по инвалидности, ее назначает Пенсионный фонд, а выплачивает фонд страхования от несчастных случаев. Если выходят на пенсию по причине безработицы (нормы законодательства позволяют это сделать за два года до достижения пенсионного возраста), то компенсацию выплачивает именно фонд по безработице. Хотя размер пенсии опять же назначает ПФ", — поясняет Юрий Кузовой.

Пока идея еще не воплощена в законопроект, поскольку заинтересованные лица не достигли компромисса относительно того, каким образом будет управляться новая структура. Ассоциации работодателей и профсоюзы не хотят быть окончательно отлученными от финансовых потоков фондов. Держатся за свои полномочия и руководители самих соцфондов. Впрочем, когда нужно выполнять задания Банковой, чиновники не особо церемонятся с выбором средств.

    Реклама на dsnews.ua