• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За пластик заставят доплатить

Чтобы компенсировать увеличение депозитов в VISA и MasterCard, банкиры собираются поднять тарифы на обслуживание карт. Международные платежные системы
Реклама на dsnews.ua

Международные платежные системы VISA и MasterCard повышают размеры гарантийных депозитов для украинских банков-партнеров. Извещения о пересмотре депозитов наши финансисты начали получать с середины июня, и в каждом отдельном случае требования менялись по-разному: если от одних банков потребовали увеличить вложения на спецсчете лишь на 15%, то от других сразу на 60%.

"Например, в случае с нами речь шла об увеличении гарантийного обеспечения по операциям с платежными системами на 26%", — рассказала "ДС" начальник процессингового центра ПУМБ Юлия Шатрова.

Депозиты в VISA и MasterCard — это гарантия банка, благодаря которой его клиенты могут мгновенно проводить карточные платежи. Владелец пластика в считанные секунды проводит платеж, получая товар или услугу, а остальные участники платежного процесса позже рассчитываются друг с другом (платежные системы и банки). "Размер гарантийного обеспечения рассчитывается в соответствии с текущими объемами эмиссии карт, выпущенных банком-партнером, и пересматривается на регулярной основе для покрытия рисков", — объяснили "ДС" в MasterCard.

На текущий момент участниками VISA являются 108 украинских банков, MasterCard — 84. За прошлый год объем их операций увеличился на 27% (до 576 млрд грн.), общее количество — на 26,4% (до 875 млн операций). Именно этим ростом финансисты объясняют повышение требований платежных систем. "В 2011 году VISA пересматривала еще и методику расчета размеров гарантийных депозитов, и тогда их тоже пришлось заметно нарастить. В MasterCard достаточно давно этого не делали, так что они вполне могут изменить формулу расчета в текущем году", — отметил в беседе с "ДС" начальник управления платежных карт банка "Национальный Кредит" Сергей Чернов.

Еще не успев пополнить свои депозиты в VISA и MasterCard, банкиры заговорили о компенсации расходов. "Заморозка дополнительных средств — это новые затраты для банков. Так или иначе они лягут на потребителей — держателей карт", — сказал "ДС" председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. Финансисты допускают повышение до конца 2012 г. размера неснижаемого остатка по картам класса Classic, Gold и Platinum в среднем по рынку на 10–15%, до 250–550 грн.

"Не исключается увеличение тарифов за внесение средств на карту и их снятие, а также повышение абонплаты за пользование картой и снижение процентной ставки по остаткам на карточных счетах", — спрогнозировал для "ДС" Сергей Чернов. Наверняка отечественные финансисты будут плавно поднимать комиссии за пользование пластиком в течение нескольких месяцев, чтобы не спугнуть клиентов.

    Реклама на dsnews.ua