• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За последние три года украинцы стали тратить на еду больше денег

Реклама на dsnews.ua
В рационе картофель заменил мясо, машин стали покупать меньше, но траты на бензин не уменьшились

Согласно данным Госстатистики, на еду уходит почти половина (42%) зарплаты рядового гражданина, при том, что народ переходит на все более дешевые продукты - хлеб, крупы и макароны - и покупает все меньше мяса и рыбы, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

Упала за три года и доля расходов на покупку и обслуживание автомобилей, а вот на топливо, наоборот, повысилась - из-за неоднократного повышения акцизов.

То, что расходы населения выросли, экономисты объясняют почти 80%-ной инфляцией, причем 79,5% пришлось на 2014-15 гг. В итоге продажи в физическом объеме (штуки, килограммы) по сравнению с 2012-м упали почти на 25%.

Эксперты данные Госстатистики называют неполными и уверяют, что на самом деле расходы на еду в нашей стране намного выше. "Даже 42% - это заниженная цифра. Ведь на рынках, продуктовых ярмарках и в небольших магазинчиках, где украинцы в основном и покупают продукты, не ведется строгий учет и не выдаются чеки", - делится аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко. И это при том, что в развитых странах люди тратят на питание не более 10-20% от доходов, уточняют эксперты.

Если исходить из данных Госстатистики, складывается впечатление, что украинцы - нация, которая много ест, а также много курит и пьет. Ведь, после еды, самая большая доля трат приходится именно на сигареты и алкоголь - 13,5%. Это очень высокий показатель, отмечают экономисты, ведь жители Европы на эти цели тратят до 5% своих доходов.

"Но разрыв объясняется просто: алкоголь и табак - подакцизные товары, и идет строгий учет всех проданных единиц", - разъясняет Никитченко. Это же правило жесткой отчетности по чеку работает при покупке лекарств (до 10% в структуре расходов украинцев), топлива (19,5%) и автомобилей (5,5%). А вот приобретение дорогих вещей - одежды, мебели, электроники и пр. - люди с каждым годом стараются отложить до лучших времен".

Говоря о перспективах, эксперты полны пессимизма: по их мнению, сигналы к налаживанию ситуации появятся только в 2017 году.

"Сейчас страна переживает глубокий кризис. В таких условиях украинцам лучше становиться вегетарианцами! Если отказаться от дорогих фруктов и колбасы, а перейти на крупы, молочку и овощи, то можно питаться полноценно и сэкономить деньги. Но много хлеба и круп покупать не стоит - это чревато увеличением веса", - говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Как ранее сообщала "ДС", украинскую экономику назвали одной из самых несчастных в мире.

    Реклама на dsnews.ua