• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За транзит газа "Газпром" заплатит Украине втрое больше, чем в прошлом году

Реклама на dsnews.ua
Новые тарифы на транзит газа состоят из двух ставок, отметил Витренко

В случае отказа увеличивать прокачку газа через украинскую газотранспортную систему, "Газпром" должен будет заплатить Украине 6,1 млрд. долларов за транзит природного газа по новым тарифам, против 2 миллиардов долларов в прошлом году, передает "ДС" со ссылкой на сообщение директора по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

Он напомнил, что новые тарифы на транзит газа состоят из двух ставок, одна из которых применяется к зарезервированным мощностям, а другая (стоимость топливного газа) к протранспортированным объёмам.

"Относительно легко можно сравнить, сколько "Газпром" должен платить за транзит по территории Украины по старым и новым тарифам. В 2015 году "Газпром" заплатил около 2 миллиардов долларов за транзит около 67 миллиардов кубометров газа территорией Украины. В 2016 году за тот же объём транзита "Газпром" должен будет заплатить 6,1 миллиарда долларов. То есть, в три раза, или на 4 миллиарда долларов больше", - написал Витренко.

При этом он сообщил, что повышенная стоимость транспортировки рассчитана, исходя из 110 миллиардов зарезервированных мощностей отечественной ГТС для "Газпрома" (согласно контракту 2009 года). В то же время Витренко подчеркнул, что с новыми тарифами на транспортировку у "Газпрома" есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности.

"Например, если объем транзита будет повышен на 64% - до 110 миллиардов кубометров, "Газпром" должен будет заплатить всего лишь на 5% (300 миллионов долларов) больше", - написал топ-менеджер "Нафтогаза".

"Поэтому, если "Газпром" хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на тысячу кубометров, он должен просто больше транзитировать через Украину. Все в его руках, как говорится", - добавил Витренко.

Как ранее сообщала "ДС", транзит российского газа по территории Украины в 2016 году увеличился в 1,5 раза, в сравнении с прошлым годом.

    Реклама на dsnews.ua