• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заемщикам позволят не платить по кредитам

Депутаты намерены запретить банкам отбирать имущество клиентов, неаккуратно обслуживающих валютные кредиты
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил о необходимости ввести мораторий на отчуждение недвижимости у должников, которые не могут обслуживать валютные кредиты. Глава парламента пообещал безотлагательно направить соответствующее поручение НБУ. Правда, по данным "ДС", на конец пятницы никаких поручений в Нацбанк так и не поступило.

Зато в минувший четверг в парламенте был зарегистрирован похожего содержания законопроект (№4953) авторства внефракционного Николая Рудьковского. Документ устанавливает запрет на отчуждение имущества должников, кредитные обязательства которых подлежат конвертации. Сейчас обсуждается возможность перевода валютных кредитов физлиц в гривневые по прошлогоднему курсу 7,99 грн./$. Соответствующие законопроекты (№4895 и 4895-1) уже внесены в повестку дня. Законопроект Рудьковского также запрещает банкам начислять по потребкредитам штрафные санкции (пени), превышающие двойную учетную ставку НБУ (на сегодняшний день - 9,5%).

Банкиры признают, что после двух витков девальвации кредитная нагрузка на заемщиков, взявших валютные кредиты до 2008 г., увеличилась более чем вдвое. "Но в период стабильного регулируемого курса клиенты предпочитали кредиты в СКВ, поскольку ставка была ниже. Они не задумывались о валютном риске и возможном росте курса доллара. Теперь же игра в одни ворота приведет к тому, что банки не смогут применить законный механизм погашения проблемных займов", - отмечает заместитель председателя правления ПАО "Укринбанк" Жанна Макеенко.

Удельный вес "плохих" кредитов в портфелях финучреждений быстро повышается. В январе-апреле текущего года объем отчислений банков в резервы увеличился почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причина - девальвация гривни и рост просрочки по старым (прежде всего ипотечным валютным кредитам). "В такой ситуации введение моратория вызовет рост объема непогашенных кредитов. Размер финансовых потерь банков будет значительным, а для многих - критическим. Это, в свою очередь, приведет к невозможности некоторых финучреждений выполнять свои обязательства перед вкладчиками и нарушению нормативов НБУ", - прогнозирует начальник юридического управления АО "ОТП Банк" Олег Коробкин. Банкиры уверены, что после принятия закона обслуживать кредиты перестанут даже те, кто сейчас исправно платит. Ведь они получат уверенность в полной своей безнаказанности. В результате количество финучреждений-банкротов может как минимум удвоиться.

По словам первого заместителя председателя правления банка "Национальный кредит" Людмилы Мищук, финансисты готовы предложить множество компромиссных решений, позволяющих разделить валютные риски между кредитором и заемщиком. Например, дисконтирование суммы задолженности, конвертирование ее по действующему курсу в гривню с сохранением низкой процентной ставки, предусмотренной по валютному кредиту, и многие другие.

    Реклама на dsnews.ua