• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заемщиков отлучили от судов

Верховный суд лишил заемщиков права судиться со страховщиками, отказавшими им в выплате. В судебные тяжбы теперь придется ввязываться самим финучрежде
Реклама на dsnews.ua

Верховный суд лишил заемщиков права судиться со страховщиками, отказавшими им в выплате. В судебные тяжбы теперь придется ввязываться самим финучреждениям. В противном случае их клиенты будут вынуждены ремонтировать залоговые авто и квартиры за собственный счет, несмотря на наличие страховки.

Суды массово отказываются принимать иски заемщиков к страховым компаниям. Там уверяют, что физлица больше не могут просить помощи у служителей Фемиды, даже если страховая компания без всяких на то причин отказывается компенсировать клиентам потери по страховым случаям.

"Основание для отказа в принятии иска — позиция Верховного суда Украины (изложена в обобщении Судебной практики рассмотрения гражданских дел). Согласно трактовке ВСУ, если потерпевший, в пользу которого заключен договор страхования, не воспользовался своим правом на получение страховой выплаты, то страхователь не вправе требовать от СК исполнения договора в пользу третьего лица", — рассказал "ДС" старший партнер "Кравец, Новак и Партнеры" Ростислав Кравец.

Последствия этой трактовки тут же аукнулись заемщикам, застраховавшим залоги в пользу банков. В абсолютном большинстве договоров страхования залогового имущества написано, что при наступлении страхового случая получателем возмещения является кредитор. Значит, только он теперь имеет полномочия судиться со страховой компанией. Если же финучреждение по каким-то причинам не воспользуется своим правом, заемщику придется восстанавливать залог за собственный счет.

Такой поворот событий не устроил ни банки, ни их клиентов. "При отсутствии просроченной задолженности по кредиту страховое возмещение выплачивается страхователю. Даже в том случае, когда выплату получает финучреждение и направляет ее на погашение задолженности заемщика, конечным бенефициаром все равно выступает должник. Ведь в этом случае его обязательства перед банком уменьшаются на сумму полученного страхового возмещения. Теперь ВСУ своим разъяснением фактически лишил собственников имущества права требовать страхового возмещения в случае необоснованного отказа СК в выплате", — поясняет директор департамента правовой защиты АО "Эрсте Банк" Александр Ярецкий.

У самих же банкиров и без того полно хлопот с выбиванием долгов и взысканием залогов по проблемным кредитам. Судиться еще и со страховщиками им сейчас не с руки.

Финансисты надеются, что смогут договориться с коллегами в досудебном порядке. Они планируют либо вступать в мирные переговоры (что особенно эффективно, если страховщик аффилирован с банком), либо шантажировать недобросовестные СК лишением аккредитации.

Реклама на dsnews.ua

"Так как финучреждение заинтересовано в своевременных платежах по кредиту и сохранности залога, оно может дать запрос в компанию о причинах отказа в выплате и даже рекомендовать ей решить вопрос в пользу заемщика. Если же страховщик станет системно нарушать свои договорные обязательства, то банк рано или поздно лишит его аккредитации. Это значит, что СК больше не будет иметь такого притока клиентов, как ранее", — отмечает директор департамента организации работы с частными клиентами Астра Банка Виталий Жихарцев.

Но, даже если решить вопрос миром не удастся, кредиторы обещают не бросать заемщиков на произвол судьбы. "Скорее всего, финучреждения будут судиться со страховщиками в случаях, если те необоснованно отказывают в выплатах", — прогнозирует г-н Ярецкий. Если заемщик не сможет восстановить залог, то потеряет часть своей стоимости, а банк станет тратиться на доформирование резервов. В случае же тотальной гибели залога кредитор вообще лишится обеспечения по займу.

Еще одним выходом из ситуации может стать изменение условий страховых договоров или ведение судов по "доверенности". "Для взыскания страховой выплаты в пользу финансового учреждения заемщику нужно будет получать от него специальную доверенность. Либо он должен настоять на том, чтобы право страхователя на подачу иска было предусмотрено в самом договоре страхования", — рассказывает Ростислав Кравец.

Правда, весьма сомнительно, что страховые компании захотят давать клиентам козырь, который впоследствии может обернуться против их самих, и станут подписываться под новыми типами договоров.

    Реклама на dsnews.ua