• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Загородная распродажа

Компании, специализирующиеся на коттеджном строительстве, нашли способ вывести свой бизнес из кризиса. Они активно возводят таунхаусы эконом-класса, п
Реклама на dsnews.ua

Компании, специализирующиеся на коттеджном строительстве, нашли способ вывести свой бизнес из кризиса. Они активно возводят таунхаусы эконом-класса, предлагая такое жилье не только гражданам, мечтающим о загородном доме, но и горожанам, присматривающим обычную квартиру. Так как минимальная стоимость таунхаусов уже упала до $40–50 тыс., поток желающих стать респектабельным домовладельцем только растет.

Почти коттедж

Модные в Европе таунхаусы (секционные коттеджи на несколько хозяев с небольшим двориком), которые наши застройщики начали продвигать еще до кризиса, но тогда так и не достигли в этом деле особых успехов, сейчас распродаются на ура. Риэлторы утверждают, что с начала года спрос на такие объекты вырос вдвое, тогда как продажи традиционных коттеджей за это время увеличились лишь на 10–15%. Правда, популярностью пользуются преимущественно объекты эконом-класса: сравнительно небольшой площади (до 120–150 кв. м) и не дороже $600–1 тыс./кв. м.

Их готовы приобретать как киевляне, мечтающие о загородном доме, но не располагающие нужными средствами для покупки отдельного особняка, так и те, кто присматривает себе квартиру в столице. Ведь таунхаус в пригороде сегодня можно купить за $100–120 тыс., то есть по цене двух-, трехкомнатной квартиры в Киеве.

В качестве бонуса владелец получает не только небольшой собственный дворик (одна–три сотки) и красивые пейзажи за окном, но и статус собственника загородной недвижимости, что соблазняет многих граждан, еще недавно даже не помышлявших о переезде. Так как за недорогими таунхаусами охотится изрядно обедневший на волне кризиса средний класс, одним из главных критериев выбора объекта, помимо его цены, является расстояние до городской черты и хорошая транспортная доступность (ведь нередко покупатели имеют в лучшем случае одно авто на семью).

По словам аналитика SV Development Сергея Костецкого, спросом пользуются таунхаусы, расположенные не далее 15–20 км от Киева (для коттеджей этот показатель составляет 30–40 км). Самыми популярными сейчас являются киево-святошинское (Вишневое, Петровское, Боярка), одесское (Вита-Почтовая), вышгородское (Старые и Новые Петровцы) направления, где, помимо неплохих дорог, в последнее время активно развивается социальная инфраструктура.

В то же время таунхаусы в пафосных коттеджных поселках, позиционирующиеся в качестве элитного жилья (площадь 250–300 кв. м, цена $1,5–2 тыс./кв. м), по-прежнему практически не продаются. Ведь за $350–600 тыс., которые нужно выложить за такой объект, можно приобрести особняк с более просторной придомовой территорией и без соседей за стеной, говорит директор по продажам агентства "Канзас" Владислав Мишук.

Реклама на dsnews.ua

Потенциальный покупатель, по его словам, готов предпочесть таунхаус традиционному коттеджу лишь в том случае, если первый дешевле как минимум на 20%. Ведь в силу особенностей отечественного менталитета украинцы ценят личное пространство и любят отгораживаться от внешнего мира высокими заборами, что в случае с таунхаусом сделать нереально. Так что примирить с соседями их может лишь невысокая цена жилья.

Ничего лишнего

Желание обзавестись загородным домом по сходной цене подстегивают сами застройщики. Осознав, что найти покупателей на дорогие коттеджи большой площади сейчас крайне сложно, они начали переформатировать спроектированные до кризиса городки, увеличивая в них долю таунхаусов. Появляется и все больше отдельных поселков, состоящих исключительно из секционных коттеджей эконом-класса.

Они сооружаются в Вите-Почтовой, Белогородке, Ирпене, Боярке, Вишневом. Как правило, поселки эти небольшие (до 20 домов), а некоторые не располагают не только инфраструктурой, но зачастую даже такими элементарными составляющими коттеджного городка, как наличие охраны или обслуживающей компании. Но, похоже, потенциальных покупателей отсутствие дополнительного комфорта особо не беспокоит, особенно если при этом предлагаются минимальные цены.

Таунхаусы активно строят и частники. Ранее они возводили коттеджи на продажу, но, поняв, что мода поменялась, начали специализироваться на более экономном жилье. Импровизированные микрорайоны, застроенные такими объектами, уже сформировались в Старых Петровцах и Боярке. Главное, за чем гонятся строители, низкая цена дома.

"Учитывая, что некоторые на 50 сотках умудряются уместить до десятка таунхаусов и к тому же экономят на коммуникациях, которые, как в случае с коттеджами, не нужно отдельно прокладывать к каждому особняку, вполне реально выйти на себестоимость в $400/кв. м", — утверждает Сергей Костецкий. Продавая объекты по $600–800/кв. м, компании неплохо зарабатывают, что и объясняет растущее число желающих строить для небогатых покупателей.

Причем застройщики постоянно пытаются опустить минимальную ценовую планку, расширив таким образом круг своих потенциальных покупателей. Если еще в прошлом году найти таунхаус дешевле $60–80 тыс. было практически нереально, то сейчас цены стартуют с $40 тыс. За такие деньги можно приобрести, в частности, дома в строящемся городке "Зоряна 33" (Белогородка) или Боярке.

Несложно догадаться, что главное, чем манипулируют застройщики, — это площадь объектов. В Белогородке, к примеру, она составляет 72 кв. м, а в Боярке и вовсе 45 кв. м. Некоторые продавцы уменьшают и дворики: вместо стандартных 2–3 соток предлагают по 0,5–1 сотке. Эксперты отмечают и случаи экономии на качестве строительных материалов, так что уровень выставленных на продажу таунхаусов нередко оставляет желать лучшего.

Впрочем, ужесточение конкуренции в этом сегменте все чаще заставляет компании снижать и стоимость квадратного метра. Если еще в прошлом году минимальное ценовое предложение стартовало с $600/кв. м, то в этом упало до $500–550/кв. м. Все большее число застройщиков предлагают рассрочку и уменьшают размер первоначального взноса с 30–40 до 20–30%.

Примечательно, что дешевеют не только строящиеся, но и уже готовые таунхаусы, собственники которых не смогли быстро их продать и занервничали. Скажем, дом в Старых Петровцах площадью 232 кв. м с участком пять соток, который несколько месяцев назад выставлялся за $250 тыс., сейчас стоит $190 тыс., а объект площадью 150 кв. м с участком две сотки подешевел за то же время со $120 тыс. до $90 тыс.

    Реклама на dsnews.ua