• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Законопроект "Маски-шоу Стоп!" нужно принимать как можно быстрее – депутат

Реклама на dsnews.ua
Депутат от "Блока Петра Порошенко" поддержит законопроект по противодействию незаконному давлению на бизнес со стороны правоохранительных органов

Об этом Алексей Гончаренко сообщил "ДС".

"Я поддерживаю эту инициативу правительства. Этот законопроект нужно как можно быстрее вносить в Верховную Раду, включать в повестку дня, и его нужно как можно быстрее проголосовать. Этот законопроект очень важен. Если мы хотим, чтобы наши предприятия и бизнес были защищены и работали эффективно, этот законопроект нужно принимать как можно быстрее.

По мнению Алексея Гончаренко, незаконное давление на бизнес со стороны силовиков должно быть снижено. "Маски-шоу со стороны силовиков всегда были большой проблемой для бизнеса, и, к сожалению, остаются таковой и на сегодняшний день. Этому нужно положить конец", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров предложил принять изменения в законодательство с целью предотвращению давления правоохранительных органов на бизнес. В частности, Кабмин предлагает признать недопустимыми доказательства, полученные во время выполнения постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации - видео- или звукофуксации.

Также предлагается признать недопустимы доказательства, полученные во время обыска, на котором не было адвоката. Кроме того, предусмотрено запрет на изъятие оригиналов документов и серверов, а также запрещается повторно нарушать закрытые уголовные производства.

Отдельно усиливается ответственность силовиков. Для этого предлагается создать комиссию, которая будет проверять факты нарушений, совершенных правоохранителями. В ее состав должны войти представители органов государственной власти, правозащитных организаций, общественных объединений в сфере защиты предпринимательской деятельности. Рекомендации работы комиссии должны быть обязательными для рассмотрения и предоставления ответа по существу.

А заявитель, согласно законодательной инициативе правительства, будет иметь право получить подтверждение регистрации уголовного дела (выписка из Единого реестра). Лица, против которых открыты производства, имеют право обжаловать бездействие следователя и вносить ходатайство о применении разумных сроков производства.

В Кабмине отметили, что статистика обысков растет с каждым годом - в 2014 году было 67 тыс. ходатайств о проведении обысков, в 2015 году - 75,1 тыс., в 2016 - 94,7 тыс., а только за первое полугодие 2017 года - 59 тысяч.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал эту статистику эпидемией и высказался за прекращение подобной практики.

    Реклама на dsnews.ua